Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование специального трудового стажа (стр. 4 из 8)

· лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах (пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

При назначении им пенсии применяются Списки и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781[16]. Указанным Постановлением признаны утратившими силу прежние Списки профессий и должностей работников образования и здравоохранения, деятельность которых в соответствующих учреждениях давала право на пенсию за выслугу лет и Правила исчисления сроков этой выслуги, утвержденные Постановлениями Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 и 464 и Постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 и 1067.

При длительной творческой деятельности в зависимости от ее характера - не менее 15 - 30 лет и при достижении 50 - 55-летнего возраста либо независимо от возраста назначается пенсия лицам, которые работали на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (подп. 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Список соответствующих профессий и должностей утвержден Постановлением Совмина РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447[17].

2.4 Правила исчисления периодов работы с особыми условиями труда

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"[18]. Минтруду России было поручено (п. 2 Постановления) по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с ПФР устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. 27 и 28 Закона, а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

Наряду с Правилами, носящими общий характер и применяемыми при назначении пенсий за работу со всеми особыми условиями труда, в некоторых случаях порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируется специальными правилами, утвержденными при принятии соответствующих списков (летный состав гражданской авиации, педагогические и медицинские работники).

Правила (п. 2) устанавливают возможность суммировать работы с различными особыми условиями труда, предусмотренными разными подпунктами п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом, как и ранее, работа, дающая большие пенсионные льготы, учитывается наряду с работой с менее тяжелыми условиями труда. Кроме того, в специальный стаж наравне с работой с особыми условиями труда при назначении пенсии в соответствии с подп. 1 - 10 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" засчитывается работа граждан, в том числе временно направленных или командированных, в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ниже приводятся возможные варианты суммирования работ при определении права на пенсию.

Необходимо иметь в виду, что п. 3 Правил предусмотрена возможность суммирования перечисленных выше работ при назначении пенсии по Списку № 2, только если при таком суммировании продолжительность специального страхового стажа составит 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев - у женщин. При определении права на пенсию по абз. 2 п. 2 при неполном специальном страховом стаже такое суммирование не допускается, даже когда речь идет о работах, предусмотренных Списком N 1.

При досрочном назначении пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в стаж работы в указанных районах и местностях включаются все названные выше (в таблице) работы с особыми условиями труда. Работа ликвидатором ЧАЭС во внимание не принимается.

При назначении пенсии за работу по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации с такой работой суммируется только работа в летном составе гражданской авиации. К периодам работы в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации приравниваются периоды работы как в ее летном составе, так и по непосредственному управлению полетами воздушных судов (п. 3 Правил).

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (далее - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил). Понятие полного рабочего дня содержится в Постановлении Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 29[19]. В целях пенсионного обеспечения для признания выполнения работ с особыми условиями труда в течение полного рабочего дня необходимо, чтобы они вместе с подготовительными и вспомогательными операциями занимали не менее 80% рабочего времени.

К уплате страховых взносов в ПФР приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами. В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные (п. 5 Правил).

Если работа, дающая право на досрочное назначение пенсии, выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на пенсию в соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 27 и подп. 10 - 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а также если работы, определяемые Минтрудом России по согласованию с ПФР или предусмотренные списками, по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, они исчисляются по фактически отработанному времени (п. 6 Правил). При назначении пенсии в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах (подп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

· работа от 6 месяцев до одного года - как один год;

· работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности (п. 7 Правил).

В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение пенсии, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом. Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно (п. 8 Правил).

При переводе лица с работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, на другую работу, не дающую такого права, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года этот период приравнивается к работе, предшествующей переводу. Не включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, время отстранения от работы (недопущения к работе) по следующим причинам:

· в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

· на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абз. 2 п. 12 Правил);

· по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

· в случае если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда или обязательный предварительный либо периодический медицинский осмотр;