Смекни!
smekni.com

Концептуальные основы лечения и реабилитации лиц злоупотребляющих (стр. 4 из 6)

Важно сформировать реабилитационную бригаду, способную помочь несовершеннолетним решать проблемы медицинского, психологического и социального характера, связанные со злоупотреблением ПАВ. Бригада - это прежде всего функциональная система, для которой лица, зависимые от ПАВ, и члены их семей являются системообразующим фактором. Члены бригады (педагог, врач, психолог, социальный педагог, социальный работник) обязаны четко представлять границы своих профессиональных возможностей и подготавливать почву для постепенного перехода реабилитируемых, несовершеннолетних лиц от медико-психологического этапа к социальному этапу реабилитации.

Реабилитация несовершеннолетних может осуществляться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Для оказания консультативной помощи должна быть подготовлена печатная продукция, содержащая соответствующую информацию Работники учреждений и организаций в ходе проведения специальных тренингов и раздачи учебных пособий должны быть подготовлены к оказанию консультативной помощи несовершеннолетним и осуществлению мотивирующих воздействий.

По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до 14,2 лет - среди мальчиков и 14,6 лет - среди девочек. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков свидетельствует о том, что уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2 раза выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза чаще, чем взрослые.

Одновременно с распространением наркотизации в детско-подростковой среде происходит абсолютный рост числа несовершеннолетних, нуждающихся в помощи в связи с наркозависимостью.

При этом прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев наркомании среди несовершеннолетних и ростом числа противоправных деяний, совершаемых детьми и подростками в наркотическом опьянении или в связи со злоупотреблением наркотиками. Так, около 40% случаев госпитализации в детские психиатрические клиники в настоящее время составляют подростки с делинквентными формами поведения в сочетании с токсикоманией и наркоманией. На фоне общего сокращения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, продолжает расти.

Профилактика, лечение и реабилитация — это взаимосвязанный процесс. Реабилитация начинается с первого контакта больного с медицинской службой и продолжается до тех пор, пока не будет восстановлен его личностной, профессиональный и социальный статус. Если учесть, что прием «тяжелых» наркотиков (типа героина) способен в максимально короткие сроки превратить «экспериментатора» в больного наркоманией, то лечебно-реабилитационная программа должна начинаться как можно раньше, быть интенсивной и комплексной.


Вопрос №3. Принудительные меры медицинского характера,

назначаемые осужденным наркоманам

Общеправовой основой применения принудительных мер медицинского характера, назначенных осужденным наркоманам, являются: Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации и Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В указанном Федеральном законе выделена самостоятельная глава VII — «Наркологическая помощь больным наркоманией». В ч. 3 ст. 54 указанного закона говорится, что «больным наркоманией, находящимся под медицинский наблюдением и продолжающим потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющимся от лечения, а также лицам, осужденным за совершение преступлений и нуждающимся в лечении от наркомании, по решению суда назначаются принудительные меры медицинского характера, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает, что к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы больным алкоголизмом или наркоманией, а также страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, по решению суда назначается принудительные меры медицинского характера. Если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный болен алкоголизмом или наркоманией, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. Названные категории осужденных отбывают наказание в лечебных исправительных учреждениях (ч.ч. 1, 2 ст. 18 и ч. 8 ст. 74 УИК РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит раздел VI — «Принудительные меры медицинского характера». Статьями 97 - 104 регулируются, в частности, такие вопросы, как основания применения, цели, порядок продления, изменения и прекращения одной из мер медицинского характера — амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, зачет времени ее применения.

Целями применения принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра является излечение лиц, нуждающихся в лечении от наркомании, предупреждение совершения ими новых преступлений (п. «г» ч. 1 ст. 97, ст. 98 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении, в том числе от наркомании, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Если лицу, осужденному к лишению свободы, назначено принудительное лечение от наркомании, то такая принудительная мера исполняется по месту отбывания наказания (ч. 1 ст. 104 УК РФ).

Итак, основаниями для содержания осужденных-наркоманов в специализированных (лечебных) исправительных учреждениях являются: а) приговор суда, которым осужденному назначено принудительное лечение от наркомании; б) определение суда о принудительном лечении от наркомании осужденного, отбывающего срок лишения свободы.

Лечение осужденных, находящихся в исправительных колониях особого режима или тюремном режиме, осуществляется по месту содержания. Что касается осужденных женщин, то их лечение проводится в межобластных психиатрических больницах уголовно-исполнительной системы.

Уголовное законодательство предусматривает освидетельствование осужденного наркомана комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения принудительного лечения или об изменении этой меры. Комиссионное медицинское переосвидетельствование осужденных наркоманов оберегает их от произвола и повышает ответственность администрации учреждений за качество лечения.

Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера к осужденным наркоманам, наряду с уголовным и уголовно-исполнительным кодексами, осуществляется и ведомственными нормативными правовыми актами.

Порядок организации амбулаторного и принудительного наблюдения и лечения детально регламентируется Инструкцией по организации принудительного амбулаторного лечения от наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ, от 3 августа 2001 г. № 229. В Соответствии с Инструкцией амбулаторное принудительное наблюдение и лечение состоит из двух частей: 1 — стационарное лечение в медицинской части лечебного исправительного учреждения (осуществляется в соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»); 2 — амбулаторное лечение при содержании осужденных в обычных условиях (по отрядам).

Согласно Инструкции по прибытии в лечебное исправительное учреждение осужденные направляются в карантинно-диагностические палаты стационара медицинской части, где в семидневный срок проводится обследование их соматического и психического состояния, уточняются вид и стадия наркомании. Из лабораторных исследований обязательны клинико-биохимический анализ крови, анализ на ВИЧ-инфекцию, клинический анализ мочи, флюорография (рентгенография), электрокардиография.

Находящиеся на принудительном лечении осужденные, больные наркоманией, включаются в первую группу динамического наблюдения с ежемесячными осмотрами. После прекращения принудительного лечения они комиссионно переводятся во вторую группу учета — контрольную, в которой они должны наблюдаться до окончания срока. В указанной группе осужденные должны ежеквартально осматриваться наркологом.

Одной из особенностей принудительного лечения осужденных наркоманов является то, что организация тесно связана с условиями отбывания наказания и их дифференциацией в зависимости от отношения к принудительному лечению. Так, согласно п. 16 Инструкции, в случае отказа осужденного от прохождения назначенного ему судом принудительного амбулаторного лечения, после того, как исчерпаны все методы психотерапевтического воздействия, осужденный не может быть представлен к изменению условий содержания на более легкие, условно-досрочному освобождению, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, направлению в колонию-поселение. Осужденным, не прошедшим полного курса лечения от наркомании, не разрешается передвижение без конвоя или сопровождения.

Критерии назначения больным наркоманией принудительных мер медицинского характера определяются частью 2 статьи 97 УК РФ, которая гласит: «Принудительные меры медицинского характера назначаются только в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц». В соответствии с данной формулировкой принудительное лечение наркологическому, как и любому психическому больному, может назначаться только при наличии первого и важнейшего условия: исходящей от данного лица социальной опасности. При этом речь идет не о той угрозе, которая исходит от него просто как от антисоциальной личности, а об опасности, связанной именно с психическими расстройствами. В данном случае имеются в виду психические расстройства, обусловленные наркоманией.