Смекни!
smekni.com

Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности (стр. 5 из 7)

1. по материально-фиксированным отображениям, когда портрет сравнивается с лицом в натуре, портретом или черепом;

2. по мысленным образам, когда мысленный образ сравнивается с портретом или лицом в натуре;

3. по описаниям примет, когда описание сравнивается с портретом или лицом в натуре.

Таким образом, правила описания по методу словесного портрета могут быть представлены следующим образом. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность (антропологический тип), рост, телосложение, затем анатомические признаки отдельных областей тела и элементов; после этого - функциональные признаки сопутствующих предметов(см. Приложение № 1).

Для суммирования признаков внешности разыскиваемого прибегают к изготовлению так называемых субъективных портретов, которые дают наглядное представление о внешнем облике человека.

В современной криминалистической практике наибольшее распространение получили следующие разновидности субъективных портретов: рисованные, рисованно-композиционные, фотокомпозиционные.

В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов очевидцев – свидетелей и потерпевших.

3. Криминалистическая портретная экспертиза

Наиболее существенная роль в идентификации личности принадлежит криминалистической портретной экспертизе. В результате ее проведения устанавливается факт тождества. В зависимости от характера объектов данный вид экспертизы может быть классифицирован на следующие подвиды:

1. экспертиза изображений людей по фотопортретам с целью установления, не изображено ли на двух и более фотоснимках одно и то же лицо;

2. экспертиза неопознанного трупа (фотоснимки которого представлены) и фотопортрета живого лица для установления личности трупа;

3. экспертиза прижизненных фотоизображений без вести пропавшего человека и черепа трупа для установления, мог ли обнаруженный череп принадлежать данному лицу;

4. экспертиза посмертной маски неизвестного человека и прижизненных фотоизображений без вести пропавшего с целью опознания трупа.

В основе отождествления личности применительно ко всем вышеперечисленным объектам лежит сравнительное исследование (сопоставительный анализ) признаков внешности. Успех экспертного отождествления по фотоснимкам во многом зависит от их правильного подбора, качества, времени и условий съемки. Представленные на исследование фотоснимки осматриваются экспертом, из них выбираются наиболее пригодные для сопоставления.

К числу приемов демонстрации совпадающих признаков можно отнести:

1. описание совпадающих признаков внешности по методу словесного портрета;

2. сопоставление - сравниваемые фотоснимки наклеивают рядом и одинаковыми цифрами отмечают совпадающие признаки;

3. совмещение - сложение частей снимков;

4. наложение - совмещение по одноименным анатомо-топографическим точкам изображения лиц, изготовленных на прозрачных фотопленках;

5. измерение расстояния между одноименными анатомо-топографическими точками и др.[25]

Фотопортретная экспертиза проводится для идентификации человека в результате исследования признаков внешности, запечатленных на фотографических снимках. Данная экспертиза, когда исследованию подлежат не только фотоснимки, но и слепки, рентгеноснимки лица и черепа, проводится в криминалистических учреждениях нередко комплексно, с привлечением судебных медиков и приобретает вид медико-криминалистической портретной экспертизы.

Успех экспертного установления личности по фотокарточкам в значительной мере зависит от тщательности подготовки материала, представленного на исследование. Наиболее эффективными будут результаты, если на экспертизу присланы высококачественные снимки лиц, сфотографированных с небольшим разрывом во времени и примерно в одних и тех же условиях (поза человека, освещение, состояние отдельных элементов внешности), т.е. сравниваемые снимки должны быть сопоставимыми.

На разрешение фотопортретной экспертизы ставится обычно вопрос: одно и то же или разные лица изображены на представленных эксперту фотоснимках.[26]

Фотопортретная экспертиза является одним из наиболее сложных родов экспертизы. Поэтому она, как правило, проводится с помощью комплекса методов: сравнительных, измерительных, графических, математических и кибернетических, обеспечивающих тщательное исследование не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, изображенных на сравниваемых объектах.

При производстве фотопортретной экспертизы необходимо учитывать возможные изменения идентификационных признаков внешности, обусловленные различными ракурсами съемки, а также неодинаковыми условиями освещения при выполнении нескольких фотосъемок в разное время. [27]

Экспертная фотопортретная идентификация располагает следующими методами исследования:

1. Визуальный метод - наиболее распространенный традиционный метод фотопортретной идентификационной экспертизы, применяемый при исследовании как одноракурсных, так и разноракурсных фотопортретов. При этом сравнивается визуально наблюдаемое своеобразие форм, размерных соотношений, положения и взаиморасположения признаков внешности, изображенных на исследуемых фотоснимках.

2. Метод линейных и угловых измерений применяется при исследовании одноракурсных портретных снимков. Суть его заключается в том, что на одномасштабных фотопродукциях, представленных на экспертизу портретных снимков, выделяется необходимое количество четко выраженных антропометрических точек и с помощью измерительных приборов (циркуля-измерителя, линейки, специального кругового транспортира) определяются расстояния между ними и величины углов, образуемых линиями, соединяющими в различных сочетаниях эти точки. Таким образом, определяются и затем сравниваются числовые показатели отношений (пропорций) отрезков и углов. Равенство соответствующих пропорций при совпадении оцениваемых признаков служит основанием для положительного вывода о том, что на сравниваемых снимках изображено одно и то же лицо, неравенство - для отрицательного вывода эксперта. [28]

3. Графический метод заключается в построении и сравнении в системе координат графиков, характеризующих линейные величины прямых, соединяющих соответствующие антропометрические точки, и степень изгиба контурных линий соответствующих частей лица. Следует иметь в виду, что эксперименты, проведенные с применением этого метода, дали обнадеживающие результаты, однако для практического использования его в судебной экспертизе требуются дополнительные экспериментальные исследования.

4. Метод координатных сеток, как и методы совмещения и наложения, применяется, главным образом, при исследовании равномасштабных одноракурсных портретных фотоснимков, выполненных в одинаковых условиях освещения. Данный метод может быть использован и при исследовании фотопортретов, изготовленных с небольшими различиями в ракурсе съемки, при условии, если они не вызвали существенных изменений признаков, совокупность которых необходима для вывода о тождестве. Данный метод связан с применением так называемых координатных сеток, представляющих собой пластины из прозрачной пленки (или стекла), на каждую из которых нанесена сетка равных квадратов. Метод координатных сеток применяется как вспомогательный наряду с визуальным методом. [29]

5. Метод совмещения изображений состоит в том, что на одной из сравниваемых фоторепродукций делаются вырезы по линиям, пересекающим наиболее информативные и четко выраженные признаки, после чего эта репродукция накладывается на другую и эксперт определяет, совмещаются или не совмещаются признаки внешности по линиям разреза.

6. Метод наложения диапозитивов (фотоаппликация) состоит в том, что равномасштабные одноракурсные пленочные диапозитивы (или негативы), изготовленные с представленных на экспертизу портретных фотоснимков, накладываются друг на друга по одноименным антропометрическим точкам. Разновидностью этого метода является фотоаппликация снимка черепа и прижизненно портретной фотокарточки пропавшего без вести. По полученным фотоснимкам устанавливается соответствие либо несоответствие черепа и головы, изображенной на прижизненном фотоснимке. При достаточно выраженном несоответствии делается отрицательный вывод о тождестве. [30]

Фотоснимки, направляемые на экспертизу, должны иметь четкое, резкое изображение.[31]

Объектами портретной экспертизы могут быть фотографии живых лиц и трупов, посмертные маски, рентгеноснимки, художественные, скульптурные и графические портреты, киноленты, видеозапись, голограммы, череп трупа неизвестного лица, иконографический материал (живописные, графические, иные художественные изображения человека), композиционные портреты.


Заключение

Внешний облик (внешность) человека издавна используются при опознании и уголовной регистрации преступников.

Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитоскопия) - это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Признаки внешности человека, как известно весьма разнообразны, многочисленны и в обиходе имеют разные названия. Чтобы использовать эти признаки в целях отождествления человека, их необходимо было классифицировать и при описании придерживаться единой терминологии.