Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 11 из 11)

СНГ - основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому все государства-члены являются самостоятельными субъектами МП. Цели: сотрудничество в политической, экон., экологич. и иных областях, обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, взаимная правовая помощь.

Интерпол - международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера.

Международные суды - судебные органы, создаваемые на основе международных договоров для рассмотрения споров между государствами или между государствами и частными лицами.

85. Уровни и правовые формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Цели и задачи такого сотрудничества

Формы сотрудничества:

6. оказание правовой помощи по УД: розыск преступников, допрос свидетелей, сбор вещ. доказательств, вручение документов и др.

7. договоренности между Го о выдаче лиц, совершивших преступления.

8. обмен различного рода информацией, включая все сферы борьбы с преступностью.

9. обмен опытом в борьбе с преступностью.

10. оказание профессионально-технической помощи

Уровни сотрудничества:

1. Двусторонний (позволяет полно учесть характер отношений м/у двумя Го, а также их взаимные интересы по конкретным вопросам сотрудничества).

2. региональный (в рамках СНГ, СЕ).

3. универсальный (в рамках ООО).

Задачи и цели:

- согласование квалификации преступлений, представляющих опасность.

- координация мер по предотвращению и пресечению межд. преступлений.

- установление юрисдикции над преступлениями и преступниками.

- обеспечение неотвратимости наказания.

- оказание правовой помощи по УД.

86. Цели и задачи Интерпола, его структура

- это международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера.

Местонахождение постоянно действующих центральных органов Интерпола — Лион

Цели:

- обеспечивать и развивать широкое взаимное сотрудничество всех служб уголовной полиции в рамках существующего законодательства стран в духе Всеобщей декларации прав человека.

- создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению и борьбе с уголовной преступностью.

Задачи:

1. координация усилий отдельных стран в области борьбы с общеуголовной преступностью,

2. координация международного розыска,

3. борьба с: торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, преступностью несовершеннолетних;

4. борьба с терроризмом.

Структура:

Генеральная ассамблея (высший пленарный орган) – созывается 1 раз в году.

Исполнительный комитет – выборный адм. орган, который осущ-т ф-ции ГА в период м/у сессиями. Заседания ИК проводится 2 раза в год. Состав: Президент, 3 вице-президента, 9 делегатов.

Генеральный секретарь – состав – адм.-технический персонал, специалисты.

Консультанты (советники) – назначаются из числа ученых и практиков ГА сроком до 3 лет.

Национальные центральные бюро – постоянно действующие рабочие органы на национальном уровне. Создаются в каждй стране – участнице организации.

87. Институт выдачи преступников в международном праве (экстрадиция)

Экстрадиция (вы́дача престу́пников) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо осуждённого преступника.

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Должно соблюдаться правило «двойной подсудности», т.е. преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

Условия отказа в выдаче:

обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

Выдача своих граждан - в большинстве стран мира своих граждан не выдают. Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

Процедура выдачи - начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел, юстиции, прокуратура и т. п.).

В случае задержания предполагаемого преступника в запрашиваемом государстве начинается судебная процедура. Роль суда — подтвердить юридическую обоснованность запроса и соблюдение всех соответствующих требований. Если суд отклоняет запрос, процедура прекращается. Если же суд подтверждает возможность выдачи, решение принимается административными органами.

88. Содружество независимых государств: правовая природа, цели и задачи

СНГ - межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами).

СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому все государства-члены являются самостоятельными субъектами МП. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

Основными целями организации являются:

1. сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

2. всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

3. обеспечение прав и свобод человека;

4. сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;

5. взаимная правовая помощь;

6. мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации

Высшим органом организации является:

Совет глав государств СНГ, в котором представлены все государства-члены, и который обсуждает и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью организации. Совет глав государств собирается на заседания два раза в год.

Совет глав правительств СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств-членов в экономической, социальной и иных областях общих интересов. Собирается четыре раза в год.

Все решения, как в Совете глав государств, так и в Совете глав правительств, принимаются на основе консенсуса.

89. НАТО и ее противоречивый характер деятельности

Военно-политическая организация - НАТО.

Цель: обеспечение свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с принципами ООН. НАТО призвана обеспечить прочный мир в Европе и сохранить стратегическое равновесие во всей Европе.

Участники НАТО обязуются разрешать все межд. споры мирными средствами, чтобы не были поставлены под угрозу межд. мир, безопасность и справедливость.

Руководящими органами НАТО являются Североатлантический совет, комитет оборонного планирования, группа ядерного планирования, другие комитеты, генеральный секретарь.

Военная структура НАТО состоит из военных комитетов, постоянного военного комитета и международного военного штаба.

В настоящее время в НАТО входят 16 государств. Эта организация принимает активное участие в решении межд. конфликтов. Зачастую НАТО подменяет ООН и ее решения.