Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 23 из 41)

Однако в ходе экономической реформы ряд регионов ослабил л свернул специализацию на базовых отраслях (Поволжье и Восточная Сибирь — на ТЭК, Западная Сибирь и Дальний Восток - на комплексе лесо- и стройматериалов), и лишь в отдельных случаях при экспорте) она укрепилась (Центральное Черноземье - на горной металлургии, Восточная Сибирь - на цветной) (табл. 2).

Таблица 2.

Базовые комплексы имеют широкий отраслевой состав и обширное территориальное распространение, их размещение в основном соответствует географии топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. Вместе с тем энерго- и материалоемкость народного хозяйства, в отличие от передовых стран Запада, весьма высокая. Поскольку главным направлением экономического роста в перспективе является интенсификация на основе жесткого ресурсосбережения, то наращивания производственных мощностей базовых отраслей (дающих свыше половины, а в Сибири 2/3 промышленной продукции), как правило, не требуется (тем более что в черной металлургии имеется их значительный избыток). При восстановлении дореформенного уровня они могут обеспечить потребности форсированного развития ведущих и потребительских комплексов. Это даст большую экономию капитальных вложений. Что касается конъюнктурной погони за валютными средствами путем форсирования экспорта российского топлива и сырья, то такой путь не отвечает коренным национальным интересам и должен рассматриваться как кратковременная мера. Ставка на ускоренное развитие добывающей промышленности будет постоянно противодействовать политике ресурсосбережения и подъему передовых, наукоемких отраслей перерабатывающей индустрии. Поэтому необходимы государственные меры по сдерживанию потребления топливных и сырьевых ресурсов в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Перспективы развития базовых межотраслевых комплексов и совершенствования их региональной структуры прогнозируются в следующих основных направлениях:

топливно-энергетический комплекс — предельная добыча к 2020 г. — 700—750 млрд. м3 природного и попутного газа, 300 млн. т нефти и конденсата, 335—400 млн. т угля, выработка 1200 млрд. кВт - ч электроэнергии. Целесообразно освоение (но умеренными темпами) новых ресурсов природного газа на полуострове Ямал, в Баренцевом море, Иркутской области, на шельфе острова Сахалин, а также новых источников нефти в Сибири (включая Восточную), Прикаспии, на шельфе Арктики и Дальнем Востоке; сооружение новых нефтепроводов из Азербайджана и Казахстана; развитие открытой добычи угля в Канско-Ачинском и Южно-Якутском бассейнах, а также рентабельной добычи на угольных разрезах и шахтах Кузнецкого и Печорского бассейнов. Важным направлением является совершенствование структуры и территориальной организации энергетической базы путем сооружения мощных конденсационных электростанций в восточных районах, особенно на канско-ачинских и других углях открытой добычи и западно-сибирском природном газе, крупных ГЗС на сибирских реках, АЭС - в Европейской части;

металлургический комплекс — расширение внутреннего рынка металлопродукции; интенсификация и улучшение технологической структуры производства в черной металлургии с целью повышения качества и увеличения выпуска эффективных видов продукции; опережающий рост сырьевой базы, важный в условиях потери ряда источников сырья после распада СССР (железная руда, марганец и т. д.), более полное использование металлолома; сдерживание развития мощностей черной металлургии полного цикла и энергоемкой цветной металлургии в районах, дефицитных по топливу, электроэнергии, воде и экологически уязвимых, приоритетное развитие этих мощностей в Сибири; экологическое оздоровление металлургических центров;

комплекс лесостроительных материалов — совершенствование лесопользования и деревопереработки с максимальной утилизацией отходов лесоухода, производства и повышением эффективности использования древесного сырья, в чем Россия отстает от Запада в 4-6 раз.

В условиях перехода к рынку сдерживающим фактором подъема экономики стало резкое повышение транспортных затрат на перевозку топлива и сырья. Одна из ключевых проблем — удешевление топливно-сырьевых ресурсов путем снижения транспортных тарифов. Это расширит территориальную сферу региональных рынков топлива, электроэнергии, металлов, лесных материалов и другой продукции промежуточного назначения и даст толчок развитию ведущих и потребительских отраслей. Во избежание перекладывания на федеральный бюджет затрат на реконструкцию железнодорожных магистралей, 1ребу-ющихся вследствие перегрузки отдельных направлений из-за неупорядочения межрайонных потоков топлива и других массовых грузов, целесообразно восстановить в рамках государственного территориального регулирования утверждаемые схемы нормальных грузопотоков и регулировать их исполнение дифференцированными транспортными тарифами. Поощрительно-запретительная тарифная политика проводилась и в царской России.

Лекция № 11. Методы определения отраслей рыночной специализации регионов.

Предприятие отрасли хозяйства - первое звено формирования регионального комплекса. Выбор местоположения предприятия : означает его привязку к определенному региону. Поэтому всестороннему обоснованию размещения и развития объекта в регионе должно уделяться большое внимание на всех уровнях хозяйствования и управления.

Выбор районов дислокации предприятий и отраслей первоначально намечается и обосновывается в научных и государственных прогнозах развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности (отраслевых схемах). Во многих случаях выбор делается предпринимателем-инвестором или товаропроизводителем, но отражается в документах по лицензированию и квотированию, получает официальный статус от государства, оказывающего воздействие на выбор регулирующими мерами.

Определение места строительства нового или расширения действующего предприятия общегосударственного значения, помимо согласования с местной администрацией, должно быть санкционировано федеральными органами власти, а регионального значения — областными, краевыми, республиканскими органами. При этом учитываются экологические и другие последствия, перспективы использования данной территории (площадки) и ее недр. Результаты изучения вопроса оформляются актом выбора земельного участка для размещения объекта, а в необходимых случаях и его санитарной (охранной) зоны.

Важнейшим предпроектным документом служит технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности и хозяйственной необходимости проектирования и строительства предприятия (сооружения). Оно предусматривает:

• проведение полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение продукции, сегментация рынка, цены, эластичность спроса, основные конкуренты, маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т. п.);

• подготовку программы выпуска продукции, пояснительной записки с данными предварительного обоснования инвестиционных возможностей, исходно-разрешительной документации;

• разработку технических решений, в том числе генерального плана, технологических решений и т. д., производственного процесса;

• градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения, инженерное обеспечение, мероприятия по охране природной среды и гражданской обороне;

• описание организации строительства;

• описание системы управления предприятием;

• сметно-финансовую документацию, в том числе оценку издержек производства, рекомендуемые источники финансирования проекта;

• оценку рисков, связанных с осуществлением проекта, планирование его сроков;

• оценку коммерческой эффективности проекта.

Подготовленное ТЭО проходит вневедомственную, экологическую и другие виды экспертиз. Затем следует утверждение ТЭО и принятие инвестиционного решения.

Проектом строительства предприятия уточняются место его размещения (в пределах района или пункта) и технико-экономические показатели. Государственная или частная фирма, компания и т. п., намеревающаяся построить предприятие, заказывает его проект специализированной проектной организации, которая для выбора места строительства использует ТЭО, отраслевые схемы (прогнозы) размещения производства и другие материалы.

Задача отраслевого обоснования дислокации предприятия решается расчетным путем, исходя из классификации отраслей промышленности по факторам размещения.

Непосредственное влияние на выбор вариантов размещения промышленного предприятия (производственных мощностей) оказывает соотношение важнейших технико-экономических показателей производства — его материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и капиталоемкости, с учетом также потребительского фактора, который проявляется через транспортабельность продукции. Применительно к обрабатывающей промышленности, где собственно, и возникает проблема классификации отраслей, I расчетах обычно исходят из четырех основных групп производств по преобладающим факторам размещения:

• отрасли, тяготеющие к источникам дешевого топлива и электроэнергии;

• отрасли, развивающиеся преимущественно у источников сырья;

• отрасли, которые целесообразно размещать в районах концентрации трудовых ресурсов;

• отрасли, тяготеющие к районам потребления продукции. Практически для определения местоположения предприятия отраслевая научная или проектная организация должна руководствоваться классификацией как отраслей и производств по особенностям порайонного размещения, так и районов по условиям развития и размещения отраслей. Некоторые из предложенных для этого методов (А. Е. Пробст) предусматривают сопоставление факторно-размещенческих показателей отраслей (энергоемкость, трудоемкость и т. д.) с соответствующими порайонными экономическими характеристиками (энергоэкономическими, трудоэкономическими и т. п.). Например, энергоемкие производства — алюминия, магния, синтетического каучука и т. д. (первая группа отраслей по затратам на топливо и электроэнергию) — не-обходимо развивать прежде всего в энергоизбыточных районах -в Восточной и Западной Сибири (первая группа районов по запасам дешевого топлива и гидроэнергоресурсов). Однако на отраслевом уровне исследований и тем более по одному какому-либо фактору можно осуществить территориальное распределение отраслей (предприятий) только предварительно, до проведения других исследований.