Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 25 из 41)

С помощью отраслевых экономико-математических оптимизационных моделей устанавливаются основные параметры производства и потребления определенной продукции в территориальном разрезе — размещение предприятий, их размеры и специализация, номенклатура и объем выпускаемой продукции (иногда по технологическим способам), размеры удовлетворения спроса различных потребителей, транспортные связи, потребность в производственных ресурсах и т. д. Т. е. обосновывается привязка предприятий к определенным региональным хозяйственным комплексам.

Для составления оптимальной схемы снабжения продукцией применяют так называемую закрытую модель транспортной задачи, для определения размещения предприятий — открытую. Первая характеризуется равенством предложений поставщиков и спросов потребителей, во второй — суммарное предложение поставщиков значительно большие суммарного спроса потребителей, что обеспечивает широкий диапазон допустимых программ размещения производства.

Лекция №12 Свободные экономические зоны.

Специальная экономическая зона. Зона свободной торговли. Промышленно-производственные зоны. Технико-внедренческие зоны. Сервисные зоны. Комплексные зоны. Технополис. Промышленный парк. Научно-технический парк. Регулирование деятельности специальных зон. Внешнеторговые, фискальные, финансовые и административные льготы

. Организация СЭЗ направлена на:

1. создание благоприятных условий для активизации совместно с зарубежными партнерами деятельности по увеличению экспортно-импортных возможностей региона,

2. формирование нового научно-промышленного аппарата с целью накопления и тиражирования рядов опыта в области производства высококачественной наукоемкой продукции и привлечение высоких технологий,

3. более рациональное и эффективное использование земельных и природных ресурсов региона,

4. расширение торгово-экономического сотрудничества с СЭЗ других регионов,

5. привлечение положительного зарубежного управленческого опыта с целью его распространения на предприятия и в организациях региона,

6. практическое обучение отечественных специалистов приемам и методам современного бизнеса, переподготовка кадров,

7. увеличение числа иностранных туристов особенно из стран, где сложились крупные общины-диаспоры.

СЭЗ- это:

- мощный фактор ускорения социально-экономического, научно-технического, организационного и кадрового совершенствования региональной экономики,

- связующее звено между передовым опытом хозяйствования и состоянием жизнедеятельности конкретного региона,

- современный эталон прогрессивных форм организации производства, труда и управления, внедрения современной техники и технологий,

- известные стандартные решения социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения,

- условия расширения внутреннего рынка, наполнение его высококачественными товарами и услугами,

- источник поступления иностранных инвестиций, идущих на развитие региональной экономики, активизацию вовлечения в хозяйственный оборот всех видов местных ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и природных),

- стимулятор деловой активности и предпринимательской инициативы в РЭ,

- формирование нового экономического мышления, новой психологии, характерной для рыночной экономики,

- поле экспериментирования и полигон отработки решения в области социальной поддержки и защиты населения региона,

- фактор укрепления геополитических интересов, создающий региональные полюсы роста,

- ускоритель структурных образований в региональном хозяйстве,

- один из главных факторов и источников роста экспортного потенциала и поступления валютной выручки,

- предпосылки повышения доходности предприятий и занятости населения региона.

2.1. Сущность и типы СЭЗ

СЭЗ любого типа – особое территориально-хозяйственное и административно-территориальное образование.

В России СЭЗ –“зона предпринимательства”, “зона наибольшего благоприятствования в торговле”, “свободная таможенная зона”, “зона свободной торговли”.

Под СЭЗ понимают часть территории страны, на которой по инициативе центральных либо местных органов власти на основе соответствующих законодательных и нормативных актов с учетом взаимовыгодных интересов сторон устанавливается льготный режим инвестирования, налогообложения, финансового кредитования, а также особые визовый, валютный и таможенный режимы, определяются законодательные и организационные границы, специализация и приоритеты развития отраслей и производств.

Семейство СЭЗ можно разделить на несколько типов:

1. Зоны свободной торговли,

2. Промышленно-производственные или предпринимательские зоны,

3. Торгово-промышленные зоны,

4. Технико-разрабатывающие или технико-внедренческие зоны,

5. Функциональные (специализированные) зоны,

6. Комплексные (комплексного развития территорий),

7. Совместные с другими странами, особые ЭЗ.

2.1.Зона свободной торговли (ЗСТ)-

разнообразные территориальные образования, обычно выводимые национальной таможенной территории. Эти СЭЗ осуществляют различные торговые сделки и связанные с ними операции по упаковке, простейшей доработке, маркировке, контролю качества,расфасовке и комплектации партий ввозимых и вывозимых продовольственных товаров.

Если СЭЗ работает на вывоз товаров, то она имеет статус зоны внешней торговли (ЗВТ) или свободной внешнеторговой зоны (СВТЗ). Если в зоне преобладает ввоз продукции, то это зона внутренней торговли или свободная внутриторговая зона.

ЗСТ всех типов организуются в морских и речных портах, в аэропортах, на крупных ж/д приграничных станциях, автострадах, вблизи таможенных городов.

Здесь отечественные и зарубежные предприятия могут осуществлять таможенные операции, беспрепятственно ввозить и вывозить товары, перегружать и складировать их, расфасовывать и продавать их оптовыми партиями или в розницу.

Примеры: десятки городов-портов, имеющих статус СЭЗ: в Германии их 6, часто в мире – “свободные торговые порты”, “ свободные штаты”.

В КНР с 1984 года – 14 “открытых прибрежных городов”.

Их преимущества: быстрая окупаемость вкладываемых стартовых капиталовложений, оперативная и простая организация инфраструктуры.

2.2. Промышленно-производственные или предпринимательские зоны (ППЗ,ПЗ)

Характеризуются тем, что в них создаются предприятия, в которых производятся товары на экспорт на основе импортируемых полуфабрикатов, комплектующих изделий и других компонентов, либо на тех же основах выпускается так называемая импортно-замещающая продукция для внутреннего рынка.

На предприятиях ПЗ осуществляется сборка готовой продукции, реализуемая на близлежащих территориях и в первую очередь в ближайшей стране-импортере капитала. Первоначально, как правило, обязательно с экспортом готовой продукции, затем используются местное сырье и полуфабрикаты и импортной техники и технологии, затем поставка на внутренний рынок.

Эти СЭЗ имеют специальный таможенный режим, где действуют определенные финансовые и налоговые льготы.

Такие СЭЗ широко распространены в КНР, Южной Кореи – “ специальные экономические зоны (СЭЗ)”,

ППЗ- (зона промышленной обработки –ЗПО) промышленная зона (ПЗ), чаще “свободная экспортная зона”- СЭКЗ,

“зона свободного импорта”- ЗСИ.

Деятельность таких СЭЗ направлена на возрождение национальной экономики. Преимущественное распространение получила в странах Африки, Латинской Америки, Азии.

2.3.Торгово-промышленные зоны-

это своеобразная комбинация ЗСТ и ППЗ. На их территории вводятся визовый, таможенный, финансово-кредитный, валютный режимы, призванные создать наиболее благоприятные условия деятельности предприятий-резидентов. ТПЗ получили широкое распространение в США, а ныне этот опыт тиражируется в качестве зоны производства и свободной торговли (ЗПиСТ) в других государствах.

2.4.Технико-разрабатывающие или технико-внедренческие зоны (ТРЗ и ТВЗ)- это территориальные образования – анклавы, использующие национальные научные кадры и зарубежных специалистов, связанных в общую структуру целей и задач НТП и пользующиеся единой системой налоговых и финансово-кредитных льгот.

Такие типы СЭЗ в США называются технопарками, в Японии – технополисами, в России – наукоградами. Примеры: “Кремниевая долина” в Калифорнии, Арзамас-16, Красноярск – 26.

Эти образования пользуются широкой всесторонней поддержкой государства, включая прямые инвестиции из государственного бюджета на развитие инфраструктуры, налоговые льготы и налоговые кредиты. Главная цель их создания и функционирования: стимулировать инновационную деятельность всех типов (от разработки до внедрения включительно) и повышать эффективность НТП в целом, а не только отдельных направлений науки и техники. (Ядерные исследования – Дубна, Обнинск)

2.5.Функциональные (специализированные) зоны (ФЗ) –

это наиболее многочисленные и пестрые СЭЗ. К ним прежде всего относятся банковские, страховые, рекреационно-туристические, историко-культурные и другие сервисные СЭЗ.

В таких территориально-административных образованиях устанавливается специальный режим для того вида предпринимательской деятельности, на котором специализируется конкретная функциональная зона, а также особый режим пребывания в ней клиентов.

“Свободные банковские зоны - СБЗ” и “Свободные страховые зоны- ССЗ” – территории, в пределах которых можно осуществлять предпринимательскую деятельность, имея дело с иностранными и отечественными клиентами, отечественным и иностранным капиталом.