Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 21 из 41)

Сложилась Единая система газоснабжения. Рынок товарного газа имеет обширное территориальное распространение. Сеть магистральных газопроводов, превышающая 153 тыс. км, охватила Европейскую часть с Уралом, Западную Сибирь, а также страны СНГ и Балтии. Крупнейшие (многониточные) трубопроводные магистрали идут в направлении Сибирь-Центр-Западная граница. Газ поступает на экспорт в Восточную и Западную Европу.

Добыча и транспортировка газового топлива весьма эффективны. У нас впервые используются для газопроводов трубы диаметром 1220 и 1420 мм при давлении 75 атм. с пропускной способностью 20-22 и 30-32 млрд. м3 газа в год, намечается применять еще более крупные трубы — 1620 мм при давлении 120 атм. и с пропускной способностью до 60 млрд. м3. Вместе с тем в связи с проведением энергосберегающей политики и необходимостью сохранения отечественных природных богатств возникает вопрос о некотором сдерживании темпов добычи газа и строительства новых крупных газопроводов (несмотря на поступление от экспорта больших валютных ресурсов).

Добыча нефти распространилась из предгорий Кавказа в район между Волгой и Уралом, а с 60-х годов - в пределы Западно-Сибирской равнины. Почти всю российскую нефть дают Западно-Сибирская (около 70%) и Волго-Уральская (более 25%) нефтегазоносные провинции.

Характерно, что половину западно-сибирской нефти добывают три компании - «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «ЮКОС». В старых нефтяных районах запасы постепенно вырабатываются, технико-экономические показатели добычи ухудшаются. Если 30 лет назад 2/3 всей нефти добывалось дешевым фонтанным способом, то теперь столько же приходится на дорогой насосный метод.

Крупнейшая нефтедобывающая компания России -«ЛУКОЙЛ», важное место в отрасли занимает государственная корпорация «Роснефть». С целью укрепления позиций на внутреннем и внешнем рынке целесообразно укрупнение российских нефтяных компаний и создание мощной государственной. Единственное нефтетранспортное объединение — «Транснефть» — находится в руках государства.

Большой интерес к разработке нефтяных месторождений Сибири, Европейского Севера, Дальнего Востока проявляет иностранный капитал (особенно американский и японский). Ему зачастую удается заключить недостаточно выгодные для российской стороны контракты (в том числе соглашения на основе раздела продукции), ведущие к преждевременному истощению запасов нефти. Поэтому необходимо сочетать коммерческие выгоды с обеспечением экономической безопасности при эксплуатации отечественных природных ресурсов (США стараются собственные нефтяные месторождения зарезервировать и использовать прежде всего экспортируемое топливо).

На примере даже такой отрасли, как нефтяная, видно, что она пока работает гораздо хуже, чем в советское время, ее приватизация не дала должных выгод для государства и населения. Так, на 1 т добычи нефти прирост запасов составляет 0,6 т, 1/4 скважин бездействует. Частные нефтяные компании, чтобы платить меньше налогов, установили корпоративные (внутренние) цены на нефть в 3-8 раз ниже рыночных. В государственной собственности осталась небольшая часть отрасли, тогда как в странах, где она является бюджетообразующей, доля государства составляет 80-100%.

Важнейшие магистральные нефтепроводы, определяющие территориальную сферу нефтяного рынка, проложены из Северо-Западной Сибири на запад, юг, восток.

Общая протяженность магистральных нефте- и продуктопроводов составляет 61 тыс. км. Ряд магистралей пересекает государственную границу и транспортирует нефть на экспорт.

Переработка нефти в основном размещается в районах потребления нефтепродуктов, хотя это не всегда выгодно (глава 6). Исторически нефтепереработка возникла на путях следования по Волге бакинской нефти (Волгоград, Саратов, Сызрань и др.), вдоль трасс и на концах нефтепроводов (Туапсе, Рязань, Орск, Ангарск и др.). Вместе с тем нефть перерабатывается в местах ее добычи или вблизи их - в Волго-Уральском районе (Уфа, Ново-куйбышевск и др.), на Северном Кавказе (Грозный), Европейском Севере (Ухта), в Западной Сибири (Омск).

Основной рынок нефтепродуктов (продажа) совпадает с крупнейшими районами и центрами их производств: автобензина — Ярославская, Самарская, Омская, Иркутская области и Республика Башкортостан, дизельного топлива — те же регионы и Ниже-городская область, топочного мазута — перечисленные регионы (без Омской области), Ленинградская и Рязанская области. По железным дорогам нефтяные грузы перевозятся в среднем более чем на 1250 км. ч

Большинство нефтеперерабатывающих заводов работает по мазутной схеме, извлекая только 3/5 легких фракций (в США — 9/10). Переход на глубокую технологию с повышенным выходом означает резкое увеличение ресурсов получаемого нефтехимического сырья, перерабатываемого при высоком потреблении электроэнергии и тепла. Поэтому реконструкция расположенных в энергодефицитных европейских районах нефтеперерабатывающих заводов в нефтехимические комбинаты хотя и диктуется техническим прогрессом, но малоэффективна с народнохозяйственной точки зрения. Такие комбинаты целесообразно создавать (несмотря на дальние перевозки готовой продукции) в районах Сибири, располагающих 1фупными источниками дешевого энергетического топлива.

Почти 2/3 добычи угля приходится на Сибирь, в том числе 2/5 на Кузбасс — главную угольную базу. Восток выделяется лучшими технико-экономическими показателями освоения ресурсов угля из-за широких возможностей вести разработки открытым (карьерным) способом с помощью высокопроизводительной горной техники. Открытая добыча, составляющая половину всей добычи, осуществляется в Канско-Ачинском, Южно-Якутском и на, отдельных месторождениях Кузнецкого, Иркутского и других бассейнов. Причем приведенные затраты на тонну канско-ачинского угля вдвое меньше, чем кузнецкого (шахтного). Это создает благоприятные условия для улучшения топливоснабжения дефицитных районов и формирования на местах промышленных комплексов энергоемких производств. Добыча ведется на Дальнем Востоке, в Печорском бассейне, в оставшейся в России части Донбасса, на Урале и в Подмосковье.

С переходом к рыночным отношениям угольная промышленность стала испытывать серьезные затруднения. Большинство шахт оказалось убыточным. Трудности коснулись даже Донецкого, Печорского и Кузнецкого бассёйнов, добывающих высококачественный, но зачастую дорогой уголь (из-за глубокого залегания и маломощность пластов).

С точки зрения рационализации межрайонных потоков и формирования рынков угля целесообразно, чтобы зона экономического влияния каждого бассейна находилась в границах равных удельных затрат с сопредельным бассейном. Рост железнодорожных тарифов создал перекосы в районировании потребления углей основных бассейнов. Наиболее дорогой по затратам на добычу донецкий уголь стал более дешевым (с учетом стоимости доставки потребителям), чем кузнецкий и печорский в Европейской части, где потребляется примерно одинаковое количество этих видов энергетического топлива. В таких традиционных районах сбыта кузнецкого угля, как Уральский, Волго-Вятский, Поволжский, Центральный, в больших объемах начали поставляться печорские и донецкие угли. Поскольку общая добыча углей Кузбасса в два с лишним раза превышает добычу двух других, специалисты считают целесообразным положить затраты на кузнецкий уголь в основу согласования цен в районах, расположенных западнее его места добычи. Свыше 1/4 угля продается непосредственно в основных угледобывающих районах: в Кемеровской области, Республике Коми, Красноярском крае, Ростовской области, Республике Саха (Якутия). Средняя дальность перевозок каменного угля по железным дорогам составляет свыше 1000 км, кокса - 1600 км.

В начале 20-х годов 9/10 всего производства электроэнергии сосредоточивалось в Европейской части, ныне более 1/3 его приходится на восточные районы, где себестоимость 1 кВт - ч в несколько раз ниже. Почти 75% электроэнергии дают пять развитых индустриальных или энергоизбыточных районов — Центральный, Восточно-Сибирский, Уральский, Западно-Сибирский, Поволжский. Определилась тенденция строительства мощных тепловых электростанций на дешевом угле открытой добычи и природном газе, крупных атомных электростанций, а также больших экономичных гидроэлектростанций.

На тепловых электростанциях (без атомных) вырабатывается подавляющая часть всей электроэнергии. Самые крупные из них расположены в Центре, Поволжье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. В Сибири помимо действующих развернуто строительство новых ГРЭС, использующих дешевые газ и уголь.

Атомные электростанции ориентируются на потребителей электроэнергии в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом или ограниченными ресурсами минерального топлива и гидроэнергии (Центр, Центральное Черноземье, Северо-Запад, Поволжье, Урал и др.). Несмотря на чернобыльскую аварию, сохраняется концепция развития атомной энергетики как одной из экономичных и безопасных отраслей (при надежной конструкции и правильной эксплуатации). Продолжается строительство ряда АЭС и АСТ (станций теплоснабжения).

Самую дешевую электроэнергию (в 5—6 раз дешевле тепло-вой) вырабатывают гидроэлектростанции. Мощные ГЭС созданы на Волге и Каме, Ангаре и Енисее (Самарская, Волгоградская, Саратовская, Чебоксарская, Воткинская, Братская, Красноярская, Саянская и др.).

В состав Единой энергетической системы (естественная монополия РАО «ЕЭС России») входят электростанции и сети Европейской части и Сибири. В России 7 объединенных энергетических (межрайонных) систем: Центра, Северо-Запада, Юга, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Электростанции, поставляющие электроэнергию в общую систему, именуемую федеральным оптовым рынком электроэнергии и мощности, подчиняются единой технологической дисциплине, исполняя команды по загрузке генераторов, поступающие из диспетчерского центра управления ЕЭС и диспетчерских пунктов объединенных энергосистем. Баланс спроса и предложения на электроэнергию как товар (услугу) регулируется системой общего и региональных рынков в масштабе страны. Реформа РАО «ЕЭС России» предполагает выделение в отдельные структуры генерирующих мощностей и магистральных сетей.