Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 22 из 116)

│ │ │ │

┌───────┴─────────┐┌────────┴───────┐┌───────┴────────┐┌────────┴───────┐

│С негативно- ││С корыстными││С индивидуалис-││С │

│пренебрежительным││побуждениями, ││тическим, ││легкомысленно- │

│отношением к││связанными с││антисоциальным ││безответственным│

│личности и ее││игнорированием ││отношением к││отношением к│

│важнейшим благам││права ││различным ││своим │

│(насильственные ││собственности ││нормативным ││обязанностям и│

│преступления) ││(хищение, ││установлениям и││охраняемым │

│ ││мошенничество, ││своим правовым││законом │

│ ││взяточничество и││обязанностям ││социальным │

│ ││иные корыстные││(хулиганство, ││ценностям │

│ ││преступления) ││самоуправство, ││(неосторожные │

│ ││ ││неповиновение ││преступления) │

│ ││ ││представителям ││ │

│ ││ ││власти) ││ │

└─────────────────┘└────────────────┘└────────────────┘└────────────────┘

Рис. 5.4.

Наиболее характерной нравственно-психологической чертой личности преступника первого из указанных типов (совершающих агрессивно-насильственные действия) служит крайний эгоцентризм, при котором все его поведение подчиняется примитивным желаниям и влечениям, в том числе и импульсивным. В системе ценностных представлений "Я" стоит у него на первом месте. У такой личности ярко проявляется пренебрежение к интересам окружающих, жестокость, отсутствует чувство сострадания. Лица с указанной нравственно-психологической ориентацией совершают хулиганства, телесные повреждения, убийства, изнасилования и т.д.

Личность с корыстной направленностью характеризуется такими чертами, как стремление к стяжательству, склонность к разгульному образу жизни, эгоизм. Подобного рода ориентации способствуют совершению краж, мошенничеств, взяточничества и других корыстных преступлений. Криминологические исследования показывают, что многим совершающим такие преступления лицам присущи жадность, вера во всесилие денег и пренебрежительное отношение к добросовестным труженикам.

Для лиц, относящихся к третьей типологической группе, характерно уклонение от выполнения своих гражданских, семейных, общественных и должностных обязанностей. Лица, входящие в эту группу, уклоняются от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, злоупотребляют служебным положением, совершают ряд преступлений против порядка управления, правосудия, воинские преступления и т.п.

Лицам четвертой типологической группы присуще совершение различных неосторожных преступлений.

По глубине, стойкости и интенсивности проявления антисоциальной направленности в криминологии принято выделять следующие типы преступников: случайный, ситуационный, неустойчивый, злостный и особо злостный (см. рис. 5.5).

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

Типология личности преступника по глубине и стойкости

антисоциальной направленности

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

┌──────────────────────────────────┐

┌───────────┤ Типа личности преступника ├──────────┐

│ └────┬─────────────┬────────────┬──┘ │

│ │ │ │ │

┌──────┴────────┐┌──────┴──────┐┌─────┴──────┐┌────┴──────┐┌─────┴──────┐

│ Случайный ││ Ситуационный││Неустойчивый││ Злостный ││ Особо │

│ ││ ││ ││ ││ злостный │

│Впервые ││Впервые ││Совершивший ││Совершивший││ │

│совершивший ││совершивший ││преступление││рецидив ││Совершивший │

│преступление, ││преступление ││впервые, но││преступле- ││опасный или │

│противоречащее ││под ││ранее ││ний ││особо │

│общей ││воздействием ││допускавший ││ ││опасный │

│социально- ││стечения не-││различные ││ ││рецидив │

│положительной ││благоприятных││правонаруше-││ ││преступлений│

│направленности,││личностных и││ния и││ ││ │

│характеризуемой││неличностных ││аморальные ││ ││ │

│предшествующим ││обстоятельств││поступки ││ ││ │

│поведением ││ ││ ││ ││ │

└───────────────┘└─────────────┘└────────────┘└───────────┘└────────────┘

Рис. 5.5.

К случайным относятся лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, противоречащие общей социально-положительной направленности их прежнего поведения.

Лиц, впервые совершивших тяжкие преступления под воздействием неблагоприятного стечения обстоятельств и характеризуемых помимо этого деяния в основных сферах жизнедеятельности положительно, принято относить к ситуационному типу преступников.

Неустойчивый тип преступников составляют лица, совершившие преступления впервые, но допускавшие и ранее правонарушения и аморальные поступки.

Злостный тип преступника включает лиц, неоднократно совершавших преступления, в том числе и ранее судимых.

Особо злостными преступниками принято считать лиц, совершивших опасный или особо опасный рецидив преступлений.

Предложенные типологии не могут расцениваться как единственные и исчерпывающие. Возможны и другие подходы к изучению личности преступника. Многое зависит от конкретных исследовательских задач, объема и пределов криминологического анализа.

§4. Основные факторы, способствующие формированию личности преступника

Процесс формирования личности всегда является достаточно противоречивым. В то же время, если этот процесс совершается в позитивном направлении, его результат будет благоприятен: рассогласованность и противоречия между личностью и средой, неизбежные в силу относительной самостоятельности человеческого существа, постепенно уменьшаются, сходят на нет, принимают такую форму, которая не препятствует активной деятельности человека.

Но при неблагоприятном нравственном формировании личности происходит обратное: возникает несоответствие между свойствами личности и требованиями окружающей действительности. Это относится прежде всего к таким категориям и свойствам личности, как потребности и интересы, нормы нравственности и представления о праве, привычные формы (стереотипы) поведения и их самооценка самим субъектом. В результате - субъект в полной мере не адаптируется к той окружающей социальной среде, в которой он должен жить и работать, общаться с другими людьми.

Если выделить основные источники нравственного формирования личности, то ими будут:

- сама личность со всеми присущими ей свойствами;

- малые социальные группы - семья, школа, производственный коллектив, в которых эта личность непосредственно формируется;

- общество в целом, осуществляющее политическое, духовное, культурно-воспитательное и иное воздействие через средства массовой информации и другие каналы. Говоря о влиянии общества, следует подчеркнуть, что политические, экономические и социальные условия жизни членов данного социума, жизненный опыт, формы поведения и представления воспринимаются или отбираются самой личностью. Всякие внутриполитические и внешнеполитические события также влияют на представления и взгляды человека.

В то же время личность формируется под воздействием не только всего общества в целом, но и тех малых социальных групп, в которых она состоит. А это формирование не всегда оказывается благоприятным.

Многие социальные противоречия, свойственные обществу, реализуются через малые группы. Например, наличие тех или иных социальных различий сказывается в различиях образа жизни и функционирования малых групп (семьи, родственников, друзей, соседей), обсуждаются и оцениваются ими.

Относительная самостоятельность малой социальной группы приводит к тому, что в ней могут возникать групповые нормы поведения и групповые ценности, не совпадающие с нормами и ценностями, принятыми обществом и санкционированными государством. Это не означает, что такие групповые образцы поведения всегда противоречат правовым или нравственным нормам общества; часто они в этом смысле нейтральны, т.к. касаются только профессиональных или иных определенных интересов участников группы (традиции семьи, взаимоотношения спортсменов и т.д.).