Смекни!
smekni.com

Субъекты коммерческого права 2 (стр. 4 из 7)

Ответственность акционеров по обязательствам АО наступает лишь в случае неполной оплаты стоимости принадлежащих им акций и ограничивается пределами неоплаченной части стоимости этих акций. Такая ответственность является солидарной и установлена в интересах защиты прав кредиторов акционерного общества, рассчитывающих на то, что заявленный обществом уставный капитал действительно сформирован.

Кроме того, ответственность акционеров по обязательствам общества наступает субсидиарно в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине акционеров, имеющих право и возможность определять действия общества (п. 3 ст. 3 Закона об акционерных обществах). Речь идет, прежде всего, о крупных акционерах либо акционерах, выполняющих функции исполнительного органа общества. В остальном акционеры несут лишь риск убытков, равных стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество не отвечает по долгам своих акционеров[16].

2. Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных вкладов (абз. 1 п. 1 ст. 87 ГК). Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"[17]; ст. 87-94 ГК; общими положениями о хозяйственных товариществах и обществах (ст. 66-68 ГК); основными положениями о юридических лицах (§ 1 гл. 4, ст. 48-65 ГК).

Правовое положение обществ, являющихся кредитными организациями (последние могут создаваться и существовать только в форме хозяйственных обществ), права и обязанности их участников дополнительно определяются законами, регулирующими деятельность кредитных организаций (п. 3 ст. 87 ГК). Сходное замечание касается обществ в сферах страховой и инвестиционной деятельности, сельхозпроизводства, а также с участием иностранных инвесторов (п. 2 ст. 1, п. 3 ст. 11 Закона об ООО).

В отношении обществ не могут применяться правила о других коммерческих организациях (такое возможно только в порядке аналогии закона и при наличии достаточных для этого условий - п. 1 ст. 6 ГК), в свою очередь, правила об обществе могут применяться в отношении общества с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК).

Общество - форма ведения бизнеса, обеспечивающая объединение и обособление капитала (а не участвующих в нем лиц). Если же общество создается одним лицом (такое возможно только в хозяйственных обществах - абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК), оно не является корпоративной структурой (от лат. corporatio - общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью интересов) и используется только как форма обособления капитала (от другого имущества лица) для его использования в предпринимательской деятельности. Приведем ряд аргументов, подтверждающих главенство в обществе именно капитала, а не состава участников.

Уже в определении общества (п. 1 ст. 87 ГК) закон ставит на первое место разделенный на доли уставный капитал, а не участников, занимающихся от имени созданной ими организации предпринимательской деятельностью или осуществляющих в созданной ими организации трудовую или иную функцию, что характерно для хозяйственных товариществ и производственного кооператива (ср. с п. 1 ст. 69, п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 107 ГК). Уставный капитал выполняет гарантийную функцию - определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов (п. 1 ст. 90 ГК, п. 1 ст. 14 Закона об ООО), при этом законодатель формулирует ряд оригинальных правил (не известных товариществам и кооперативам), особо посвященных уставному капиталу и его гарантийной функции (абз. 2 п. 1 ст. 87, ст. 90 ГК; абз. 2 п. 1 ст. 2, ст. 15-20 Закона об ООО). Так, законодатель подробно регламентирует вопросы и механизмы динамики уставного капитала (п. 2 ст. 17, ст. 18-20 Закона об ООО). Его увеличение возможно за счет:

1) имущества самого общества (с последующим пропорциональным увеличением номинальной стоимости долей участников без изменения их размеров);

2) дополнительных вкладов участников;

3) третьих лиц, если это не запрещает устав.

4) Его уменьшение возможно путем:

5) погашения долей, принадлежащих обществу;

6) уменьшения номинальной стоимости долей участников, при этом уменьшение уставного капитала - право, а в случаях, предусмотренных в законе, - обязанность общества.

3. Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (п. 1 ст. 95 ГК). В ГК ему посвящена единственная статья - 95, которая непосредственно регулирует только два вопроса - ответственность его участников (п. 1) и содержание его фирмы (п. 2). В остальном же к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила об обществах с ограниченной ответственностью. И хотя в п. 3 ст. 95 ГК говорится о возможности применения к обществам с дополнительной ответственностью правил Кодекса об обществах с ограниченной ответственностью (т.е. ст. 87-94), это не означает невозможности применения к ним Закона об ООО, иначе многие вопросы создания и деятельности обществ с дополнительной ответственностью останутся нерешенными. В отношении общества с дополнительной ответственностью не имеют прямого действия специальные правила о других коммерческих организациях, поэтому их применение возможно только в порядке аналогии закона и при наличии достаточных для этого предпосылок (п. 1 ст. 6 ГК). Таким образом, в отношении обществ данного вида действуют: а) специальные правила ст. 95 ГК; б) правила об обществе с ограниченной ответственностью и ст. 87-94 ГК; в) общие положения о хозяйственных товариществах и обществах (ст. 66-68 ГК); в) основные положения о юридических лицах - § 1 гл. 4 ГК (ст. 48-65 ГК).

Требование к фирме общества с дополнительной ответственностью не оригинально (и сопоставимо с требованиями, предъявляемыми к фирме общества с ограниченной ответственностью): она должна содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью" (п. 2 ст. 95 ГК, ср. с п. 2 ст. 87 ГК).

Общество с дополнительной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 56 ГК). Особенностью такого общества является дополнительная ответственность участников по его обязательствам. Благодаря этому признаку общество, имея много общего с обществом с ограниченной ответственностью, в то же время имеет некоторое сходство с хозяйственными товариществами и производственным кооперативом.

2.3 Производственные кооперативы

В отличие от хозяйственных товариществ и обществ, участниками производственного кооператива могут быть преимущественно граждане. Закон о производственных кооперативах[18] указывает, что учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц, но ст. 7 Закона, в которой речь идет о членстве в кооперативе, не упоминает юридических лиц в качестве членов производственного кооператива. Специальный закон - Закон о сельскохозяйственной кооперации[19] предусматривает для юридических лиц "ассоциированное членство" в производственном сельскохозяйственном кооперативе.

Статья 107 ГК и ст. 1 Закона о производственных кооперативах называют производственным кооперативом добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Поскольку законами или учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц, а их "личное трудовое участие" в деятельности кооператива невозможно, следовательно, речь может идти лишь об "ином участии" юридических лиц - имущественными вкладами, услугами и т.п. Одной из форм "иного участия" как граждан, так и юридических лиц является дополнительный взнос, предусмотренный ст. 8 Закона о производственных кооперативах. Но таких членов кооператива, которые не участвуют своим личным трудом в его деятельности, не должно быть более 25% от общего числа членов. Размер дополнительного взноса и количество членов, которые могут его внести, определяются уставом кооператива. В сельскохозяйственном производственном кооперативе не менее 50% объема работ должно выполняться его членами[20].

Единственным учредительным документом кооператива является его устав. Лица, пожелавшие объединиться в кооператив, утверждают устав на первом учредительном общем собрании членов кооператива. Впоследствии в текст устава могут вноситься изменения. Порядок внесения изменений в устав юридического лица предусмотрен п. 3 ст. 52 ГК.

В уставе должны быть общие для юридических лиц сведения (п. 2 ст. 52 ГК); сведения, отражающие специфику производственных кооперативов и подлежащие обязательному включению в устав кооператива (п. 2 ст. 108 ГК); иные сведения, вносимые общим собранием членов кооператива. Отсутствие в ГК указаний на возможность дополнения устава иными, не названными в указанной статье сведениями, не означает, что таковых не может быть. ГК содержит унифицированные сведения, не зависящие от профиля и характера деятельности кооператива, что не исключает дополнения их сведениями, отражающими особенности организации и деятельности каждого отдельного кооператива.