Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 81 из 116)

Криминологи часто указывают на взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, зависящих в определенной степени от уровня его культуры, интересов. Говоря об уровне образования несовершеннолетних преступников, надо заметить, что он более низкий, чем у сверстников. Среди них часто встречаются второгодники, бросившие учебу в школах, ПТУ и других учебных заведениях.

В настоящее время более 350 тыс. подростков не посещают школу. При этом число подростков, бросивших школу и начавших трудовую деятельность, постоянно возрастает. По сравнению с 1988 г. оно выросло вдвое.

Более 30% несовершеннолетних, совершивших преступления, нигде не учились и не работали, причем наблюдается тенденция роста числа неработающих и неучащихся участников преступлений. Проблема трудовой занятости подростков в стране остается довольно напряженной, и прогноз в этом направлении неутешителен. В связи с этим доля неработающих и неучащихся подростков в структуре преступности несовершеннолетних будет возрастать. Предполагалось, что преступность несовершеннолетних, не занятых трудом или учебой, в ближайшие годы увеличится на 20%.

С криминологической точки зрения особое значение имеет изучение семейного положения несовершеннолетних преступников. Это вполне понятно, ибо в семье формируются социально значимые качества личности и свойственные ей оценочные критерии.

Исследования показывают, что более 2/3 несовершеннолетних преступников воспитывались в неполных семьях либо в семьях, где постоянно происходили ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат, где они подвергались насилию. Каждого восьмого-десятого рецидивиста, вставшего на преступный путь в раннем возрасте, в пьянство и совершение преступлений вовлекли родители, старшие братья, близкие родственники.

Семья, бытовое окружение во многих случаях влияет на возникновение и развитие у подростков таких психических аномалий, как психопатия, невропатологические реакции (крикливость, плаксивость, капризность), заболевания алкоголизмом, наркозависимость, понижение уровня интеллекта и т.п. В настоящее время указанные аномалии обнаруживаются у каждого седьмого-десятого несовершеннолетнего преступника. Однако следует сказать, что такие аномалии - чаще всего (80-85% случаев) - результат не наследственности, а условий жизни, воспитания подростков.

Кроме того, неблагополучная семья оказывает негативное влияние не только на собственных членов, но и на других подростков, с которыми дружат их дети. Таким образом, происходит процесс "заражения" подростков, не принадлежащих непосредственно к данной семье.

Немаловажными для характеристики личности несовершеннолетних преступников являются особенности их правового сознания. В целом для них характерны глубокие дефекты правосознания, что в известной мере объясняется двумя факторами: общей правовой неграмотностью как всего населения в целом, так и несовершеннолетних; негативным социальным опытом самого несовершеннолетнего.

Дефекты правового сознания у несовершеннолетних, совершающих преступления, выражаются в негативном отношении к нормам права, нежелании следовать предписаниям данных норм. Существенные пробелы в правовых знаниях несовершеннолетних приводят к рассуждениям о "несправедливости" законов, о "незаконном" осуждении.

Характерные особенности имеет и круг общения несовершеннолетних правонарушителей. В основном это лица, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотиками.

Особой является и проблема досуга. Как правило, свободного времени у несовершеннолетних правонарушителей в 2-3 раза больше, чем у их законопослушных сверстников. В то же время согласно результатам отдельных исследований по мере увеличения свободного времени интересы подростков деформируются и приобретают негативный оттенок. Более того, чем больше свободного времени, тем выше вероятность совершения правонарушений. По данным исследований, из числа подростков, имеющих за день 2-3 часа свободного времени, на учете в милиции состояло 18%, 5-7 часов - 53%. Именно в досуговой сфере подростки совершают большинство преступлений.

Рассмотренные выше личностные особенности несовершеннолетних, совершивших преступления, выражаются главным образом в мотивации их преступного поведения, которая сводится в основном к следующему:

- преобладание "детских" мотивов - совершение преступления из озорства, любопытства, желания утвердить себя в глазах сверстников, стремления обладать модными вещами и т.п.;

- ситуативность мотивов;

- деформация какого-то одного элемента сферы потребностей, интересов, взглядов. Например, гипертрофированное понимание товарищества, стремление поднять свой престиж;

- большой "веер" мотивов по сравнению с преступлениями взрослых.

Естественно, мотивационная сфера несовершеннолетних не остается неизменной. По мере взросления, накопления преступного опыта происходит сдвиг мотивации. Последний характеризуется исчезновением наивно-детских мотивов, возрастанием удельного веса мотивов, выражающих осознанный конфликт между правонарушителем и окружающими людьми, обществом.

Так, в настоящее время среди мотивов противоправного поведения несовершеннолетних можно выделить такие побуждения, как корысть, жестокость, агрессивность, сексуальные потребности, эгоизм, подражательство, солидарность, самоутверждение, социальная безответственность и легкомыслие, отчуждение от общества и противостояние ему.

Социальные и психологические особенности личности несовершеннолетних играют особую роль при формировании неформальных группировок. Подобное объединение несовершеннолетних - это не только объективная реальность, но и необходимость, суть которой может быть понята, если учитывать существование таких типов культур как: а) постфигуративный, означающий, что дети учатся у своих родителей; б) конфигуративный - дети и взрослые учатся у своих сверстников; в) префигуративный - взрослые также учатся у своих детей. Поскольку в реальной жизни все эти типы культур действуют одновременно, несовершеннолетние объективно стремятся к объединению, в том числе со своими сверстниками. Для дошкольника наиболее авторитетны родители, для первоклассника - учительница, для юноши - его сверстники.

Среди создаваемых несовершеннолетними групп психологи выделяют просоциальные, социально индифферентные и антисоциальные. При этом группировки с явно асоциальной направленностью объединяют не более 10% молодежи. Оставшиеся 90% - это резерв, который пополняет асоциальные группировки либо противостоит им.

Однако никакая формальная организация не способна охватить все стороны социальной среды, все интересы человека. Чем энергичнее пытаются разрушить порядки, установленные неофициальными правилами, тем они устойчивее.

Американский социолог Джим Риорден разделил российских несовершеннолетних "неформалов" на пять групп: 1) создаваемые по личным интересам; 2) подверженные общественному давлению (когда неформальная группировка действует в позитивном русле и в соответствии с позицией, полностью устраивающей власть, которая зачастую сама инспирирует создание подобных группировок); 3) подверженные запасному влиянию (когда неформальная группировка имеет позитивную направленность, но является оппозиционной по отношению к власти); 4) так называемые ультрапатриоты; 5) нелегалы.

Что дает пребывание несовершеннолетним в неформальных объединениях и почему они стремятся к неформальным объединениям? Согласно проведенным исследованиям это связано с тем, что, как утверждают сами несовершеннолетние, в подобных объединениях они получают: а) взаимопонимание и поддержку (63,9% опрошенных); б) возможность проявить свою индивидуальность (36,5%); в) помощь в получении представления о реальной жизни и определение своего места в ней (26,3%); г) помощь в решении личных проблем (28,1%); д) помощь в приобретении необходимого жизненного опыта (15,3%); е) помощь в формировании жизненных принципов (12,5%).

Психологические особенности подростка диктует форму поведения: он не может находиться в изоляции и ищет группу, в которой был бы равным. Семья, даже самая благополучная, не может в полной мере компенсировать несовершеннолетнему такую группу.

В действительности так называемая групповая динамика помогает несовершеннолетним выжить в окружающих их стрессах и информационном хаосе. Они спонтанно и неосознанно стремятся к объединению. Групповая динамика - это процесс, посредством которого взаимодействие между конкретными индивидами уменьшает напряжение каждого из них в данной ситуации или приводит их к взаимному удовлетворению.

В качестве одного из возможных вариантов может быть предложена следующая классификация существующих в настоящее время неформальных группировок несовершеннолетних: 1) общественно-политические группы; 2) социально-культурные; 3) решающие задачи прикладного характера; 4) клубы социальной защиты; 5) религиозные; 6) экологические (например, Greenpeace); 7) правозащитные; 8) спортивные; 9) спортивные и музыкальные фанаты; 10) асоциальные группировки, культивирующие свободное времяпрепровождение (например, "панки"); 11) националистические; 12) историко-патриотические; 13) криминальные.