Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 21 из 116)

Рис. 5.2.

Именно признаки такой характеристики позволяют глубже познать внутреннее содержание личности. В первую очередь речь идет о мировоззренческих и нравственных чертах и свойствах: взглядах, убеждениях, ценностных ориентациях, жизненных стремлениях и ожиданиях.

Мировоззренческая позиция не только определяет общую направленность личности, ее целеустремленность, но сказывается на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей. Человек становится личностью лишь тогда, когда у него выработана определенная система взглядов по основным вопросам общественного бытия, жизни и деятельности.

В этом плане при изучении личности преступника особое значение имеют следующие положения. Во-первых, установившиеся отношения к различным социальным и моральным ценностям и различным сторонам действительности (к трудовым обязанностям, собственности, семье, детям, окружающим и т.д.). Во-вторых, уровень, характер и социальная значимость потребностей и притязаний (социально полезные и оправданные или социально вредные, неоправданные) и избираемых способов их удовлетворения (легальные, неправомерные, общественно опасные).

Характеристику личности преступника дополняют его интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства.

К интеллектуальным свойствам относятся: уровень умственного развития, объем знаний, широта или узость взглядов, содержание и разнообразие интересов и стремлений, жизненный опыт и т.д.

Эмоциональные свойства состоят из таких признаков, как сила, уравновешенность или подвижность нервных процессов, динамичность чувств, степень эмоциональной возбудимости, характер реагирования на различные проявления внешней среды и т.д.

Волевые свойства включают: способность принимать и осуществлять принятые решения, умение регулировать свою деятельность и направленность поступков, обладание выдержкой, стойкостью, твердостью, настойчивостью и другими чертами.

Все перечисленные признаки и свойства характерны как для личности в общепринятом понимании ее сущности, так и для личности преступника. Наиболее важной в понимании специфики личности преступника является уголовно-правовая характеристика. Именно она отражает степень социальной деформации личности, ее особые свойства, позволяет выделить наиболее существенные признаки лиц, совершивших преступления. К числу таких признаков относятся: направленность и мотивация преступных действий, длительность, интенсивность преступной деятельности и наличие судимостей за нее, ролевое участие в конкретном преступлении, степень подготовленности (организованности) к преступлению, отношение к его последствиям (см. рис. 5.3).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────┐

Уголовно-правовая характеристика личности преступника

└────────────────┬───────────────────────────┬────────────────┘

┌───────────────────┐ │ ┌───────────────────────┐ │ ┌───────────────────┐

│ Степень тяжести ├─┼─┤ Форма вины │ │ │ Мотив преступного │

│ совершаемого │ │ └───────────────────────┘ ├─┤ поведения │

│ преступления │ │ │ └───────────────────┘

└───────────────────┘ │ │ ┌───────────────────┐

│ ┌───────────────────────┐ │ │ Роль в совершении │

│ │ Направленность │ ├─┤ группового │

┌───────────────────┐ │ │ преступного │ │ │ преступления │

│ Наличие прошлых ├─┼─┤ посягательства │ │ └───────────────────┘

│ судимостей │ │ └───────────────────────┘ │ ┌───────────────────┐

└───────────────────┘ │ │ │ Совершение │

│ ┌───────────────────────┐ │ │ нескольких │

┌───────────────────┐ │ │ Одиночный или │ │ │ однородных или │

│Общий и специальный│ │ │ групповой характер │ │ │ разнородных │

│ рецидив ├─┴─┤ посягательства │ └─┤ преступлений │

└───────────────────┘ └───────────────────────┘ └───────────────────┘

Рис. 5.3.

С позиций криминологии личности преступник отличается от личности вообще не отсутствием или наличием каких-либо компонентов своей структуры, а прежде всего их содержанием, направленностью. Именно антиобщественная направленность взглядов, интересов, потребностей, привычек (так называемая антиобщественная установка) выступает общей причиной совершения конкретных преступлений.

Каждый из указанных признаков образует относительно самостоятельный слой в многообразии криминогенных свойств личности преступника и их оттенков. Все это реально отражает необходимость криминологической типологизации таких лиц.

§3. Типология личности преступника

Проблема типологии личности преступника может быть решена только на прочной методологической основе, и в частности на основе учения о социальной типологии личности вообще, рассматриваемой с материалистической позиции. Говорить о личности преступника как о социальном типе можно лишь в том случае, если она имеет признак, отличающий ее от представителей других социальных типов. Таким признаком, несомненно, является общественная опасность, заключающаяся в возможности нанесения вреда общественным отношениям, охраняемым государством. Типология здесь фиксирует то главное, что характеризует специфику определенного типа, вскрывает внутренние, устойчивые связи между существенными признаками и их проявлениями в конкретной личности.

Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий. Поскольку речь идет о социальном типе, то оценивается не только конкретное лицо во всем многообразии его характеристик, но вся совокупность существенных относительно стойких свойств, качеств личности.

Криминологическая типология должна давать представление о степени развития криминогенных свойств личности, их стойкости или возможности изменения в положительную сторону.

В основу построения одной из моделей типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отражающей особенности мотивационной сферы. Мотив является главным в механизме не только преступного, но и любого другого поведения или поступка человека. Здесь следует учитывать, что одни из мотивов являются ведущими, главными, другие выступают в роли дополнительных. Большинство мотивов, определяющих поведение человека, зависит от его нравственных черт. В мотиве как бы конкретизируются потребности, которые дополняются и обогащаются другими психологическими свойствами и чертами личности (интересами, стремлениями, влечениями, жизненными ориентациями).

Главными типологическими признаками антисоциальной направленности личности являются:

негативно-пренебрежительное отношение к личности человека и ее важнейшим благам;

корыстные побуждения;

индивидуалистическое, антисоциальное отношение к различным общепринятым ценностям и социальным установкам;

легкомысленно-безответственное отношение к своим обязанностям и охраняемым законом социальным ценностям (см. рис. 5.4).

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

Типология личности преступника по характеру антисоциальной

направленности и ценностным ориентациям

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

┌─────────────────────────────────────┐

┌────────┤ Типа личности преступника ├────────┐

│ └──────────┬────────────────┬─────────┘ │