Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 82 из 116)

Неформальные группировки несовершеннолетних делятся также на: 1) группировки с преобразовательной или критической программой; 2) группировки, культивирующие уход от решения насущных проблем, пропагандирующие нежелание иметь с обществом никаких формализованных отношений; 3) группировки намеренно агрессивного поведения, которые в свою очередь подразделяются на: а) истинно агрессивные; б) демонстративные.

В неформальных группах действуют специфические негативные способы самоутверждения несовершеннолетних, в том числе: невыполнение основных социальных обязанностей; невыполнение принятых в обществе стандартов поведения; аморальное поведение; совершение правонарушения.

Психологи утверждают, что анонимность действий в группе влечет размывание личной вины. Поэтому несовершеннолетние чувствуют себя в группировке комфортно, они имеют возможность "выплеснуть" накопившуюся отрицательную энергию и при этом не ощущают каких-либо нравственных терзаний. Так, 31% подростков заявляют, что они не порвут со своей группой ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, неформальная группа несовершеннолетних - это юридически неоформленное общество людей, объединенное совместным делом, не укладывающееся в принятые официальные структуры, осознающее свою относительную замкнутость, возникающее и функционирующее на базе симпатий, интересов, свободного времяпрепровождения.

В свою очередь неформальная преступная группировка несовершеннолетних - это устойчивое объединение лиц, склонных к агрессивному противоправному поведению, с элементами вертикальной жесткой структуры и имеющая взрослого человека с преступным прошлым либо в качестве консультанта, либо, что значительно реже, в качестве полноправного руководителя. В такие группировки объединяются несовершеннолетние с клеймом "социального аутсайдерства" (из неполных или неблагополучных семей; занимающиеся неквалифицированным физическим трудом; имеющие плохую успеваемость в учебных заведениях; обладающие пристрастием к алкогольным напиткам, наркотикам и т.д.). Причем "социальное аутсайдерство" - это то общее, что зачастую сближает подростков и притягивает их друг к другу.

Помимо прочего, конформизм, который в принципе отличает подростковую психологию, облегчает вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних взрослыми. Происходит это посредством так называемого замазывания новичка. Обычно сначала ему оказывается помощь в каком-либо вопросе, а затем принуждают к совершению противоправного деяния чаще всего под предлогом оказания дружеской поддержки другим членам группировки.

Согласно проведенным исследованиям преступные взрослые "авторитеты", являющиеся консультантами либо руководителями неформальных криминальных объединений несовершеннолетних, принимающие участие в организации и совершении преступлений, назначении времени драк между противоборствующими группировками, собирании денег под видом уплаты членских взносов у подростков, выявляются в 36% изученных уголовных дел.

Кстати, "войны" между различными объединениями несовершеннолетних - единственно возможная форма существования группировок с асоциальной направленностью. Главная идея таких массовых драк - это защита "своих" от "чужих". Нигде так не сплачивается коллектив подростков как в массовой потасовке. Кроме того, в таких экстремальных ситуациях проверяется каждый из членов группировки и выясняются лидерские способности "вожака". При этом новое поколение бандитов ценит семейные узы. Втягивая в преступную деятельность молодежь, они оберегают их от наркотиков, готовя к главному - безоглядной преданности главарю.

Необходимо отметить следующие черты лидера неформальной группировки несовершеннолетних: 1) наличие хороших организаторских способностей; 2) умение расположить к себе окружающих, хорошее знание на бытовом уровне психологии своих сверстников; 3) компетентность в решении вопросов групповой деятельности; 4) отличное физическое развитие.

Принято считать, что лидеры утверждают свою власть с помощью кулака. Это не так. Они пользуются уважением молчаливого большинства. Неправильно утверждать, что лидеры преступных групп вольны в выборе своих средств, они тоже люди зависимые и вынуждены считаться со множеством факторов (мнением большинства, писаными и неписаными правилами поведения, необходимостью принятия справедливых, в понимании несовершеннолетних правонарушителей, решений и т.п.).

Следует особо подчеркнуть, что, однажды возникнув, неформальные формирования несовершеннолетних криминальной направленности никогда не исчезают бесследно и внутри них идут постоянные процессы обновления и появления новых интересов.

Таким образом, объединение несовершеннолетних в неформальные группировки является закономерным процессом, причем группировки асоциальной и откровенно криминальной направленности становятся самыми устойчивыми и опасными и участие в них несовершеннолетних наносит существенный ущерб для их психики и самым негативным образом влияет на последующее становление и развитие их личности.

§3. Причины и условия преступности несовершеннолетних

Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

Социально-экономические и социально-психологические противоречия перехода к рыночным отношениям привели к глубинной переориентации молодежи с коллективистских духовных ценностей на корыстно-индивидуалистические. За 10 лет выросло целое поколение, которое с малых лет занимается лавочной торговлей, охранной деятельностью в сомнительных учреждениях и т.п. Несовершеннолетние, воспитываясь в условиях, когда многие вопросы решались в отсутствие необходимого правового поля, привыкли не соблюдать предписания законов. Более того, у многих из них вошло в привычку постоянно всех обманывать и жить в страхе за собственную жизнь.

У многих несовершеннолетних появилась, если так можно сказать, "робингудовская" психология мести за несправедливость по отношению к ним, которая облегчает для них совершение преступления. Они внутренне не согласны с навязанным им клеймом "социального аутсайдерства".

Впрочем, утверждать, что проблемы, связанные с преступностью несовершеннолетних, появились только за последние 10 лет, тоже было бы неправильно. Латание общественных дыр с помощью молодежи, постоянное потребительское отношение к ней привело к разрастанию форм дезадаптивного поведения. Неудивительно, что несовершеннолетние не верят сколько-нибудь серьезно официальной пропаганде.

Следовательно, причины преступности несовершеннолетних можно разделить на две большие группы: связанные с личностными особенностями несовершеннолетних; отражающие недостатки общественного устройства.

Первая группа причин определяется подростковым нигилизмом, когда в душе внешне беспристрастных людей нередко кипят страсти, а за грубостью у юношей скрывается робость; катастрофическим снижением интеллектуального потенциала (до 6% учащихся не в состоянии усвоить школьную программу, 30% - испытывают при этом затруднения, 70% школьников имеют дефектный генотип). Кроме того, следует особо подчеркнуть, что, по подсчетам специалистов, акцентуированных личностей среди граждан - около 40%, а среди несовершеннолетних этот процент еще выше. В результате у несовершеннолетних проявляется рост корыстной и сексуальной агрессивности, хулиганства.

Вторая группа причин охватывает противоречия социального и экономического состояния общества.

В криминологической литературе в последние годы сложилось устойчивое мнение о том, что главной причиной преступности несовершеннолетних и ее стремительного роста является резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напряженность в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую преступность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. Уязвимость заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее.

Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают "делать деньги" и добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступления. Несовершеннолетние активно участвуют в рэкете, незаконном бизнесе и других видах преступной деятельности.

Одно из негативных проявлений экономического кризиса - сокращение рабочих мест, приводящее к безработице подростков, в частности, отбывших наказание в воспитательных учреждениях.

Рост безработицы, как известно, в первую очередь оказывает негативное влияние на молодежь, поскольку именно ей тяжело найти подходящие рабочие места из-за отсутствия надлежащей квалификации и опыта работы. Как установлено проведенными исследованиями, безработица выступает мощным стимулом формирования криминальной психологии несовершеннолетних.

Преступности несовершеннолетних способствует и неконтролируемое отчисление подростков из школ и ПТУ. Только в 1996 г. из школ Российской Федерации по неуважительным причинам выбыло более 100 тыс. учеников (в 1985 г. - 1,5 тыс.). Наблюдаются многочисленные факты отчисления детей, не достигших 14-летнего возраста. В 1995/1996 учебном году ввиду ограничения приема учащихся в 9-11 классы и сокращения приема в профессионально-технические училища около 500 тыс. подростков старше 14 лет оказались лишенными возможности продолжить обучение.