Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 37 из 116)

Этот перечень мер общего предупреждения преступлений может быть дополнен проведением криминологической экспертизы проектов и действующих решений органов законодательной и исполнительной власти, а также разработкой и реализацией комплексных и целевых федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Как уже отмечалось, общее предупреждение преступлений призвано противодействовать криминализации социальных процессов, позитивно влиять на создание и укрепление в обществе атмосферы законности, устранение угроз правам, свободам и законным интересам личности. Большую роль в достижении этих целей играет правовое воспитание населения, разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений, а также использование специальных методов предупреждения отдельных групп преступлений; привлечение общественности, в том числе общественных объединений правоохранительной направленности (народных и казачьих дружин, отрядов содействия милиции, охранных структур), к работе по предупреждению преступлений; информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств; осуществление общей виктимологической профилактики.

Следует иметь в виду, что жесткие разграничительные линии между различными уровнями, формами и методами предупреждения преступлений провести невозможно. На практике все они реализуются в тесном переплетении между собой. Однако центральной идеей общего предупреждения преступлений является воздействие на детерминационный комплекс преступности, что и предопределяет его специфику. Именно поэтому выявление и анализ детерминантов преступности, ее видов и групп преступлений является логически и практически исходным моментом общего предупреждения преступлений. Невозможно сколько-нибудь эффективно воздействовать на преступность, не зная причин, ее порождающих, и тех объективных и субъективных условий, которые способствуют развертыванию действия этих причин. При широком детерминистском подходе преступность предстает не как результат жестких причинных связей, а как следствие сложной многоплановой детерминации, в том числе и самодетерминации.

Концептуальный анализ причин преступлений и условий, им способствующих, позволяет говорить о сложной многофакторной природе этих явлений. Они модифицируются специфическими особенностями разных регионов, видоизменяются вместе с изменениями в социальной и правовой жизни общества. Поэтому попытки создать универсальную модель причинного комплекса преступности, годную для всех времен и условий, являются малопродуктивными.

На практике процесс выявления причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений, часто сводится лишь к обобщению данных о типичных криминогенных факторах. Явная узость такого подхода может быть преодолена за счет соблюдения ряда требований, дифференциации аналитической работы.

Главным методологическим требованием при изучении причин преступлений и условий, им способствующих, является учет зависимости качественных и количественных характеристик преступности от состояния социальной среды (прежде всего в таких сферах, как экономика, политика, культура, нравственность).

Поэтому на первом этапе такого изучения необходимо установить (хотя бы гипотетически) круг социальных явлений и процессов, наиболее тесно связанных с преступностью: рост группового криминального сознания, коррупция, неэффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности, пьянство, алкоголизм, наркомания, люмпенизация и маргинализация определенных групп населения, деформация их духовной жизни, невротизация и психопатизация представителей некоторых слоев населения и т.п.

На втором этапе следует выявить статистические "корреляционные" связи между криминогенными факторами и теми видами преступлений, которые определяют основной массив преступности: кражи, причинение вреда здоровью, грабежи, хулиганство, разбойные нападения и др.

На третьем этапе выявляются те условия, которые находятся в определенной зависимости от деятельности правоохранительных органов: система охранных мероприятий, организация надзора и контроля, технические средства защиты объектов, уровень правовой информированности населения и т.д. Именно этот этап аналитической деятельности создает реальные информационные предпосылки для выработки и реализации целенаправленных и конкретных мер общего предупреждения преступлений.

Результатом анализа причин и условий преступности и ее видов должно стать принятие мер по их устранению или ограничению действия. При этом особенность деятельности правоохранительных органов в сфере устранения причин преступности состоит в ограниченности их возможностей. Что же касается нейтрализации условий, способствующих совершению преступлений, то здесь вклад этих органов может быть более весомым. В содержательном плане их деятельность представляет собой реализацию мер-сигналов и мер-действий.

Меры-сигналы включают в себя совокупность криминологической информации, в установленном порядке направляемой в те органы, от которых зависит принятие решений по устранению выявленных криминогенных факторов. Наиболее распространенными видами такой информации являются представления следователей, а также обобщенные информационные документы руководителей правоохранительных органов. В этих документах, направляемых в государственные органы, органы местного самоуправления, в общественные организации, их предприятия и учреждения, указываются материальные, организационные, правовые, воспитательные, технические и иные обстоятельства негативного характера, способствовавшие совершению преступлений или облегчившие наступление преступного результата. Названные недостатки могут быть следствием нарушений норм законов или других нормативных актов, а также результатом действия организационных, технических и других криминогенных факторов.

В обобщенных информациях необходимо также акцентировать внимание на осуществлении мероприятий по техническому укреплению мест сосредоточения материальных ценностей, повышении эффективности использования средств сигнализации и связи; возрождении на новой основе деятельности общественных формирований правоохранительной и профилактической направленности. Вносимые предложения об устранении причин и условий совершения преступлений должны быть законными, обоснованными, конкретными, экономически и социально целесообразными.

Меры действия - это весь комплекс мер, реализуемых для выявления и устранения (нейтрализации) причин и условий преступлений. При этом меры-действия реализуются правоохранительными органами как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими субъектами предупреждения преступлений.

Общепрофилактическая деятельность правоохранительных органов по защите личности и всех форм собственности достаточно многообразна и многопланова. Сущность этой деятельности состоит в создании условий, объективно препятствующих совершению преступлений на определенной территории или объекте. В распоряжении органов внутренних дел для этого имеются определенные информационные и другие меры, которые наиболее активно реализуются в повседневной деятельности их подразделений. Так, на основе анализа криминальной ситуации и состояния преступности милиция реализует общепрофилактические функции на улицах, в общественных местах и жилых микрорайонах. Предупреждение наиболее распространенных видов "уличной" преступности (преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан) достигается целым комплексом разнообразных средств, к которым прежде всего следует отнести методы наблюдения, проверки, контроля, реализуемые в ходе патрульно-постовой службы. В особо сложных в оперативном отношении районах и городах регулярно проводятся оперативно-поисковые и надзорно-профилактические операции, а также проверки мест концентрации граждан с антиобщественной направленностью (притоны, рынки, зоны коммерческой торговли, гостиницы, общежития). Очень важно активное применение норм действующего законодательства об ответственности за хулиганские проявления, незаконное ношение и хранение оружия, угрозу убийством, причинение вреда здоровью, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, что способствует эффективному предупреждению более тяжких преступлений.

В последнее время в целях общего предупреждения преступлений все активнее применяются технические средства, техническое укрепление жилых помещений, подъездов домов, чердаков и подвалов, улучшение освещенности улиц и т.п.

Промышленность освоила и предлагает пуленепробиваемые материалы, затемненное остекление, специальные окна, балконные двери, сейфы, решетки, исключающие или затрудняющие проникновение и взлом. В этой связи органам внутренних дел целесообразно собирать информацию о том, как преступники преодолевают технические средства защиты, анализировать и доводить ее до сведения промышленных предприятий, чтобы внести соответствующие конструктивные изменения в выпускаемую продукцию.

Весьма актуальными задачами общепрофилактической деятельности органов внутренних дел являются восстановление и развитие сети общественных формирований правоохранительной направленности, налаживание и укрепление деловых связей с населением, общественным активом, выступления работников милиции (прежде всего - участковых уполномоченных) по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка перед жителями и в трудовых коллективах.