Смекни!
smekni.com

Идентификация как метод криминалистического исследования (стр. 6 из 8)

В практике криминалистика часто прибегает к методу идентификации, благодаря его общенаучному характеру, многогранности и доступности.Двадцать первый век уже сейчас ознаменован успехами в области развития средств связи, оптики, высоких технологий и космической индустрии. Внутренние сети высокоскоростной передачи информации облегчают процесс идентификации, способствуя оперативному расследованию совершенных преступлений. Обмен содержащейся в базах данных информацией (сверка отпечатков пальцев, фотографий и фотороботов) становится более высокоскоростным и точным.

Особенным признаком современной эпохи идентификации является ее выход за пределы криминалистики. Все чаще ее достижения используются в медицине, охране и бизнесе.

Так, появившиеся новые биологические средства способствуют распознаванию личности, например, по найденным образцам ДНК. Однако, к сожалению, они все еще требуют значительного времени и не относятся к оперативным средствам распознавания.

Учитывая общеизвестный факт генетической исключительности каждого человека (кроме однояйцевых близнецов), существует мнение о 100-процентной точности идентификации личности на основании анализа ДНК. Достаточно сравнить ДНК подозреваемого с ДНК, полученной из биологических образцов, найденных на месте преступления и заведомо принадлежащих преступнику. Далее необходимо определить, соответствуют ли эти образцы друг другу, и в случае положительного ответа вынести обвинительный приговор или снять обвинение с человека при несовпадении результатов.

Первым человеком, который догадался, каким образом можно идентифицировать личность с использованием методов молекулярной генетики, был английский профессор Алек Джеффрис, опубликовавший журнале «Nature» свою статью «Индивидуально-специфичные «отпечатки пальцев» ДНК человека» в июле 1985 года[36].

Описанный Джеффрисом метод основан на способности бактериальных ферментов, называемых ферментами рестрикции, рестрикционными эндонуклеазами или просто рестриктазами, распознавать строго определенные последовательности ДНК и разрезать ее по областям распознавания. Этот факт был известен давно, однако английский ученый впервые обнаружил, что длина образующихся фрагментов различается для разных людей, отсюда и принятое название данного метода - полиморфизм длины фрагментов рестрикции.

Итак, идентификация личности на основании данных ДНК-анализа в криминалистике выполняет две основные задачи: анализ соответствия биологических образцов, найденных на месте преступления, с образцами, полученными от подозреваемого в совершении преступления, и установление родства по характеристикам ДНК. Несомненным преимуществом метода является то, что даже ничтожно малого количества образца оказывается достаточно для проведения анализа. Кроме того, в качестве исходного материала для выделения ДНК могут быть использованы кровь, сперма, слюна, волосы, костные ткани - любые образцы, содержащие хотя бы несколько клеток.

В последние годы при расследовании преступлений все чаще используются достижения биометрии.

Рассмотрим, как работают биометрические технологии на примере распознавания по отпечатку пальца[37]. Для распознавания необходимо получить (с помощью специальных устройств считывания) изображение папиллярного узора одного или нескольких пальцев. Далее это изображение обрабатывается и в процессе обработки находятся его характерные особенности, такие, как разветвление линий, окончание линии или пересечение линий. Для каждой особенности помимо её типа, запоминаются относительное расположение и другие параметры, например, для точки окончания - направление линии. Совокупность данных особенностей и их характеристик образует шаблон биометрической характеристики.

При идентификации или верификации используется сравнение получаемого шаблона с ранее полученными. При определённом уровне соответствия делается вывод об идентичности шаблонов и, соответственно, происходит верификация или идентификация представленного пальца.

Аналогичным образом происходит распознавание и для других БХЧ. Естественно, при этом используются другие особенности характеристик, например, для лица - это расположение и относительные размеры носа, скул и т.д. Причём в связи с тем, что фотографии могут быть разного размера для их сравнения необходимо масштабирование, для которого качестве «масштабного коэффициента» применяется расстояние между зрачками глаз[38].

Оценка эффективности биометрических технологий, помимо стоимостных показателей и удобства использования, основывается на использовании двух вероятностных параметров - ошибки ложного отказа и ошибка ложного пропуска. Ошибка ложного отказа возникает в случае, если система не опознала биометрический признак, который соответствует имеющемуся в ней шаблону, а ошибка ложного пропуска - случае, если система неверно сопоставила предъявленный ей признак с не соответствующим ему на самом деле шаблоном. Как понятно, ошибка ложного пропуска более опасна с точки безопасности, а ошибка ложного отказа приводит к уменьшению удобства пользования системой, которая не иногда не распознаёт человека с первого раза.

За последние годы созданы быстродействующие сканеры отпечатка пальца. Они предназначены для сканирования и преобразования изображения папиллярного рисунка пальца с последующим занесением его в базу данных. Этот сканер оснащен оптическим чувствительным элементом. В этом сканере есть окошко с площадью 21х21 мм, к которому прикладывается палец[39]. При этом происходит сканирование папиллярного рисунка пальца испытуемого, после чего формируется математическая модель, записанная в виде двоичного кода в базу данных. В дальнейшем человек прикладывает палец к окошку сканера, происходит сканирование, полученный рисунок в виде двоичного кода сравнивается с моделью, хранящейся в базе данных и в течение всего двух секунд система определяет, уполномочен ли данный человек входить на охраняемую территорию или нет. Характерной особенностью такого сканера является процедура, заключающаяся только в прикладывании пальца к окошку, без оскорбительного смазывания пальцев краской или чернилами.

Компания Panasonic в 2007 году разработала уникальное высокоскоростное устройство захвата изображения, которое распознает рисунок радужки глаз в течение всего лишь 0,3 секунды после того, как положение глаз выровнено с двумя зеркалами, которые расположены на передней панели.

В то же время появились новые технические средства подделки документов, денежных знаков, затрудняющие работу правоохранительных органов.

В этих условиях особую важность приобретают оперативные автоматизированные методы распознавания личности, в которых время распознавания играет основную роль: в людских потоках на эскалаторах метро, в очередях регистрации авиапассажиров. Разумеется, эти методы обязательно дополняются методами обнаружения оружия и взрывчатки.

В нашей стране разработана "Face-Интеллект"- автоматизированная система видеозахвата и идентификации личности по изображению лица человека. "Face-Интеллект" сканирует и "запоминает" лица всех людей, проходящих мимо видеокамеры, определяет идентичность входных данных, представляющих собой изображения лица человека, осуществляет анализ, синтез образа объекта, сравнение с базой данных и распознавание.

Разработанная технология распознавания лица человека по изображению базируется на алгоритмах идентификации и сравнения изображений.

При работе с базами данных до 100 000 изображений, что соответствует реальной практике и потребности правоохранительных органов большинства государств, вероятность идентификации при этом составляет 95,6 %.

Система распознавания лиц "Face-Интеллект" предназначена для функционирования в местах массового скопления людей, в аэропортах, на стадионах, в зоне пограничного контроля, в исправительных учреждениях, на стратегических и военных объектах.

Масштабное тестирование системы распознавания лиц проводилось с целью определения эффективности работы с большими массивами данных. Процесс тестирования имитировал идентификацию личности при регистрации граждан в момент прохождения контрольно-пропускных пунктов (паспортный контроль, таможенный осмотр и пр.).

С 2007 года российским гражданам будет выдаваться биометрический паспорт. Отличить его от обычного с первого взгляда достаточно сложно. Отличия начинаются с фотографии. На новом паспорте она цветная и заламинированная, а самое важное – цифровая, трехмерная. Подделать такую фотографию крайне сложно.

Трехмерная фотография - новейшая биометрическая технология, созданная отечественными разработчиками около пяти лет назад. Трехмерное фото, занимая всего 5 Кбайт, может быть записано в биометрический паспорт; оно увеличивает точность идентификации личности и повышает надежность автоматической сверки документов. Эксперты отмечают, что уровень распознавания трехмерной фотографии составляет более 90%, тогда как у двухмерного изображения этот показатель редко превышает 50%.

Основной задачей трехмерной фотографии является восстановление поверхности по серии фотоснимков. Для этого с помощью цифрового фотоаппарата на диск компьютера вводится несколько фотоснимков одной и той же поверхности сложной формы. Фотоснимки обычно вводятся как черно-белые, то есть как 256 градаций серого цвета.

Создано математическое обеспечение, позволяющее после обработки фотоснимков получить цифровое описание поверхности. Теоретическим обоснованием такой обработки является стереоэффект, то есть возможность оценивать расстояние до точки по двум фотоснимкам, на которых она изображена.

Профессор Ш. Пелег (Израиль) разработал технологию, основанную на стереоскопическом видении. Глаза человека по-разному воспринимают двухмерные образы, а потом мозг уже комбинирует эти изображения в 3D. Ш.Пелег вместе с коллегами разработал программное обеспечение, которое так же, как мозг человека, объединяет кадры, сделанные цифровой фото или видеокамерой.