Смекни!
smekni.com

Юридические лица как субъекты гражданско-правовых и трудовых правоотношений (стр. 4 из 11)

Пример. Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50.[17]

Юридическое лицо может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.[18] Порядок государственной регистрации коммерческих организаций с 1 июля 2002 г. определяется Федеральным законом от 8 августа 2001 г[19]., в соответствии с которым государственная регистрация осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Документы представляются заявителем в налоговые органы в соответствии с территориальной принадлежностью адреса места нахождения исполнительного органа юридического лица, указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации, лично или направляются почтовым отравлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Процедура регистрации отдельных категорий юридических лиц, к которым относятся торгово-промышленные палаты, общественные объединения и религиозные организации, определяется Порядком взаимодействия органов, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию юридических лиц с Минюстом России. В данном случае документы представляются в федеральный орган юстиции или его территориальные органы, чьим распоряжением утверждается решение о государственной регистрации. При этом регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

Аналогичный порядок предусмотрен для кредитных учреждений, государственную регистрацию которых осуществляет Банк России или его территориальные органы.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Документом, подтверждающим факт государственной регистрации, является Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

2.2. Учредительный договор о создании юридического лица

1. Понятие договора.

Учредительный договор[20], как учредительный документ юридического лица, упоминается в ГК, Законах о некоммерческих организациях, об обществах с ограниченной ответственностью и еще более чем в десяти федеральных законах, определяющих статус различных юридических лиц и их объединений, однако ни один из указанных актов не содержит развернутой регламентации этого документа как гражданско-правового договора. При обсуждении проекта ГК предлагалось, чтобы учредительному договору была посвящена специальная глава в разд. IV об отдельных видах обязательств, однако в окончательный проект части второй ГК она включена не была. Последующее развитие законодательства о юридических лицах и практика его применения подтвердили насущную потребность детальной регламентации в законе вопросов, связанных с формой, моментом заключения учредительного договора, ответственностью за его нарушение, последствиями признания такого договора недействительным, его соотношение с уставом юридического лица.

Неурегулированность перечисленных вопросов породила даже предложения об отказе от такого договора с тем, чтобы единственным учредительным документом всегда был устав юридического лица. Однако серьезная доктринальная разработка теории учредительного договора, развивающаяся судебная практика во многом сгладили пробелы законодательства, подтвердив обоснованность существования в целом ряде случаев учредительного договора наряду с уставом, что, правда, окончательно не сняло с повестки дня потребность в более четкой законодательной регламентации соответствующих отношений.

Рассматривая учредительный договор как гражданско-правовую сделку, следует иметь в виду, что до государственной регистрации юридического лица участники такого договора, объединенные общей целью, являются участниками обязательственного правоотношения, трансформирующегося после возникновения юридического лица (не становящегося участником учредительного договора, но приобретающего определенные права и обязанности по отношению к учредителям) в корпоративное правоотношение. Наиболее характерная особенность корпоративного правоотношения - возможность влияния учредителей (участников) на формирование воли созданного ими юридического лица, которое в то же время является их контрагентом в данном правоотношении.

- По учредительному договору стороны-участники (учредители), обязуясь создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.[21]

- Учредительный договор является, таким образом, многосторонним, консенсуальным, а в отношении коммерческих организаций, создаваемых с целью извлечения прибыли, подлежащей распределению между участниками, - и возмездным.

- Учредительный договор - единственный учредительный документ для полного товарищества и товарищества на вере, тогда как в обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью, ассоциациях и союзах юридических лиц, некоммерческом партнерстве и автономной некоммерческой организации учредительным документом, наряду с договором, является их устав. В последнем случае, при наличии противоречий между положениями учредительного договора и устава, предпочтение следует отдавать последнему, даже если закон[22] не содержит прямого указания о верховенстве устава.

-Учредительный договор заключается не менее чем двумя учредителями, в качестве которых могут выступать как граждане и юридические лица, так и публично-правовые образования. При этом необходимо учитывать ограничения субъектного состава участников, установленные для полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, союза (ассоциации) юридических лиц.

2. Содержание договора.[23]

учредительный договор должен включать:

- обязанность создать юридическое лицо;

- порядок совместной деятельности по его созданию;

- условия передачи ему своего имущества;

- условия участия в его деятельности;

- условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков;

- порядок управления деятельностью юридического лица;

- порядок выхода учредителей (участников) из его состава.

Иные включаемые в учредительный договор условия, определяющие права и обязанности его участников, зависят от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. Так, в учредительный договор полного товарищества должны быть также включены сведения о размере и составе складочного капитала; о размере и порядке изменения долей полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанности по внесению вкладов,[24] а в учредительный договор товарищества на вере - еще и о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.[25]