Смекни!
smekni.com

Финансово-правовые нормативы и финансовые правоотношения (стр. 5 из 5)

15. финансовое право: Схема и комментарии: Учебное пособие. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Юриспруденция, 2001.

16. Финансовое право России, Крохин Ю.А. – М., 2004.

17. Финансовое право Российской Федерации: Учебник // Отв. Ред. М.В Карасева – М.: Юристъ, 2004.

Задача.

Вариант 5.

Руководство кредитной организации «Раритет» постановило создать фонд страхования вкладов. Капитал страхового фонда должна была формировать специально созданная для этого торговая компания. Генеральный директор «Раритет» подал заявление в налоговую службу с просьбой освободить прибыль указанной торговой компании от налогообложения как получаемую в некоммерческих целях. Прокурор района принес протест на приказ директора «Раритет» с требованием устранить допущенные нарушения закона.

Законен ли приказ руководителя «Раритета»? Каков порядок создания страховых фондов? Укажите основания и мотивы принесения прокурора протеста.

Решение.

Я считаю, что приказ не законен.

Нашла в законодательстве: Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Письмо от 16 января 1996 г. № 06-3 р/16

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью в связи с поступающими запросами относительно порядка применения пункта 2 подпункта «р» Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 5 августа 1992 г. № 552 (с учетом изменений и дополнений, внесенных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 661), сообщает.

Консультант Плюс: примечание.

Постановление Правительства РФ от 21.03.96 № 299 действие пп. «р» пункт 2 Положение о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 522 с 01.04.96 приостановлено до 01.01.97.

Согласно пункту 2 пункту «р» вышеуказанного Положения о составе затрат в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995тг. № 661 размер отчислений произведенных организациями в страховые фонды (резервы) для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий, экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а так же страхования имущества организаций, жизни работников и гражданской ответственности за причинение вреда имущественным интересам третьих лиц, не может превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

В соответствии с разъяснением Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации от15 декабря 1995 г. № 16-00-16-196, направленным в адрес Рострах надзора, в каждый отчетный период источник средств на создание страховых фондов (резервов) за счет включения в себестоимость соответствующих отчислений не может, превышало установленные предел.

В случае, когда по заключенным договорам страхования сумма причитающихся к перечислению страховых платежей превышает допустимый размер резерва на эти цели, то, учитывая, что учетный процесс в организации формируется исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, эти суммы могут быть отражены как расходы будущих периодов с последующими отнесением, на уменьшение создаваемого в последующие отчетные резервы. Суммы резерва, не перекрытая соответствующими расходами на конец отчетного периода (года), сторнированию не подлежит.

Заместитель Руководителя.

Рострах надзора.

В.А Сухов

Страховой фонд; формы и методы его образования и использования.

Страховой фонд используется для возмещения имущественного ущерба при наступлении неблагоприятных чрезвычайных событий и оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни: временной или постоянной утратой трудоспособности, достижения совершеннолетия, вступления в брак и др. кроме того, страхового фонда используются для целей предотвращения или уменьшения ущерба. Существует две категории принимаемых мер: предупредительные (превентивные), имеющие цель предупредить возможность возникновения бедствия ( строительства дамб, огнестойкое и антисейсмическое строительство) и подавляющие (репрессивные) – для ограничения разрушительной силы уже наступившего бедствия (тушение пожаров, проведение спасательных работ). Часть средств страхового фонда в виде временно свободных страховых ресурсов может инвестировать в различные отрасли производства или ценные бумаги с целью получения прибыли страховыми компаниями.

В условиях рыночной экономики страховой фонд определяется экономической необходимостью, а страхование является обязательным элементом рыночной инфраструктуры, экономическим рычагом стабилизация экономики.

Страховой фонд неразрывно связан с общественным воспроизводством, является его обязательным элементом.