Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 36 из 116)

Одним из наиболее востребованных является виктимологическое направление предупреждения преступлений. Оно не требует больших материальных затрат и реализует присущее всем людям стремление к самозащите. В Западной Европе и США появилось множество популярных статей и пособий на тему "Как защитить себя, свою семью, свое жилище и свою собственность от преступных посягательств". Реализуются программы защиты потерпевших и свидетелей по уголовным делам, сформировались ассоциации потерпевших от преступлений. Повсеместно возникают "Ассоциации соседей", члены которых патрулируют микрорайоны и поселки и при необходимости вызывают полицейские патрули.

Во всех учебных заведениях - от начальной школы до вузов - проводятся занятия по прикладной виктимологии. Желающие могут не только прослушать лекции, но и пройти специальный тренинг: освоить приемы самозащиты и выработать навыки оптимального поведения в экстремальных ситуациях.

Достаточно интересным является так называемое архитектурное направление в практике предупреждения преступлений. Было установлено, что в высотных жилых домах регистрируется в семь раз больше преступлений, чем в малоэтажных жилищах. Оказалось, что архитектурный стиль больших городов в целом нередко инициирует преступления и облегчает их совершение. Эти факторы стали учитывать в практике градостроительства при выполнении следующих работ: расширение объема строительства малоэтажных коттеджей; сокращение количества тупиков, проходных дворов, подвалов и подземных проходов; снос домов, определяющих "криминогенный ландшафт". В Лондоне жителям криминогенного квартала Стоунбридж министерство жилищного строительства выделило по 1 тыс. фунтов стерлингов для оборудования каждой квартиры этого квартала системой сигнализации и иными средствами защиты.

В Западной Европе и США огромное внимание уделяется превентивным мерам, направленным на предупреждение насилия в обществе. Так, администрация президента США приняла федеральную программу нравственного оздоровления американского общества. Основные элементы этой программы заключаются в следующем:

- формирование ненасильственных установок и навыков у подрастающего поколения;

- поддержка местных общин в предотвращении насилия;

- пресечение насаждения расовой и культурно-национальной розни;

- ограничение распространения оружия среди граждан;

- идеологическое и материальное стимулирование оздоровления семейного образа жизни;

- рекомендации средствам массовой информации по сокращению рекламы насилия и проведению пропаганды, благоприятствующей сокращению насилия;

- проведение научных исследований, посвященных выявлению условий, в которых предупреждение преступлений осуществляется наиболее успешно.

Нужно отметить, что программы борьбы с насилием разрабатываются в рамках двух основных направлений предупреждения преступлений, принятых в США: социального реформирования и клинической криминологии. Кроме этих моделей в практике предупреждения преступности в последние годы достаточно популярными становятся меры, связанные с реформой полицейской системы и использованием достижений науки.

Многочисленные комиссии, проверявшие деятельность полицейских ведомств США, пришли к выводу, что эти структуры изолировались от населения и не в состоянии контролировать развитие криминогенной обстановки в стране. Новая стратегия получила название общественной полицейской деятельности. В соответствии с ней главной задачей полиции является активная деятельность по предупреждению преступлений, а не реагирование на сообщения о происшествиях. Главный акцент стал делаться на демонстрацию присутствия полицейских в жилых районах. При этом полицейские в значительной мере отказались от использования автомобилей, чтобы быть ближе к людям. С этой же целью они стали пользоваться велосипедами либо патрулировать пешком.

Большее внимание в настоящее время стало уделяться устранению причин и условий преступлений, пресечению актов вандализма, превентивному разрешению конфликтных ситуаций в семье, формированию доверительных отношений между полицией и гражданами.

Значительную роль в повышении эффективности предупреждения преступлений играет использование достижений науки. Особенно перспективными признаются: применение лазерной и другой оптической техники в целях контроля за движением транспорта, наркотиков, оружия и т.д.; усовершенствование методик составления социально-психологического портрета преступника по характерным признакам преступления и обстановке на месте его совершения; повышение уровня информационного обеспечения предотвращения и пресечения преступлений. В США создан Национальный центр информации о преступлениях, Унифицированная система учета и регистрации преступлений и Автоматизированная система идентификации отпечатков пальцев.

Достаточно распространенной мерой наказания становится домашний арест с электронным мониторингом, что является эффективным средством предупреждения рецидива преступлений. Из нетрадиционных методов предупреждения преступлений, практикуемых в США, следует отметить попытки применения гипноза и медитаций (групповые сеансы гипноза и антикриминогенной медитации).

В целом изучение моделей, форм и методов предупреждения преступлений, используемых в зарубежных странах, позволяет сделать вывод о постоянном движении к реализации принципов системности, адекватного обеспечения, гуманизма и участия всех членов общества.

Контрольные вопросы и задания:

1. В чем состоит предупреждение преступности в широком и узком смысле?

2. Раскройте сущность общесоциального предупреждения преступности.

3. В чем выражается сущность специально-криминологического предупреждения преступности?

4. В чем состоит социально-правовая обусловленность профилактики преступности?

5. Расскажите о видах предупреждения преступности.

6. Каким задачам подчинена профилактика преступлений?

7. В чем состоит специфика деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений?

8. Расскажите об информационном обеспечении профилактики преступлений.

9. Назовите основные направления правового регулирования предупреждения преступлений.

Глава 8. Общее и индивидуальное предупреждение преступлений

§1. Понятие и основные направления общего предупреждения преступлений

Внутри системы специально-криминологического предупреждения преступлений отчетливо просматриваются различия между мерами неперсонифицированного характера, направленными на устранение криминогенных факторов, и индивидуализированными мерами, адресованными конкретным лицам. В этой связи совершенно обоснованным представляется дифференциация специально-криминологического предупреждения преступлений на общее и индивидуальное.

Общее предупреждение - это деятельность, направленная на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. Она реализуется при активном использовании социальных, экономических, политических, правовых и других антикриминогенных факторов.

Необходимо также отметить связь понятия общего предупреждения преступлений с понятием общей превенции, которое сформировалось в рамках уголовного права и означает сдерживающее воздействие уголовно-правовых норм на сознание и поведение людей за счет содержащейся в них информации о возможности наказания за совершение преступлений. Однако понятие общей превенции уже понятия общего предупреждения, поскольку первая представляет собой лишь отдельный элемент механизма предупреждения преступлений в целом.

Говоря об общем предупреждении преступлений, следует из всего многообразия профилактических мер выделить те, которые направлены на выявление и ограничение действия наиболее значимых криминогенных факторов (причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений, стимулирующих или облегчающих преступное поведение). Именно такие меры носят общепрофилактический характер и тесно связаны с общесоциальным воздействием на преступность. Само же общее предупреждение преступлений состоит в деятельности, направленной на ограничение криминогенного воздействия тех элементов социальной среды, которые предопределяют изменения в преступности как массовом социальном явлении.

Основные современные подходы к общему предупреждению преступлений получили свое развитие и закрепление в ряде нормативных правовых актов, регламентирующих соответствующую деятельность правоохранительных органов. В них, в частности, отмечается, что предупреждение преступлений - одно из приоритетных направлений борьбы с преступностью, основными задачами которой являются защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Вместе с тем в предупредительной деятельности необходимо выделить конкретные меры, имеющие явно выраженное общепрофилактическое значение. К ним следует отнести: выявление и нейтрализацию криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений; создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений на определенной территории (объекте); внесение представлений об устранении причин и условий преступлений в соответствующие государственные органы и общественные организации; инициативное оказание услуг по охране имущества всех форм собственности на основе заключения и исполнения договоров в порядке, определенном действующим законодательством; осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения; формирование общественного мнения, объективно отражающего деятельность по предупреждению преступлений; организацию и осуществление технических и иных мер по обеспечению личной и общественной безопасности; патрулирование силами органов правопорядка и общественности в местах с наиболее высоким уровнем преступности; проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических операций по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, задержанию преступников и других правонарушителей, улучшению криминогенной обстановки на обслуживаемой территории.