Смекни!
smekni.com

Лица, осуществляющие функции по делопроизводству в аппарате мировых судей (стр. 4 из 6)

Запрос о правовой помощи направляется в соответствии с требованиями ст. 453 УПК РФ.Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются. Запрос о производстве процессуальных действий составляется согласно требованиям ст. 454 УПК Российской Федерации в письменном виде, подписывается направившим его должностным лицом, удостоверяется гербовой печатью судебного участка.

Все документы, пересылаемые мировым судьей в порядке оказания правовой помощи, скрепляются печатью, документы должны быть составлены по установленной форме, написаны ясным и четким языком, тщательно и аккуратно оформлены.

При направлении за границу извещения о дне судебного разбирательства не следует пользоваться бланком повестки о вызове в судебный участок, содержащей санкции за неявку.

Поручения судам, с которыми имеются договоры о правовой помощи, должны высылаться им не позднее, чем за 6 месяцев до дня рассмотрения дела, учреждениям юстиции других иностранных государств – не позднее 8 месяцев до дня рассмотрения дела. Данное требование обусловлено длительностью и многоступенчатостью процедуры пересылки и получения документов различными инстанциями, а также неприемлемостью ситуаций, когда заинтересованным лицам вручаются просроченные документы и они отказываются от их получения.

Рассмотрение уголовного дела мировым судьей может быть начато только в том случае, если с момента вручения обвинительного заключения (акта) прошло не менее 7 суток (исчисление указанного срока начинается со дня, следующего за тем, когда состоялось вручение).

Секретарем судебного заседания заблаговременно составляется список дел, назначенных к рассмотрению (форма № 36), и вывешивается при входе в зал заседания либо на специально оборудованном стенде.

В списке дел, назначенных к рассмотрению, секретарь судебного заседания отмечает результаты слушания дел. После чего указанные списки передаются секретарю судебного участка, который указывает необходимые сведения о движении дел в учетно-статистических карточках. Списки дел, назначенных к рассмотрению, помещаются в наряд № 27.

Предварительно проверяется вручение вызываемым в судебный участок лицам повесток, копий обвинительных заключений (актов), других материалов.

Перед началом разбирательства проверяется явка в судебный участок всех вызываемых, доставляемых лиц.

Если в ходе разбирательства выяснится, что обвиняемый, содержащийся под стражей, скрылся, мировой судья приостанавливает производство по уголовному делу и возвращает дело прокурору для обеспечения розыска. Уголовное дело должно быть возвращено прокурору не позднее следующего рабочего дня. В случае если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, мировой судья избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск (ст. 238 ч.2 УПК РФ). Дело в этом случае остается в судебном участке и числится как приостановленное до розыска обвиняемого. Постановление об объявлении розыска обвиняемого должно быть направлено прокурору не позднее следующего рабочего дня.

При вынесении мировым судьей определения (постановления) о приводе лиц, не явившихся в судебное заседание, указанное определение (постановление) регистрируется секретарем судебного участка в Журнале учета исполнения определений о принудительном приводе (форма № 10). Копия определения (постановления) не позднее следующего рабочего дня после его вынесения направляется для исполнения.

Приложение № 3

Задание № 5 Оформление уголовных и гражданских дел после их рассмотрения.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц (ст. 312 УПК РФ).

После рассмотрения уголовного дела, по которому подсудимый освобожден из-под стражи в связи с оправданием или прекращением дела, осуждением к мере наказания, не связанной с лишением свободы, или с освобождением от отбывания наказания либо в связи с избранием на время до вступления приговора в законную силу иной меры пресечения, начальнику места предварительного заключения через начальника конвоя немедленно направляется копия приговора, определения, постановления.

В случае, когда осужденный после провозглашения приговора взят под стражу в зале суда, начальнику конвоя вручаются под расписку копия приговора и справка о судимости, заверенные подписью мирового судьи и гербовой печатью судебного участка.

При освобождении из-под стражи или взятии под стражу нескольких лиц копии указанных документов вручаются в количестве, соответствующем их числу.

В исключительных случаях, когда немедленное изготовление копии полного текста судебного постановления является невозможным (наступление ночного времени, рассмотрение дела в выездном судебном заседании, большой объем документа), допускается выдача выписки из приговора. В этих случаях копии приговора, определения, постановления должны быть изготовлены и направлены не позднее следующего рабочего дня.

Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения мирового судьи о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения (ст. 227 ГПК РФ).

Копия заочного решения высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. В тот же срок копия заочного решения направляется истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 236 ГПК РФ).

Копия судебного приказа направляется не позднее следующего рабочего дня должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений мирового судьи выдаются сторонам только по их просьбе.

Прокурору копия решения (определения) по гражданскому делу направляется в случае его участия в деле.

С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями мирового судьи и секретаря судебного участка с приложением гербовой печати судебного участка и направляются по принадлежности.

Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

Подготавливая рассмотренное уголовное или гражданское дело к сдаче секретарю судебного участка, секретарь судебного заседания:

а) подшивает в дело документы в хронологическом порядке: определения, предшествующую судебному заседанию переписку, вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.), все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления, подписку об ответственности по статьям 307, 308 УК РФ свидетелей, экспертов, переводчиков, протокол судебного заседания, подлинники приговоров, решений, определений, постановлений мирового судьи и их машинописные копии, заверенные мировым судьей. Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист;

б) нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;

в) делает отметку о результатах рассмотрения дела в Журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании (форма № 2);

г) прилагает к уголовному делу заполненные статистические карточки на подсудимого в отношении осужденных, оправданных лиц, дела, в отношении которых прекращены, и лиц, признанных невменяемыми, к которым применены меры медицинского характера;

д) по уголовному делу, по гражданскому делу, иск по которому вытекает из уголовного дела, где преступлением причинен ущерб имуществу, прилагает к делу заполненные карточки по учету сумм ущерба (Приложение № 4 к Инструкции по ведению судебной статистики в судах общей юрисдикции Российской Федерации, управлениях (отделах) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

е) выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

Кроме того, после рассмотрения дела либо в случаях отложения его разбирательства, а по распоряжению мирового судьи – и до окончания рассмотрения дела секретарь судебного заседания отмечает в повестках вызванных к мировому судье лиц, время их явки и ухода, заверяет эту отметку своей подписью и штампом судебного участка.

После совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее трех дней после его рассмотрения и вынесения решения в окончательной форме секретарь судебного заседания передает дело секретарю судебного участка.

Секретарь судебного участка обязан тщательно проверить выполнение всех перечисленных действий, отметить в учетно-статистической карточке дату, результат рассмотрения и в Журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, расписаться в получении дела.

До вступления судебного постановления в силу, а также до направления дела в апелляционную инстанцию в связи с поступлением апелляционных, частных жалоб и представлений дело хранится у секретаря судебного участка.