Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 10 (стр. 4 из 4)

· уровень ранее достигнутых результатов в подготовке специалистов по антикризисному управлению по программам, утверждаемым ФСФО РФ.

Имеется ряд узких мест в самом процессе обучения, «расшивка» которых позволила бы повысить качество подготовки специалистов.

Минюстом РФ предполагается разрешить слушателям, ранее прошедшим обучение по 448-часовой Программе, утвержденной распоряжением ФСФО РФ от 11.11.2001 N 355-р, прослушать и сдать экзамен только по части 480-часовой Единой программы - правовому блоку (152 часа) с выдачей свидетельства установленного Минюстом России образца.

В 2003 году в Сибири появились саморегулируемые организации арбитражных управляющих. В СФО действует две окружные организации и семь филиалов московских структур. Есть одна региональная - Кузбасская СОАУ и межрегиональная - Байкальская лига [3]. Членство в подобных организациях с 2003 года стало для управляющих обязательным и потребовало существенных взносов. Сейчас управляющие распределились по данным организациям, часть их отошла к столичным структурам. В результате практически все финансово-промышленные группы имеют в Сибири собственных арбитражных управляющих. Например, представители московских организаций работают в ЗАО «Абакан-Авиа» и на Ачинском молочном заводе. Впрочем, сибирские управляющие работают не менее активно.

Заключение

Арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий) - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций.

В соответствии с Федеральным законом № 6-ФЗ под системой подготовки арбитражных управляющих понимается система подготовки граждан, желающих получить лицензии на право деятельности в качестве арбитражного управляющего, а также переподготовки и повышения квалификации действующих арбитражных управляющих. Систему подготовки арбитражных управляющихорганизует Государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. Все граждане, желающие получить лицензии на право деятельности в качестве арбитражного управляющего, должны сдать экзамен в соответствии с установленными ФСДН России требованиями Непосредственный контроль качества подготовки арбитражных управляющих осуществляет Управление подготовки, лицензирования и контроля за деятельностью арбитражных управляющих путем:

· выборочных проверок аккредитованных организаций;

· проведения контрольных тестовых испытаний:

· организации контроля за проведением тестовых испытаний территориальными органами ФСДН России.

ФСДН России организует систему подготовки арбитражных управляющих через организации, аккредитованные при ФСДН России и имеющие соответствующие договора с ней.

Федеральным законом N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" были внесены некоторые изменения по вопросу подготовки арбитражных управляющих.

Организация и проведение теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих осуществляются комиссией, формируемой на условиях равного представительства федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и образовательным учреждением.

Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

Очень важной нормой нового закона является положение о том, что все арбитражные управляющие должны быть объединены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих (СРО).

Арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям:

· зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

· имеет высшее образование;

· имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;

· сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;

· прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;

· не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

· является членом одной из саморегулируемых организаций.

Библиографический список

1. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А. Александров. – М.: Изд-во БЕК, 2002.

2. Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Короткова. – М., ЭКМОС, 1999.

3. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

4. Барсукова Н. Банкротств станет больше // Континент Сибирь, № 2, 2004.

5. Комментарий к Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Налоговый вестник, N 1, 2003.

6. Комментарий к федеральному закону от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" / Под ред. Витрянского В.В.

7. Основы антикризисного управления: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Ряховской. – М.: ИПК работников государственного и муниципального управления при Правительстве РФ, 2001.

8. Письмо ФСДН РФ от 1 октября 1998 г. N Р-4 "О вопросах, связанных с применением процедур банкротства".

9. Полетаев В.В. Вопросы применения нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Антикризисное управление в Сибири, № 36, апрель 2003.

10. Положение о системе подготовки арбитражных управляющих (утв. распоряжением ФСДН РФ от 16 сентября 1998 г. N 18-Р).

11. Положение о порядке проведения экзамена по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению (с изменениями от 28 июня 2002 г.)

12. Радионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

13. Соболев В.Ф. Реструктуризация системы подготовки специалистов по арбитражному управлению // Антикризисное управление в Сибири, № 41, август 2003.

14. Федеральный закон N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002.

15. Федеральный закон N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г.

Приложение

Приложение1

Герб Российской Федерации

Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению

Лицензия

арбитражного управляющего

серия _______________ категория _________ N __________

Лицензия выдана ____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

(паспортные данные)

_________________________________________________________________________

(место жительства)

Разрешается осуществление деятельности в качестве

арбитражного управляющего

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Лицензия действительна до " ___ " ___________ ______ г.

Лицензиат обязан:

а) соблюдать требования и условия осуществления лицензируемого вида деятельности;

б) осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

в) не отклонять без достаточных оснований предложений арбитражного суда, при котором он зарегистрирован, о назначении арбитражным управляющим;

г) в течение 30 дней с момента выдачи лицензии зарегистрироваться как минимум в одном арбитражном суде, с соответствующей отметкой арбитражного суда на оборотной стороне лицензии;

д) уведомить лицензирующий орган о регистрации в арбитражных судах в течение пятнадцати дней с момента регистрации.

Руководитель ФСДН России _______________________

(подпись)

М.П.

Выдана и внесена в реестр " __ " _______ __ г.

Регистрационный N ______________________

(оборотная сторона)

серия N ____________________