Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 66 из 71)

Наконец, в силу сложившегося международного обычая или об­щепризнанных положений универсальных международных договоров определенные преступления индивидов составляют ныне особую кате­горию, которую целесообразно именовать уголовными преступления­ми международного характера или иным образом.

Необходимость соответствующей терминологии предопределяет­ся тем, что термин «преступление» обозначает ныне в международ­но-правовых актах одну из категорий международно-противоправ­ных деяний государств, о чем говорилось в гл. IX. Следовательно, терминологически надо различать преступления государств и пре­ступления индивидов. Словосочетание «уголовные преступления» достаточно четко обозначает, что речь идет именно о преступлениях индивидов.

Кроме того, речь идет о преступлениях, социально опасных не толь­ко для данного государства или нескольких государств, заключивших соглашения о совместных мерах борьбы с ними, но и для сообщества государств или человечества в целом. Терминологически это преступ­ления международного характера. Последнее словосочетание («меж­дународного характера») призвано обозначитьих социальную опас­ность для человечества в целом.

Конечно, возможна и иная терминология. Беда, однако, в том, что сколько-нибудь устоявшейся терминологии не существует. Каждый автор предлагает свою, и терминологическая неразбериха в этом вопро­се вполне очевидна.

Таким образом, уголовные преступления международного харак­тера — это особая категория преступлений физических лиц (группы лиц), которые являются социально опасными преступлениями для че­ловечества в целом и в отношении которых международное сообщество государств установило особую компетенцию (обязанность) каждого государства в деле борьбы с такими преступлениями.

Такая особая компетенция (обязанность) государств установлена по общему международному праву, либо в силу соответствующего международного обычая, либо, чаще, в силу общепризнанных положе­ний универсальных международных договоров. Более конкретно это сводится в основном к следующему.

Во-первых, на международном уровне определяется состав уголов­ных преступлений международного характера, в уголовно-правовой оборот вводятся определенные виды таких преступлений (например, преступления против мира, преступления против человечности, пре­ступления апартеида, геноцида и т.д.).

Во-вторых, международное право обязывает государство преследо­вать по своему национальному праву лиц, виновных в уголовных пре­ступлениях международного характера, коль скоро они находятся в его власти, устанавливая экстерриториальную и эксперсональную юрис­дикцию государства по таким преступлениям, иначе — универсальную юрисдикцию, т.е. юрисдикцию, действующую независимо от места со­вершения преступления международного характера и независимо от гражданской принадлежности преступника.

Неотвратимость наказания за уголовные преступления междуна­родного характера достигается, кроме того, обязанностью каждого го­сударства либо судить такого преступника, либо выдать его для судеб­ного преследования государству, в пределах юрисдикции которого со­вершено данное преступление, или государству национальной принад­лежности данного преступного лица, а также сотрудничеством госу­дарств по обнаружению предполагаемого преступника и в деле приня­тия практически осуществимых мер по предотвращению указанных преступлений.

Возможно также заключение универсальных международных до­говоров о неприменимости срока давности к уголовным преступлени­ям международного характера. Так, в частности, в 1968 г. была разра­ботана и заключена Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Повторим, что, как правило, устанавливается обязанность госу­дарств преследовать за уголовные преступления международного ха­рактера по своему национальному праву. Возможность же учреждения по некоторым конвенциям международного уголовного суда весьма проблематична, практически нереальна. Например, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. и Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. предусматривают возможность юрисдикции международного уголовного суда для сторон, признавших такую юрисдикцию. Однако такие суды учреждены не были.

Большинство же других международных конвенций о предупреж­дении и пресечении уголовных преступлений международного харак­тера вообще не предусматривают возможности учреждения междуна­родных судебных инстанций.

Тем не менее следует иметь в виду, что существует определенная связь между тяжкими международно-противоправными деяниями го­сударства, обозначаемыми ныне термином «преступление государства», и сопутствующими ему преступлениями международного харак­тера индивидов, в частности руководящих должностных лиц. Это со­здает впечатление, что уголовная ответственность таких лиц, как и ответственность государства, возникает непосредственно на основании международного права и является одной из форм ответственности го­сударства за его международное преступление. В действительности же, преступления государства и преступления физических лиц, в том числе уголовные преступления международного характера, — явления совер­шенно разноплановые. Ответственность государства существует на ос­новании и в соответствии с международным правом, а уголовная от­ветственность индивида — в соответствии с внутренним правом госу­дарства, коль скоро она таковым предусмотрена.

Кроме того, определенная взаимосвязь между преступлениями го­сударств и преступлениями международного характера физических лиц отнюдь не абсолютна. Ее вообще может не существовать и дейст­вительно во многих случаях не существует.

Например, преступления индивидов против мира, как они опреде­лены в ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала, безусловно связаны с совершенным государством преступлением агрессии. Но военные пре­ступления и преступления против человечности могут совершаться не только вооруженными силами и агентами государства-агрессора и не только в ходе международного вооруженного конфликта. Преступле­ние геноцида может совершаться индивидами самостоятельно, вне связи с международным преступлением геноцида, совершаемым госу­дарством. Имеют место также преступления государств, в связи с ко­торыми международное право не предусматривает обязанности уго­ловного преследования индивидов. И наоборот, обязанность госу­дарств преследовать по своему национальному праву (или выдать) за многие виды уголовных преступлений международного характера ус­тановлена ныне в соответствии с общепризнанными положениями со­временного международного права вне какой-либо связи с преступле­ниями государств.

Таким образом, обязанность государств в соответствии с общепри­знанными положениями современного международного права пресле­довать лиц, совершивших уголовные преступления или подозреваемых в их совершении, установлена ныне в отношении преступлений, тер­минологически обозначенных автором как уголовные преступления международного характера.

Ниже рассматриваются некоторые источники, устанавливающие такую обязанность.

§ 2. Уставы Международных военных трибуналов

Исходя из принятой в Москве 30 октября 1943 г. Великобрита­нией, США и СССР Декларации об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства, 8 августа 1945 г. в Лондоне между СССР, США, Великобританией и Францией было заключено Соглашение о судеб­ном преследовании и наказании военных преступников европейских стран оси, неотъемлемой частью которого является приложенный к нему Устав Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала). В дальнейшем к Лондонскому соглашению присоедини­лись еще 19 государств. Принципы Устава Нюрнбергского трибунала были одобрены международным сообществом государств в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 95(I) и имеют ныне общепризнанное значение.

Лондонское соглашение предусматривало, что Нюрнбергский три­бунал учреждается для суда над главными военными преступниками, преступления которых не связаны с географически определенным мес­том, и устанавливало (ст. 6), что Соглашение не умаляет компетенции и не ограничивает прав национальных или оккупационных судов, ко­торые уже созданы или будут созданы на любой союзной территории или в Германии для суда над военными преступниками.

В дальнейшем был учрежден на тех же принципиальных основах Международный военный трибунал для Дальнего Востока (Токийский трибунал) для судебного преследования японских военных преступ­ников.

Устав Нюрнбергского трибунала гласил, что следующие действия или любое из них являются преступлениями, подлежащими юрисдик­ции Трибунала (и соответствующих национальных или оккупацион­ных судов) и влекущими за собой индивидуальную ответственность:

a) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений; участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из перечисленных действий;

b) военные преступления, а именно, нарушение законов или обы­чаев войны. К этим нарушениям относятся: убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупи­рованных территорий; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общест­венной или частной собственности; бессмысленное разрушение горо­дов или деревень; разорение, неоправданное военной необходимостью, и другие преступления;