Смекни!
smekni.com

Институт двойного гражданства (стр. 2 из 5)

Такая классификация определения лиц как граждан Российской Федерации и неграждан, может компенсировать вакуум терминологии, существующий в законодательстве. К сожалению, в действующем законодательстве России такая терминология не востребована. Так, в п.2 ст.2 ФЗ от 25 июля 2002г. « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[16] содержится такая формулировка: « … понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства» за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан».

Таким образом, законодатель делает попытку определения интегрированного статуса «неграждан». Поэтому в целях исключения многозначности понятия «иностранец» целесообразно, по мнению А.С. Кручинина[17], применение в российском законодательстве единого термина, связанного с обобщением понятий «иностранный гражданин» и « лицо без гражданства», такого, как «негражданин». Данное понятие возможно трансформировать из международных договоров. Так, в Европейской Конвенции о гражданстве ETS №166 (Страсбург, 6 ноября 1997г.)[18] и Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта 1966г.)[19] наравне с понятиями «граждане» и « лица без гражданства употребляется понятие « неграждане». Можно отметить, что понятие «неграждане» уже начало внедряться в лексикон законодателя. Так, в Постановлении Государственной Думы ФС РФ от 24 февраля 1995г. №555-1 ГД « О гуманном отношении к нуждам населения Абхазии»[20], Постановлении Государственной Думы ФС РФ от 14 октября 2003г. №4441-III ГД « О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ» « В связи с грубыми нарушениями в Латвийской Республике прав человека и прав национальных меньшинств»[21]; Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 января 2002г. №; « О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике»[22], термин « неграждане» был применен в соответствующем значении, однако до сих пор он применяется лишь в отдельных документах и не имеет применения в Законах Российской Федерации.

Кручинин А.С. (консультант Комитета по законности, вопросам власти и общественных связей Московской Думы) считает, что для российского законодателя перспективной возможностью является выделение самостоятельного понятия, определяющего в целом иностранных граждан и лиц без гражданства и дающего возможность осуществления правового регулирования комплексно для этих групп лиц.

1.2Нормативно-правовое регулирование вопросов двойного гражданства в Российской Федерации

Основными документами, регулирующими вопросы гражданства в Российской Федерации являются:

-Конституция Российской Федерации;

- Федеральный Закон « О гражданстве Российской Федерации»

- Постановление ВС РФ « О Декларации прав и свобод человека и гражданина».

Статья 6 Конституции РФ [23] гласит: « Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным Законом. Является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами, и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства - двойное гражданство (ст.62 Конституции РФ). При этом гражданин РФ, имеющий иное гражданство (гражданство или подданство иностранного государства), рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Постановление Верховного Совета Российской Федерации « О Декларации прав и свобод человека и гражданина»[24] в статье 5 указывает на то, что :

1) каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства в соответствии с законом РСФСР.

2) Гражданин РСФСР не может быть лишен гражданства Российской Федерации или выслан за ее пределы.

3) Гражданин РСФСР не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора РСФСР или СССР.

4) Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

По поводу двойного гражданства ст.6 п.1 ФЗ « О гражданстве Российской Федерации»[25] поясняет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.

Заключение или расторжение брака между гражданами Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. (ст.8 ФЗ РФ)

Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой гражданства другого супруга. Также и расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Вопросы гражданства детей отрегулированы в ст. 9 ФЗ РФ и указывают на то, что гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим ФЗ РФ.

Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие.

Даже если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства, гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено.

Гражданство ребенка не изменяется и в случае изменения гражданства его родителей.

Гражданство РФ приобретается (ст.11):

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно ( независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающий на территории РФ является иностранным гражданином или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Кроме того, ребенок, находящийся на территории РФ без родителей и родители его не известны, может стать гражданином РФ, если родители его не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Вопросы приема иностранных граждан в гражданство РФ регулируются ст.13 ФЗ РФ

С заявлением о приеме в гражданство РФ вправе обратиться иностранный гражданин и лица без гражданства достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, а также

а) проживающие на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Причем, срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязующиеся соблюдать Конституцию РФ и законодательные акты РФ;

в) имеющие средства к существованию;

г) обратившиеся в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д) владеющих русским языком.

Срок проживания на территории РФ может быть сокращен до 1 года для лиц, имеющих высшие достижения в области науки, техники, культуры; в случае предоставления политического убежища и признания его беженцем.

Исключение имеют также и военные лица из групп государств, входивших в состав СССР и проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и других войсках.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ (ст.15 ФЗ). При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

Отклоняются заявления о приеме в гражданстве РФ и о восстановлении в гражданстве РФ лицам, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ Конституционного строя РФ;

б) в течение пяти лет, предшествовавших до обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ в соответствии с ФЗ;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;