Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 6 из 11)

6. договор в момент заключения противоречит основным принципам международного права

Различают виды недействительности международного Д.:

1. относительная - признаками являются: нарушение внутренних конституционных норм, ошибка, обман, подкуп представителя государства;

2. абсолютная - к признакам относятся: принуждение государства или его представителя; противоречие договора основным принципам или императивной норме общего международного права.

Если договор признан недействительным, то либо его участники полностью освобождаются от обязательств выполнения договора в дальнейшем, либо устраняются основания, которые послужили причиной недействительности договора, либо договор пересматривается весь или в какой-то его части.

45. Понятие международных организаций, их признаки и классификация

Право международных организаций - это совокупность международно-правовых норм, регламентирующих положение международных (межправительственных) организаций, кА субъектов международного права, их состав, структуру, полномочия, порядок деятельности их органов.

Признаки:

Международные межправительственные организации (ООН, Совет Европы, НАТО и др.): 1) Члены таких организаций – государства. 2) наличие учредительного международного акта (договора). 3) наличие постоянных органов. 4) уважение суверенитета всех государств – членов данной организации.

Международные неправительственные организации (международная федерация общества Красного креста и т.д.): 1) создаются не на основе межгосударственного договора. 2) объединяют физических и ЮЛ.

Классификация:

1. По характеру членства:

- межгосударственные (межправительственные) – ООН, Совет Европы.

- неправительственные – Красный Крест.

2. По кругу участников:

- универсальные (открыты для участия всех Го) – ООН.

- региональные (членами м.б. Го одного региона – Африканский союз.

3. По характеру компетенции:

- общая (затрагивают практически все сферы отношений м/у Го) – ООН ОАЕ.

- специальная (ограничиваются сотрудничеством в одной специальной области) – Интерпол.

46. ООН, его цели и принципы. Система органов ООН

Организация объединенный наций - международная организация, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. Штаб-квартира в Нью-Йорке.

Цели:

- Поддерживать международный мир и безопасность

- Развивать дружественные отношения м/у нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов

- Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера

Принципы:

- Суверенное равенства всех ее Членов;

- Добросовестное выполнение обязательств по Уставу

- Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами

- Члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения

- Устав не дает ООН права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Система органов ООН:

Главные органы:

Генеральная Ассамблея – высший представительный орган. Входят все члены ООН.

Совет безопасности - несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он состоит из 5 постоянных членов - Великобритании, Китая, США, России, Франции – и десяти временных.

Экономич. и Соц. совет (ЭКОСОС) - состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на трехлетний срок. Предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования и здравоохранения.

Международный суд - разрешает юридические споры между государствами-членами и дает консультативные заключения ООН и ее специализированным учреждениям. Суд состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девять лет.

Секретариат - обеспечивает нормальное функционирование всего механизма ООН. Во главе Секретариата стоит Генеральный Секретариат, который назначается Генеральной Ассамблеей на основе рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет.

Совет по опеке.

Специализированные учреждения ООН:

Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международная морская организация (ИМО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Всемирный банк (включает: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную финансовую корпорацию (МФК), Международную ассоциацию развития (MAP), 'Международный валютный фонд (МВФ), Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД), Международную организацию труда (МОТ), Организацию Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

47. Устав ООН – универсальный международный договор

Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статута Международного Суда ООН. В Уставе сформулированы основные принципы деятельности ООН: суверенное равенство всех его членов; единогласие великих держав — постоянных членов Совета Безопасности ООН (право вето); добросовестное выполнение всеми членами принятых на себя обязательств; мирное разрешение международных споров; отказ членов ООН от применения в международных отношениях угрозы силой или применения силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства; невмешательство ООН во внутренние дела государств.

Устав регулирует порядок приема и членства в ООН; структуру и компетенцию главных органов; мирное разрешение международных споров; действия Объединенных Наций в случаях угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии; правовой статус региональных международных организаций и соглашений и другие вопросы деятельности ООН.

48. Генеральная Ассамблея ООН: порядок деятельности и компетенция

Совещательный представительный орган, ив котором представлены все Го – члены ООН.

Порядок работы- сессионный. Очередные сессии проводятся ежегодно и открываются в третий вторник сентября.

Компетенция: вправе рассматривать и обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН и делать рекомендации государствам-членам ООН или Совету Безопасности.

В составе ГА образованы 7 главных комитетов.

49. Совет безопасности, его состав, компетенция и порядок деятельности

Согласно Уставу ООН, СБ несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он состоит из 5 постоянных членов - Великобритании, Китая, США, России, Франции – и 10 временных, избираемых ГА на 2 года. Любой Член может довести о любом споре, угрожающем международному миру и безопасности, до сведения СБ, и принимать участие в рассмотрении этого конфликта без права голоса, если обсуждаемая ситуация затрагивает его интересы (и это признано СБ) или это государство является стороной в данном споре.

50. Международный Суд ООН, порядок избрания, состав и полномочия

Главным судебным органом ООН является Международный Суд, который разрешает юридические споры между государствами-членами и дает консультативные заключения ООН и ее специализированным учреждениям.

Суд состоит из 15 судей, избираемых ГА и СБ на 9 лет на основе квалификации, а не гражданства. В то же время в Суде не может быть граждан одной и той же страны.

Международный Суд принимает решения, основываясь на:

- Международных конвенций, устанавливающих правила, признанные спорящими государствами

- Международный обычай, признанный в качестве правовой нормы

- Общие принципы права, признанные нациями

- Судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов различных стран

51. Экономический и Социальный Совет ООН, его состав, функции и полномочия

ЭКОСОС состоит из 54 членов, избираемых ГА на трехлетний срок. Решения принимаются простым большинством голосов Членов Совета, каждый из которых имеет один голос.

ЭКОСОС включает в себя 4 постоянных комитета (Комитет по неправительственным организациям, Комитет по координации программ, Комитет по природным ресурсам, Комитет по планированию развития), 11 постоянных экспертных групп, различные функциональные комиссии (по статистике. по правам человека, по наркотикам и т.д.).

ЭКОСОС предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования и здравоохранения, может делать по любому из этих вопросов рекомендации Генеральной Ассамблее и странам-членам ООН.

52. Секретариат ООН. Функции секретариата. Международные должностные лица и их статус

Повседневную работу Организации выполняет Секретариат, который включает сейчас 8 900 специалистов из разных стран мира. Во главе Секретариата стоит Генеральный Секретариат, который назначается ГА на основе рекомендации СБ сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок. В настоящее время Генеральным Секретарем ООН является г-н Кофи Аннан (Гана).

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - обычно гражданин какого-либо государства, находящийся на службе секретариата международных организаций, член персонала их секретариата. При использовании своих обязанностей Генеральный секретарь и другие М. д. л. "не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией".