Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского процессуального права 4 (стр. 3 из 6)

При разрешении конкретных дел они не зависят так­же от вышестоящих судов, следственных органов, проку­роров, и от выводов и мнения каждого из участников су­дебного рассмотрения дела.

Таким образом, в целом, принцип независимости судей при осуществлении правосудия наделяет их правом са­мостоятельности в проведении процессуальных действий и одновременно требует от них всестороннего, полного и объективного рассмотрения каждого дела, соблюдения прав его участников и принятия законного и обоснованного решения[5].

Коллегиальность в рассмотрении дел.В соответствии со ст. 7 ГПК Украины гражданские дела во всех судах рассматриваются коллегиально или едино­лично судьями.Судья при единоличном рассмотрении дела действует от имени суда.

При коллегиальном рассмотрении дел судьи пользу­ются равными правами с председательствующим в судеб­ном заседании в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении решения.

Согласно ст. 16 ГПК Украины рассмотрение граждан­ских дел производится:

1. В судах первой инстанции:

а) в составе трех судей; либо

б) судьей единолично.

2. В апелляционной инстанции:

а) в составе трех судей (среди которых определяется председательствующий);

3. В кассационной инстанции:

а) не менее чем тремя судьями судебной палаты Вер­ховного Суда Украины;

б) коллегией судей судебной палаты Верховного Суда Украины.

При пересмотре решений или определений, вступивших в законную силу, в связи с вновь открывшимися и исклю­чительными обстоятельствами суд действует в том же численном составе, в котором они были постановлены, если законодательством не предусмотрено иное.

Ст. 13 Закона Украины «О судоустройстве Украины» предусматривает, что дела в судах первой инстанции рассмат­риваются судьей единолично, коллегией судей или судьей и народными заседателями, а в случаях, предусмотренных процессуальным законом, также судом присяжных.

Рассмотрение дел в апелляционном, кассационном по­рядке, а также в других случаях, предусмотренных зако­ном, осуществляется судом коллегиально в составе не ме­нее трех профессиональных судей в соответствии с зако­ном. Дела в порядке повторной кассации рассматрива­ются составом судей соответствующей судебной палаты (Военной судебной коллегии) Верховного Суда Украины в соответствии с требованиями процессуального закона.

Национальный язык судопроизводства.В соответствии со ст. 9 ГПК Украины и ст. 10 Закона Украины «О судопроизводстве Украины» судопроизвод­ство ведется на украинском языке или языке большин­ства населения данной местности.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном язы­ке, а также пользоваться услугами переводчика в поряд­ке, установленном законодательством.

Судебные документы, в соответствии с установленным законом порядком, вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или на другой язык, кото­рым они владеют.

В настоящее время государственный статус украинского языка определяется Законом «О языках в Украинской ССР» от 28.10.1989 года. Вопросы языковой политики в Украине определены также и конституционными норма­ми. В ст. 24 закреплены недопустимость привилегий или ограничений по языковым признакам, а в ст. 92 подчерк­нуто, что порядок использования языков определяется исключительно законами Украины. Ряд статей содержит требования в отношении обязательного владения государ­ственным языком Президентом Украины (ст. 103), профессиональными судьями (ст. 127), судьями Консти­туционного Суда (ст. 148).

Гласность судебного разбирательства.Данный принцип закреплен в ст. 10 ГПК Украины и состоит в том, что разбирательство во всех судах ведется открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны. Закрытое су­дебное разбирательство допускается и в целях предотвра­щения разглашения сведений об интимных сторонах жизни лиц, участвующих в деле, а также обеспечения тай­ны усыновления, о чем выносится мотивированное опре­деление суда.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона Украины «О судоустройстве Украины», участники судебного рассмотрения и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные заметки. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, теле-, ви­део-, звукозаписи с применением стационарной аппарату­ры, а также трансляция судебного заседания допускают­ся с разрешения суда в порядке, установленном процессу­альным законом.

Принцип гласности судебного разбирательства не рас­пространяется на граждан моложе шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, либо сви­детелями, в связи с чем они в зал судебного заседания не допускаются.

Слушание дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением всех правил судопроизводства и в присут­ствии лиц, участвующих в деле представителей обществен­ности, а в необходимых случаях свидетелей, экспертов и переводчиков. Кроме решений об усыновлении, решения судов во всех случаях провозглашаются публично.

Принцип гласности позволяет суду выполнять воспи­тательную работу. Этот принцип направлен на осуществ­ление одной из основных задач гражданского судопроиз­водства — укреплению законности, предупреждению пра­вонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения и уважения законов.

Объективная истина.В теории гражданского процессуального права признано, что сущность этого принципа состоит в требовании, предъявляемом к суду, как органу правосудия, разрешать гражданско-правовые споры и иные гражданские дела в полном соответствии с действительно существующимифактическими обстоятельствами, в их правовой оценке (квалификации), открывающей возможность достижения истинного вывода о субъективных правах и обязанностях. Получение верного суждения суда об основаниях возник­новения гражданских прав и обязанностей составляет важнейшее условие правосудия и одновременно является целью доказательственной деятельности в судебном процессе. В соответствии с рассматриваемым принципом решение суда должно глубоко, всесторонне, правильно и полно отражать юридически значимые фактические об­стоятельства дела и применительно к исковому производ­ству содержать истинный вывод суда о субъективных правах и обязанностях сторон, т.е. объективную истину.

Таким образом, решение суда должно быть законным и обоснованным и соответствовать всем обстоятельствам дела (статьи 15, 202 ГПК Украины).

Несоблюдение данного принципа влечет отмену судеб­ных решений, ввиду необоснованности (ст. 309 ГПК Ук­раины).

2.3 Отраслевые принципы

Принцип диспозитивности.Принцип диспозитивности является одним из основ­ных гражданско-процессуальных принципов. Начало дис­позитивности пронизывает все гражданское судопроизвод­ство от возникновения конкретного гражданского дела до исполнительного производства.

В юридической науке принято выводить происхожде­ние данного термина от латинского слова «disponere», что означает — «располагать».

В гражданском процессуальном законодательстве от­сутствует единая статья, в которой был бы сформулиро­ван этот принцип. Это объясняется тем, что диапазон про­явления принципа диспозитивности весьма широк. В соот­ветствии с ним лица, заинтересованные в деле, реализуют свое право на обращение в суд за судебной защитой (ст. 4 ГПК Украины), определяют предмет и основание иска, изменяют исковые требования в процессе рассмотрения дела и т.д.

Суд осуществляет контроль за тем, чтобы распоряди­тельные действия сторон не противоречили закону и не нарушали чьих-либо прав и охраняемых законом инте­ресов. В случае если волеизъявления сторон не соответ­ствуют этому условию, суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает миро­вого соглашения (ст. 103 ГПК Украины).

Принцип диспозитивности является одним из наибо­лее оспариваемых принципов в юридической литературе. Все чаще подымается вопрос о расширении значения принципа «диспозитивность», признание его конституционным принципом, при­сущим не только гражданскому, но и другим процессам.

В Конституции Украины, впервые за годы существова­ния украинской государственности, в одной статье (129) достаточно объемно перечислены универсальные принци­пы судопроизводства, которые должны действовать во всех областях процессуального законодательства.

Среди конституционных принципов судопроизводства в Конституции Украины 1996 года частично освещен и принцип диспозитивности в п. 4 ст. 129 и обозна­чен в логическом единстве состязательности сторон. Текстуально он звучит так: «свобода в предоставлении ими (сторонами) суду своих доказательств и в доказательстве перед судом их убедительности». Вышеуказанное не яв­ляется определением принципа диспозитивности, но в значительной степени приближает к его сути, хоть и не раскрывает в полном объеме.

Для того чтобы дать определение принципу диспози­тивности, следует разобраться в одном немаловаж­ном вопросе. Это соотношение в движении гражданс­кого процесса инициативы и активности заинтересован­ности в исходе дела лиц, с одной стороны, и прокурора (ст. 120 ГПК Украины), органов государственного управ­ления (ст. 122 ГПК Украины) и суда, с другой.

Отечественные ученые, как утверждает В. Шишкин[6], не любили обращаться к теме диспозитивности. Это объяс­няется идеологизацией науки и тоталитарным режимом, при котором естественным являлось вмешательство го­сударства во все сферы человеческой жизни. Поэтому, когда упоминался данный принцип, то только по отноше­нию к гражданскому процессу.