Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность 3 (стр. 4 из 4)

Лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все мены для надлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Глава 3. Изменение размера и освобождение от гражданско-правовой ответственности

Изменение размера гражданско-правовой ответственности

В ряде случаев закон отходит от принципа полного возмещения нанесённого контрагенту ущерба.

Альтернативная и исключительная неустойки, по сути, являются случаями ограничения размера ответственности (когда, например, транспортная организация за непредставление перевозочных средств уплачивает только штраф и не возмещает убытки, понесенные грузоотправителем) и в силу этого имеют исключительный характер.[13] Альтернативной называется неустойка, которая выбирается и взыскивается кредитором взамен взыскания убытков. Исключительная – когда допускается взыскание только неустойки и исключается взыскание любых убытков.

В отдельных случаях ограничивает возмещение убытков размерами реального ущерба. Так, такое ограничение установлено для договоров энергоснабжения в соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ. По договору на исполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, упущенная выгода возмещается только тогда, когда об этом прямо сказано в самом договоре (п. 2 ст. 777 ГК РФ). Ограничения ответственности используются, главным образом, в предпринимательских договорах и не допускается договорами с гражданами-потребителями (п. 2 ст. 400 ГК РФ).

Законом или договором допускается установление обязанности причинителя вреда во внедоговорных отношениях выплатить потерпевшему компенсацию сверх установленного законом возмещения вреда (абз.3 п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Так, в связи с потерей кормильца (при исполнении трудовых обязанностей и иных договорных отношений) работодатель дополнительно к другим выплатам выплачивает единовременное пособие в сумме минимальной оплаты труда за пять лет. Уменьшению размер внедоговорной ответственности, как правило, не подлежит. Такое уменьшение возможно лишь в тех случаях, когда убытки или вред, причинённый потерпевшему, стали результатом виновного поведения обеих сторон правоотношения либо возникли у обеих сторон. Например, пешеход попал под автомобиль в результате грубого нарушения правил перехода улицы либо произошло столкновение двух автомобилей, водители которых нарушили правила дорожного движения.

Вина кредитора или вина потерпевшего является также основанием для соответствующего уменьшения размера ответственности правонарушителя (п. 1 ст. 404, п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

При наличии вины потерпевшего (кредитора) ответственность причинителя уменьшается и в тех случаях, когда он доложен отвечать независимо от своей вины (например, в обязательствах по осуществлению предпринимательской деятельности).

Освобождение от гражданско-правовой ответственности.

При отсутствии одного или нескольких условий ответственности она не может быть возложена. Так, если иное не предусмотрено законом или договором, отсутствие вины должника освобождает его от ответственности нарушения обязательства.

Однако это правило не применяется, если должником является специальный субъект, а именно лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и нарушившее обязательство, связанное с её осуществлением. Такое лицо осуществляет и за случайно наступившую невозможность исполнения обязательств. Освобождается же оно от ответственности, только если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. На указанных принципах основывается, например, ответственность услугодателей перед гражданами-потребителями (ст. 1095, 1098 ГК РФ).

На началах риска строится и ответственность владельца источника повышенной опасности возмещается, если не будет доказано действие не преодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответственность, наступающую независимо от вины, не следует смешивать с ответственностью за действия третьих ли (ст. 403 ГК РФ). К ответственности за действия третьих лиц относится и субсидиарная ответственность лица, отвечающего дополнительно с другим лицом (правонарушителем) в силу правила п. 1 ст. 399 ГК РФ. Условием её наступления может являться вина нарушителя, но не требуется ни вины, ни других условий ответственности в действиях субсидиарно отвечающего лица.

Если же закон и устанавливает требование наличия вины в действиях субсидиарно ответственных лиц (во внедоговорных отношениях), то речь идёт об их вине не в причинении вреда, а в недолжном осуществлении, предусмотренных законом обязанностей по воспитанию несовершеннолетних граждан – причинителей вреда или по надзору за недееспособными гражданами (ст. 1074-1076 ГК РФ) либо в даче юридическому лицу указаний, выполнение которых привело к его банкротству, препятствующему полному выполнению обязанностей перед всеми кредиторами (абз.2 п. 3 ст. 56 ГК РФ, абз.3 п. 2 ст. 105 ГК РФ). Такое поведение можно рассматривать как одно из условий возникновения вреда или убытков, но не как его причину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При работе над данной курсовой были достигнуты главные цели: выявить наиболее полное, точное и чёткое понятия, и изучить все его составляющие: отличительные признаки, формы, виды, а также условия возникновения и прекращения гражданско-правовой ответственности. В заключении хотелось бы сделать вывод, что же всё-таки такое «гражданско-правовая ответственность». Это предусмотренная законом обязанность лица, являющегося субъектом гражданско-правового отношения, восстановить положение, существовавшее до совершения гражданско-правового деликта с его участием или с участием других лиц.

При определении роли гражданско-правовой ответственности необходимо учитывать все её составляющие, иначе представление о том, для чего же она нужна будет не полным. Гражданско-правовая ответственность является одним из средств защиты гражданских прав и воздействия на нарушителей обязанностей.

И в завершении хотелось бы отметить, что гражданско-правовая ответственность относится к разряду универсальных категорий, так как она в своей исходной социализации остаётся неизменной во все исторические эпохи человеческой цивилизации и любой общности людей.

Вместе с тем её содержание, основание, объём, формы и виды, функции и гражданско-правовое значение изменчивы и находятся в постоянном взаимообусловленном движении.

Ритм и динамику этому движению задают нравственные, экономические, политические, правовые и другие социальные факторы. Изучение этой категории не должно ограничиваться имеющимся на данный момент материалом, необходимо учитывать все изменения, происходящие в процессе развития общества, общественных отношений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ. – М., 2003.

2. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Курс лекций. Учеб. Пособие. Вып. 2. Свердловск, 1964.

3. Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституионных норм: Государственно-правовые аспекты. Воронеж, 1985.

4. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

5. Завидов Б.Д. Ответственность предпринимателей и юридических лиц в обязательствах. М.: ПРИОР, 2001.

6. Кирсанов А.Ю. О понятии гражданско-правовой ответственности. Дис. Исследование. Жур. Закон и право №11. СПб, 2006.

7. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2000.

8. Пиляева В.В. Гражданское право: Юридические конструкции, понятия, схемы, таблицы: Учебное пособие. – 3-е изд., доп. – М., 2005.

9. Суханов Е.А. Гражданское право Том I - М., 1998.

10. Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право: учебник, Т. 1 – М., 2008.

11. Халфина Р.О. Цивилизованный рынок: правила игры. – М., 1993.

12. Цибуленко З.И. Гражданское право России: Учебник. Ч. 1. - М.: Юристъ, 2000.

13. Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976.


[1] Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституионных норм: Государственно-правовые аспекты. Воронеж, 1985. С. 8.

[2] Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2000. С. 523

[3] Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Курс лекций. Учеб. Пособие. Вып. 2. Свердловск, 1964. С. 182

[4] Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 130

[5] Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976. С. 276

[6] А.Ю. Кирсанов. О понятии гражданско-правовой ответственности. Дис. Исследование. Жур. Закон и право №11. СПб, 2006. С. 65

[7] Гражданское право России: Учебник. Ч. 1. / Под ред. З.И. Цибуленко. М.: Юристъ, 2000.

[8] Завидов Б.Д. Ответственность предпринимателей и юридических лиц в обязательствах. М.: ПРИОР, 2001. С. 11-13

[9] Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право: учебник, Т. 1 – М., 2008. С. 651

[10] Халфина Р.О. Цивилизованный рынок: правила игры. – М., 1993. С. 112-113

[11] Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право: учебник, Т. 1 – М., 2008. С. 648

[12] Пиляева В.В. Гражданское право: Юридические конструкции, понятия, схемы, таблицы: Учебное пособие. – 3-е изд., доп. – М., 2005. С. 142

[13] Гражданское право Том I Учебник Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998. С. 632