Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ конституционных норм Российской Федерации и Королевства Испании (стр. 5 из 6)

Общее у конституций этих стран также то, что они были приняты на всенародном референдуме.

2. По форме правления государства отличаются: главой государства в РФ является президент, в Испании – король.

3. В РФ глава государства президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в Испании пост главы государства передается по наследству в порядке первородства и представительности.

Порядок формирования органов государственной власти отличается: в РФ правительство формируется спустя 2 недели после избрания нового Президента, председатель правительства назначается президентом с согласия Государственной Думы; в Испании правительство формируется на парламентской основе, т.е. после проведенных в Конгресс депутатов выборов, председатель правительства назначается королем после согласования с Конгрессом депутатов и получения вотума доверия этой палатой.

В РФ судьи Конституционного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента. Судьи Конституционного суда Испании назначаются королем с согласия Конгресса, Сената, Правительства, Генерального совета судебной власти. Парламент в обеих странах двухпалатный, общее то, что выборы в нижнюю палату осуществляются по пропорциональной системе. Формирование верхней палаты парламента в РФ и Испании отличается: в РФ представители в Сенат избираются органами представительной и исполнительной власти субъектов, а в Испании от каждой провинции избирается 4 сенатора путем всеобщего, свободного, равного, прямого и тайного голосования избирателей. Региональные автономные объединения направляют в верхнюю палату по одному сенатору и еще по одному от каждого миллиона населения. Назначение сенаторов осуществляется законодательной Ассамблеей в соответствии со статутом регионального автономного объединения.

4. Особенности системы сдержек и противовесов: в РФ решение об отставке правительства принимает президент, в Испании – председатель Конгресса депутатов. Постановления и распоряжения правительства в РФ в установленных Конституцией случаях могут быть отменены Президентом. В Испании все акты короля скрепляются подписью председателя Правительства.