Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 56 из 71)

В этих целях государство — участник Конвенции может сделать письменное заявление о подходящих для него обязательных процеду­рах из числа перечисленных в ст. 287, а именно:

a)Международный трибунал по морскому праву, учрежденный в соответствии с Приложением VI;

b) Международный Суд;

c) арбитраж, образованный в соответствии с Приложением VII;

d) специальный арбитраж, образованный в соответствии с Прило­жением VIII.

Государство — сторона в споре, не сделавшее соответствующего заявления, считается согласившимся на арбитраж в соответствии с Приложением VII.

Наконец, вышеуказанное не затрагивает обязанности государств — участников Конвенции признавать компетенцию Камеры по спорам, касающимся морского дна, и Международного трибунала по морскому праву в объеме и порядке, предусмотренных в ч. XI Конвенции о меж­дународном районе морского дна.

Иначе говоря, Конвенция предусмотрела создание ряда специаль­ных органов, призванных обеспечить выполнение ее положений в слу­чаях, когда стороны в споре не смогли его урегулировать согласован­ными ими мирными средствами.

Глава XVIII

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО

§ 1. Общие положения

Международное воздушное право (МВП) — отрасль современного международного права, регулирующая международные полеты воз­душных аппаратов (судов) той или иной национальной (государствен­ной) принадлежности.

Таковым, как представляется, должно быть определение понятия «международное воздушное право» при условии выяснения значения используемых терминов, о чем будет говориться ниже. Конечно, любое определение существа отрасли международного права должно основы­ваться на анализе соответствующих международно-правовых предпи­саний.

Между тем в отечественной доктрине международного права пред­ложено значительное число определений МВП, существенно отлича­ющихся друг от друга. Приведем два таких определения.

Так, в двухтомнике «Международное воздушное право» говорится, что МВП, являющееся отраслью международного права, «представляет собой систему норм, регулирующих отношения между государствами в связи с использованием воздушного пространства в целях осущест­вления международных воздушных сообщений и обеспечения их без­опасности». *


* Международное воздушное право: В 2 кн. М., 1980. Кн. 1. С. 35.

В «Курсе международного права» содержится следующее опреде­ление: «Международное воздушное право (МВП) — часть междуна­родного права, представляющая собой систему норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с исполь­зованием воздушного пространства гражданской авиацией». *


* Курс международного права: В 7 т. М. 1992. Т. 5. С. 124.

Вместе с тем, подчеркивается далее, большая группа норм МВП связана с регулированием международных полетов как таковых, неза­висимо от того, с какими целями они осуществляются. Это привело к формированию в МВП особого института «международных полетов», следовательно, указание в определении МВП на регламентацию отно­шений в связи с использованием воздушного пространства граждан­ской авиацией более четко характеризует предмет и сущность этой отрасли международного права.

Однако гражданская авиация государства использует воздушное пространство этого государства для перевозки пассажиров и грузов прежде всего в пределах его территории, что, естественно, не является и не может являться предметом международно-правового регулирова­ния. Лишь международные полеты порождают потребность в таком регулировании.

Вернемся теперь к определению МВП, предложенному в начале этой главы, к тому, что из него следует.

Прежде всего, само наименование «международное воздушное право» предрешает вопрос о пространственной сфере его применения. Речь идет о пространстве, имеющем юридический статус воздушного пространства. Напомним при этом еще раз, что точной границы между воздушным и космическим пространствами не установлено. Трудности такого установления объясняются, в частности, тем, что аппараты типа «Шаттл» или «Буран» совершают полет как в космическом простран­стве, так и (особенно при приземлении) в воздушном пространстве. Иначе говоря, вступают в действие как космическое, так и междуна­родное воздушное право.

Далее, воздушное пространство юридически не однородно. Часть его, расположенная над сухопутной и водной территорией государства, включая его территориальное море, является неотъемлемой частью территории, находящейся под суверенитетом государства, где ему при­надлежит исключительная юрисдикция в отношении всех находящих­ся в пределах его территории физических и юридических лиц и иных объединений с должным учетом его соответствующих международных обязательств.

Другая часть воздушного пространства, расположенная над откры­тым морем и Антарктикой, является негосударственной, международ­ной территорией со всеми вытекающими отсюда юридическими пос­ледствиями, изложенными, в частности, в гл. XII.

Поэтому в основе регулирования международных полетов лежат два основополагающих принципа: принцип полного и исключительно­го суверенитета государства над воздушным пространством над его территорией и принцип нераспространения суверенитета государства на воздушное пространство, расположенное над негосударственной, международной территорией.

Соответственно правовой режим воздушного пространства госу­дарства устанавливается его внутренним правом с учетом международ­ных обязательств государства в соответствии с общими (универсаль­ными), многосторонними или двусторонними соглашениями, участни­ком которых оно является, а иногда в соответствии с односторонними юридическими актами государства, признанными другими государст­вами, которых они касаются (см. гл. I).

Правовой режим негосударственного, международного воздушно­го пространства устанавливается исключительно международным пра­вом. В его основе свобода полетов над такими пространствами, под­твержденная, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву и осу­ществляемая в соответствии с условиями этой Конвенции и других норм международного права.

Вышеизложенные принципиальные начала имеют в виду между­народно-правовое регулирование международных полетов в соответ­ствии с предложенным определением МВП. Поэтому следующим под­лежащим определению термином является термин «международный полет».

Основной источник современного воздушного права — Конвенция о международной гражданской авиации 1944г. (Чикагская конвенция) содержит определение термина «международное воздушное сообще­ние» как означающего воздушное сообщение, осуществляемое через воздушное пространство над территорией более чем одного государст­ва (ст. 96).

Соответственно более короткий и более предпочтительный термин «международный полет» — это полет через воздушное пространство над территорией более чем одного государства. Иначе говоря, это полет с территории одного государства на территорию другого или других государств. Именно такие международные полеты и требуют регули­рования и регулируются МВП.

Наконец, поскольку МВП регулирует взаимоотношения между го­сударствами по поводу осуществления их национальными воздушны­ми аппаратами (судами) международных полетов, существенное зна­чение приобретает определение национальности воздушных судов, чему посвящена гл. III (ст. 17—21) Чикагской конвенции. Согласно основным положениям этой главы, воздушные суда имеют националь­ность того государства, в котором они зарегистрированы. Каждое воз­душное судно, занятое в международной аэронавигации, имеет соот­ветствующие национальные и регистрационные знаки.

Таково существо современного МВП в соответствии с предложен­ным его определением.

§ 2. Международные полеты и их регулирование

Поскольку основным источником современного МВП является Чикагская конвенция, необходим соответствующий ее анализ.

Конвенция, в соответствии с ее заглавием, посвящается деятель­ности международной гражданской авиации, но фактически ее поло­жения существенно шире, касаются осуществления любых междуна­родных полетов, а также любой деятельности государств за пределами их национальной юрисдикции. Ее участниками являются за немноги­ми исключениями все государства мира.

Конвенция, согласно ее ст. 3, «применяется только к гражданским воздушным судам и не применяется к государственным воздушным судам», каковыми являются воздушные суда, используемые на воен­ной, таможенной и полицейской службах.

Но в то же время никакое государственное воздушное судно не производит полета над территорией другого государства и не совершает на ней посадки, кроме как с разрешения, предоставляемого специальным соглашением или иным образом, и в соответствии с его условиями.

Регулярные международные воздушные сообщения (международ­ные полеты), регулируемые Чикагской конвенцией, не могут осущест­вляться над территорией или на территорию государства-участника иначе чем по специальному разрешению или с иной санкции этого государства. Чаще всего такое разрешение дается путем заключения соответствующих международных соглашений.

Однако государства — участники Конвенции согласились, что все воздушные суда других государств, не занятые в регулярных воздуш­ных сообщениях, имеют право при соблюдении положений Конвенции осуществлять полеты на их территорию или транзитные беспосадоч­ные полеты через их территорию без получения предварительного раз­решения.