Смекни!
smekni.com

Финансово-правовые нормативы и финансовые правоотношения (стр. 4 из 5)

Наличие специфических черт, присущих страховым правоотношениям, свидетельствуют о том, что страхование является особым правовым инструментом, регулирующим круг однородных финансовых отношений. Страхование и вытекающие из него правоотношения имеют важную роль в обеспечении постоянного функционирования хозяйствующих субъектов и нормальной работы граждан – предпринимателей.

Валютные правоотношения.

Различают три типа валютных режимов, используемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной валютной политики; режим валютного государственного регулирования; режим свободно конвертируемой валюты.

Федеральный Закон о валютном регулировании делит субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов.

К резидентам относятся: - физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ постоянно проживающих в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

- постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительства

18

иностранные граждане и лица без гражданства;

-юридические лица, созданные в соответствии с законом РФ;

- находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения резидентов;

- дипломатические представительства и консульские учреждения РФ;

- РФ, ее субъекты, муниципальные образования.

К нерезидентам относятся: - физические лица, не являющиеся резидентами;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

- организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств

- межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ.

Деление субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объемом предоставленных им прав и обязанностей по совершению различных валютных операций и сделок.

Под объектами валютных правоотношений понимают: - валюта РФ; внутренние ценные бумаги; иностранная валюта; валютные ценности.

Валюта РФ - денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежных средств.

Под иностранной валютой понимают денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, находящиеся в обращении соответствующего государства.

Таким образом, содержание валютных правоотношений образуют права субъектов на совершение валютных операций и связанные с этим обязанности.

19

Осуществление валютного регулирования возлагается на Правительство РФ, которое и является органом валютного регулирования.

Законодательством предусмотрен широкий круг прав резидентов на совершение различного рода валютных операций.

Беспрепятственный ввоз иностранной валюты в России возможен при соблюдении правил таможенного контроля.

Вывоз из страны сверх установленного лимита допускается только при наличии соответствующей справки из уполномоченного банка. Открытие российскими резидентами счетов в заграничных филиалах и дочерних учреждениях российских уполномоченных банков требует получения лицензии Банка России.

Валютный контроль – один из видов финансового контроля, осуществляемый при проведении валютных операций. Орган, осуществляющий валютный контроль - Центральный Банк РФ.

Правоотношения в области банковской деятельности.

В соответствии ФЗ «о банках и банковской деятельности» банковская система включает в себя два уровня: Центральный Банк, кредитные организации, а так же филиалы и представительства иностранных банков.

Банк России является главным банком страны, соответственно большинство правоотношений связанно с его деятельностью.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банк.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация которая имеет право осуществлять определенные банковские операции, предусмотренные в законодательстве. Иностранный банк – банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Правоотношения в банковской деятельности вытекают из определений

20

в ст.543 «о банках и банковской деятельности» банковских операций:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц;

2) размещение указанных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по получению физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

6) купля – продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

Особое положение среди органов, осуществляющих, финансовую деятельность занимает Центральный Банк РФ. Правовой статус определен ФЗ от 10 июля 2002г. №86-ФЗ «о Центральном Банке РФ». В Законе о Центральном Банке определены органы управления и их полномочия.

Основными целями деятельности Банка России являются защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укреплении банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Банк России участвует в разработке экономической политике Правительства РФ.

В связи с переходом к рыночным отношениям, ликвидации государственной монополии в различной сфере общественной жизни, переходом на новые правоотношения, государственное регулирование общественным развитием приобретает особое значение. Государство регулирует правоотношения в части банковской деятельности разными методами и способами. В первую очередь, это конечно Конституция РФ, которая установила важнейшие принципы функционирования банковской системы в России в частности, определив особое положение ЦБРФ (ст.71,75).

Значительную роль, например, регулирование банковских правоотношений играет такой неэкономический метод регулирования как лицензирование,

21

ведь предоставлять услуги могут только те банки, которые обладают лицензией. В структуре Банка России создан специальный Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности.

22

Заключение.

Цель контрольной работы достигнута путем реализации поставленных задач.

В результате проведенной работы по теме: «Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения» можно сделать ряд выводов.

Финансово-правовые нормы – это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования государственных денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

Финансово-правовые отношения возникают в связи с тем, что соответствующие субъекты осуществляют финансовую деятельность государства и местного самоуправления, т.е деятельность, направленную на создание, распределение и использование денежных средств и эта деятельность регулируется нормами финансового права.

Содержание финансово-правовых норм составляют правила поведения в общественных отношениях, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

Таким образом, правовые отношения могут определить как общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которых имеют определенные субъективные права и юридические обязанности, охраняемые и обеспечиваемые государством.

И так мы выяснили, что правовые отношения неотделимо связаны с правовыми нормами в финансовом праве.

23

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) // Российская газета от 25 декабря 1993г. №237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1, 2, 3, 4) : По состоянию на 1 октября 2009 г. – Новосибирск : Сиб. Унив. Издательство, 2009. – 541с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1, Часть 2 СПб. : «Издательский дом Греда», 2001.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации то 31 июля 1998 г. № 145 – ФЗ // Собрание законодательств РФ от 3 августа 1998 г. № 31 ст. 3823.

5. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 181 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ от 29 декабря 2003г. № 52 (часть 1) ст. 5033.

6. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 180 – ФЗ «О внесении изменений в статью 69 Федерального закона «О центральном банке РФ (Банк России)» // Собрание законодательства РФ от 29 декабря 2003г. № 52 (часть 1) ст.5032.

7. Федеральный закон то 10 декабря 2003 г. № 173 – ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ от 15 декабря 2003 г. № 50 ст. 4859.

8. Положение ЦБРФ от 5 января 1998 г. № 14 – П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» // См.: Вестник Банка России. 1998. №1.

9. Финансовое право: Учебник // Отв. Ред. Н.И Химчива. 2 – е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2002 – 600с.

10. Финансовое право: учеб. Под ред. О.Н Горбуновой, 2 изд. М.: Ютистъ, 2000. с.965.

11. Финансовое право в вопросах и ответах : учеб. Пособие // отв. Ред. Е.Ю Грачева. – 2-е изд., перераб. И .доп. – М., ЬКВелби, изд-во Проспект, 2006. с.229.

12. Общая теория финансов. – М.: «Банки и Биржи», Издательское объединение «ЮНИТИ», 2004.

13. Апель А. Основы финансового права. 2-е изд. – СПб: Питер, 2002.

14. Основы финансового права Гладченко А.О. – М., 2004.