Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 19 из 41)

- территориальная зона – часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством и другими законами РФ.

Правовое регулирование деятельности по ведению ГКЗ и использование его сведений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом о Государственном Земельном кадастре, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принимаемыми в соответствии с Федеральным законом о Государственном Земельном кадастре, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Земля может находиться в:

- частной собственности;

- государственной (федеральной и областной);

- муниципальной (городов, других поселений, районов, кроме районов в городах);

- иных форм собственности, которые предусмотрены в Гражданском кодексе и в законодательстве субъектов Федерации.

Оценка экологической ситуации в России и в отдельных регионах

В последние годы на территории Российской Федерации напряженность экологической ситуации существенно не снизилась, несмотря на то, что в целом по стране несколько сократился выброс вредных веществ в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации промышленных отходов, рациональной безопасности; на 30% территории остро стоят вопросы загрязнения поверхностных вод, загрязнения и истощения подземных вод; задачи сохранения плодородия почв и земель актуальны для всей территории Российской Федерации. В отдельных районах Российской Федерации обострилась проблема сохранения биологического разнообразия и ресурсов растительного и животного мира.

В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы, и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения.

К числу таких регионов относятся крупнейшие городские агломерации – Московская и Санкт-Петербургская, промышленные центры Центральной России, промышленные и горнодобывающие центры Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, Среднего Поволжья, Северного Прикаспия, Среднего и Южного Урала. Они также оказывают заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов.

При этом на территориях, где сосредоточено основное население Российской Федерации, удельные показатели нарушения окружающей среды на единицу площади и единицу валового внутреннего продукта являются повышенными. Так, в расчете на 1 км2 территории в Москве приходится 114,04 т выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и 1480,15 тыс. м3 сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, в Санкт-Петербурге, соответственно, 50,88 т и 954,36 тыс. м3, в Липецкой области – 15,83 и 6,21, в Челябинской области – 10,80 и 8,76, в Кемеровской области – 10,07 т и 8,33 тыс. м3.

Следует отметить, что в крупных городах основной вклад в объеме выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на долю автотранспорта, например, в Москве – 88%, в Санкт-Петербурге – 71%.

В тоже время обширные территории Российской Федерации еще обладают большим природно-ресурсным потенциалом и малоизмененными человеком природными условиями: в Европейской части – это, прежде всего, северо-восточные территории, в Азиатской части – почти весь север Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также районы Западной Сибири. Сохранение их естественного состояния является одной из приоритетных задач.

При реализации стратегии экономического развития России необходимо учитывать допустимый уровень дополнительного антропогенного воздействия. Это допустимое воздействие зависит как от современной экологической напряженности, так и от устойчивости отдельных экосистем.

Разберем более подробно один из самых загрязненных экономических районов России – Центральный. Сравнительные данные по удельным показателям загрязнения окружающей среды по этому району приведены в таблице 2.

Таблица 2

Удельные показатели загрязнения окружающей среды Центрального экономического района России в 1999 г.

Как видно из таблицы, по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на душу населения наиболее неблагоприятные показатели имеет Костромская, Рязанская, Тульская и Ярославская области. По сбросам загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в расчете на одного жителя наибольшие удельные показатели имеют Владимирская, Ивановская области, Москва, Тульская и Ярославская области. Что касается образования токсичных отходов в расчете на одного жителя, то наибольшее количество таких отходов образуется во Владимирской, Орловской, Смоленской и Тульской областях, что предполагает принятие соответствующих управленческих решений.

Таким образом, в результате анализа экологической ситуации в России можно выделить следующие приоритетные проблемы по регионам:

- неблагоприятная экологическая обстановка на реке Волга и ее притоках;

- неудовлетворительное состояние окружающей среды в городах Нижний Тагил (Свердловская область), Братск (Иркутская область), Чапаевск (Самарская область); в Кемеровской, Московской, Оренбургской, Тульской, Самарской областях и промышленных центрах Красноярского края;

- охрана экосистемы озера Байкал;

- последствия нерационального использования природных ресурсов Черного и Азовского морей и прилегающих территорий;

- экологическая ситуация в бассейне Балтийского моря

- экологические последствия затопления и подтопления ряда населенных пунктов и объектов, расположенных на побережье Каспийского моря, а также в Астрахани;

- экологическая ситуация, складывающаяся в результате наводнений в Приморском крае, а также на территориях, подвергшихся воздействию Краснодарского водохранилища (Республика Адыгея);

- состояние окружающей среды в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Приоритетные направления обеспечения национальной безопасности РФ в экологической сфере

Решение задач охраны окружающей среды и обеспечения экологически устойчивого развития осуществляется путем совершенствования действующих, разработки и внедрения новых механизмов экологической политики (включая нормативно-правовую базу, экономическую и финансовую систему, методы государственного экологического мониторинга и контроля, экологическую экспертизу), а также проведения научных исследований в целях более глубокого понимания экологических проблем и поиска путей их решения, формирования общественного экологического сознания.

Принципы и положения долгосрочной экологической политики Российской Федерации были сформулированы в таких основополагающих документах, как “Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию”, Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, планах действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Экологическая политика должна быть совместима с экономической политикой и обеспечивать ее результатами эколого-экономического учета и оценки природных ресурсов; стимулировать эффективные экономические, финансовые, а также институциональные механизмы управления и формирования рынка, чтобы сделать выгодным для хозяйствующих субъектов переход на принципы ресурсосбережения; стимулировать экологически ориентированное и экономически эффективное управление предприятий (с использованием соответствующих нормативов и стандартов, например, экологического аудирования, международных экологических стандартов ISO –14000).

Тем самым экологическая политика также должна быть совместимой с социальной политикой, способствуя улучшению здоровья населения, созданию экологически благоприятных условий для проживания, развитию экологического сознания и образования, усилению экологических факторов при формировании структуры потребления и спроса, общественного участия в принятии решений, относящихся к окружающей природной среде.

“Государственная стратегия устойчивого развития” определяет долговременные приоритеты развития экономики и природопользования как единого целого. Она рассматривает Государственную политику по важнейшим направлениям на длительную перспективу как стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы.

Целью государственной экологической политики является создание необходимых условий для реструктуризации и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду до экологически допустимого уровня, поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы, для охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Для достижения этой цели необходимо решение целого ряда задач в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В сфере природопользования к таким задачам относится:

- совершенствование системы управления природопользованием, включая осуществление обоснованного разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;