Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 103 из 116)

Подобное международное сотрудничество особенно значимо, поскольку Россия, к сожалению, уже приобрела репутацию государства с благоприятными условиями для наркоэкспансии и постепенно превращается в новый мировой центр наркобизнеса. Через российские границы пролегли каналы контрабандного поступления наркотиков из Азии в западные страны, которые постепенно "прибирает к рукам" международная наркомафия. Российские преступные группировки помогают зарубежным партнерам "отмывать" наркодоллары и через новую банковскую сеть вкладывать их в крупные коммерческие инвестиции, легализуя таким образом преступно нажитые капиталы.

Международное сотрудничество (в том числе проведение межгосударственной операции "Канал", получившей высокую оценку Международного комитета ООН по контролю над наркотиками) и взаимодействие правоохранительных органов способствовали раскрытию целого ряда наркопреступлений международного характера.

Так, несколько лет назад сотрудниками МВД России совместно с коллегами из Казахстана пресечена преступная деятельность международной группы наркодельцов. При этом задержано более 20 членов преступного сообщества, у которых изъято около 500 кг наркотиков, 75 тыс. долл. США и огнестрельное оружие. Полностью разгромлена и организованная международная наркогруппировка, являвшаяся составной частью колумбийского картеля Кали, в которую входили граждане Эквадора, Перу, России и США. Выявлен и пресечен контрабандный канал поставки кокаина в особо крупных размерах организованной наркогруппой, состоящей из граждан США и России. При попытке сбыта очередной партии кокаина арестован один из организаторов этой группы - гражданин США. Всего же правоохранительными органами России ежегодно из незаконного оборота изымается 55-60 тонн различных наркотиков.

Однако общество и государство вряд ли могут быть довольны достигнутыми результатами и в особенности складывающейся наркоситуацией. Неудовлетворенность существующим положением обусловило социальную потребность поиска новых правовых и организационных форм противодействия незаконному обороту наркотиков и совершения соответствующих преступлений; внесения изменений в действующее уголовное законодательство, а также создания в начале 2003 г. Государственного комитета РФ по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, на который возложена координация усилий всех государственных органов, международных и национальных общественных организаций в решении этой сложной задачи.

Велика роль этого комитета и в реализации разработанной Правительством России Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". Целью этой программы является обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, а также поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества. Программа включает меры, направленные: на обновление правовой базы деятельности по предупреждению наркомании и наркопреступности, профилактики несовершеннолетних и молодежи; на совершенствование системы лечения и реабилитации наркоманов; на развитие международного сотрудничества страны в области противодействия наркотикам.

Контрольные вопросы и задания:

1. В чем заключается общественная опасность незаконного оборота наркотиков?

2. Перечислите основные криминологические характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

3. Раскройте особенности личности преступника в сфере незаконного оборота наркотиков.

4. Каковы основные детерминанты наркопреступности?

5. Дайте характеристику основных мер общего и индивидуального предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Глава 22. Преступления, совершаемые по неосторожности, и их предупреждение

§1. Понятие, виды и криминологические особенности преступлений, совершаемых по неосторожности

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют часть общей преступности, объективно присущую обществу. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают.

Центральным в характеристике этих преступлений является понятие неосторожности. В соответствии с уголовным законодательством неосторожность деяния предполагает, во-первых, легкомысленность виновного (предвидение лицом возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, но самонадеянный расчет на их предотвращение без достаточных к тому оснований); во-вторых, небрежность (непредвидение лицом возможности наступления указанных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности оно должно было и могло их предвидеть).

Неосторожные преступления характеризуются большим многообразием. Данные преступления совершаются в самых разных сферах общественных отношений и обусловливаются различными обстоятельствами. Они связаны с нарушениями правил предосторожности, безопасности в использовании технических средств и других источников повышенной опасности (техническая неосторожность); с ненадлежащим отношением к профессиональным и должностным обязанностям (профессиональная и должностная неосторожность); к правилам поведения в быту (бытовая неосторожность). Значителен и круг субъектов преступлений, совершаемых по неосторожности.

К преступлениям, обусловленным технической неосторожностью, относятся:

- нарушения правил безопасности при использовании техники в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве (нарушение правил охраны труда; нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных или иных работ, на взрывоопасных объектах, при строительстве эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов; нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий; нарушение правил пожарной безопасности);

- нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта; нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; оставление места дорожно-транспортного происшествия; недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения; нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта; нарушение правил международных полетов).

К преступлениям, обусловленным профессиональной, должностной неосторожностью, относятся: утрата документов, содержащих государственную тайну; халатность; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; нарушение санитарно-эпидемиологических правил; нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ и их сети; выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. К этой категории относится также большинство экологических преступлений, а также некоторые преступления против военной службы.

Ряд преступлений обусловлен бытовой неосторожностью, нарушением правил, охраняющих жизнь, здоровье граждан и имущество собственников (причинение по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью; неоказание помощи больному; уничтожение или повреждение по неосторожности имущества; небрежное хранение оружия).

Следует отметить, что в законодательстве большинства других стран сложилось сходное отношение к неосторожным деяниям, которые в России отнесены к разряду преступных и составляют массив неосторожной преступности.

Для криминологической характеристики неосторожной преступности ее традиционного уголовно-правового понимания, как правило, оказывается недостаточно. Необходимо рассмотрение этой проблемы с широких социологических и социально-психологических позиций, т.к. в наше время существенно изменилось соотношение уголовно наказуемой "бытовой" и "технически усиленной" неосторожности. Это находит свое отражение и в росте числа неосторожных преступлений, совершаемых с использованием техники, и в изменениях законодательства, регулирующего поведение людей в условиях научно-технического прогресса, и в повышении общественной опасности неосторожных преступлений. Примерами могут служить трагедия на Чернобыльской АЭС, последствия землетрясения в Спитаке, взрыв газопровода в районе Уфы, авария на морском пароме "Латвия", авиакатастрофа в Иркутске и т.д.

Поэтому при изучении проблем борьбы с неосторожными преступлениями наиболее актуальным является не уголовно-правовой, а криминологический аспект. Специфика неосторожных преступлений (причины, психологический механизм, генезис, условия и формы проявления) должна обязательно учитываться при осуществлении мер их предупреждения. Главное внимание при этом должно уделяться выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению неосторожных преступлений.