Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 8 из 11)

3. неприкосновенность средств передвижения и всего имущества.

4. налоговые льготы

5. таможенные привилегии

6. право пользования консульским щитом.

Консульских должностных лиц

1. неприкосновенность личности.

2. иммунитет от юрисдикции (сотрудники консульского персонала м.б. привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений).

3. можно вызвать в суд, но в случае не явки предъявить ничего нельзя.

4. Таможенные привилегии

5. налоговые льготы.

62. Специальные миссии

Специальная миссия - временный зарубежный орган внешних сношений; миссия, имеющая представительный и временный характер и направляемая одним государством в другое государство для решения того или иного конкретного внешнеполитического вопроса. Специальные миссии могут направляться и приниматься без наличия дипломатических или консульских отношений между государствами.

63. Торговые представительства

Торговое представительство - представительный орган за рубежом, на который возлагается обеспечение государственных интересов в сфере внешнеэкономических связей в стране пребывания. Торговое представительство создается на основе межгосударственных договоренностей, является частью полномочного представительства страны (посольства или миссии). Основными задачами торговых представительств являются:

- регулирование и контроль внешнеэкономической деятельности фирм и организаций;

- осуществление торговых операций и сделок в рамках полномочий.

64. Международно-правовые средства разрешения международных споров: виды и общая характеристика

1. Переговоры - основное средство разрешения споров, поскольку к другим средствам стороны могут прибегать только по взаимному согласию, если заранее не заключили между собой соглашения о порядке разрешения своих споров.

2. Уровни переговоров: государственный, правительственный, дипломатический, межведомственный.

3. Обследование (следственные комиссии) – это расследование международным органом конкретных обстоятельств и фактических данных, когда стороны расходятся в оценке таких обстоятельств, вызывающих спор или приведших к спору. Следственная комиссия учреждается на основании соглашения между спорящими сторонами.

4. Посредничество - участие третьей стороны в разрешении спора, наделенной правом предлагать сторонам в споре те или иные условия его разрешения.

5. Примирение - согласованные сторонами в споре относительно их состава органы, в задачу которых входит рекомендовать сторонам в споре условия его разрешения.

6. Международные суды — специально учрежденные и постоянно действующие органы разбирательства международных споров, открытые для обращения к ним всех государств или специально указанных в их учредительных актах государств.

7. Арбитражи либо учреждаются ad hoc (для данного спора), либо создаются заинтересованными государствами на заранее согласованных условиях об их составе для разрешения тех или иных дел, возникающих между создавшими их государствами.

65. Международное сотрудничество в области прав человека. Понятие международного гуманитарного права

Международное гуманитарное право - совокупность принципов и норм, определяющих единые права и свободы человека и регулирующих вопросы обеспечения защиты этих прав в мирное время и в период вооруженных конфликтов, а также регламентирующих сотрудничество Го в этой сфере, правовой статус всех индивидов и ответственность за нарушение прав и свобод человека.

В Уставе ООН говорится о правах человека и основных свободах. И право, и свобода - гарантированная законом мера возможного поведения лица или группы лиц. Свободу иногда рассматривают как область человеческого поведения, в которую государство обязуется не вмешиваться.

Права человека неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Они составляют единый комплекс.

66. Международные стандарты в области прав человека и их строение в международных документах

Международные стандарты - международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека.

Стандарты могут быть:

1. универсальные - признанные во всем мире.

2. региональные - вытекающие из традиций уровня развития какой-либо группы стран, могут быть более широкими, конкретными - например, стандарты, принятые в рамках общеевропейского процесса.

Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов в которых говорится о недопустимости отступления от стандартов (о равноправии наций, равноправии мужчин и женщин, достоинстве и ценности человеческой личности, недопустимости дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии).

С учетом этих положений разрабатывались и разрабатываются соответствующие международные документы. Основная работа такого рода велась и ведется в рамках ООН и ее специализированных учреждений, прежде всего МОТ, ЮНЕСКО. Часть упомянутых документов - резолюции международных организаций - имеет рекомендательный характер. Другая часть документов - международные договоры, которые имеют обязывающий характер для участников.

67. Международные процедуры и механизмы обеспечения защиты прав человека

Контрольные механизмы - определенные организационные структуры (комитеты, рабочие группы, специальные докладчики и т. д.).

Процедуры - порядок и методы изучения соответствующей информации и реагирования на результаты такого изучения.

1. Международные контрольные механизмы в области прав человека могут быть: коллективными органами - комитеты, группы и т. д. Коллективные органы принимают решения либо консенсусом, либо большинством голосов. Выражают мнение соответствующего органа по рассматриваемому вопросу (включая рекомендации, общие или конкретные).

2. единоличными - специальные докладчики.

68. Европейский суд по правам человека

Условия принятий дел судом:

1. дело принимается только тогда, когда были исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

2. дело м.б. принято судом лишь в течение 6 месяцев с даты принятия окончательного внутригосударственного решения.

3. суд рассматривает только те жалобы, которые направлены против Го, подписавшего и ратифицирующего Конвенцию 1950 г. «О защите прав человека».

4. заявление (жалоба) д.б. соответствующим образом заполнено на английском или французском языке, однако заявителю м.б. предоставлено право подать индивидуальную жалобу на своем родном языке.

Состав суда:

По одному судье от каждого Го – участника конвенции, избираемых Парламентской Ассамблеей сроком на 6 лет. Предельный возраст судьи – 70 лет.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

ЗАМЕСТИТЕЛИ

СУДЬИ

БОЛЬШАЯ ПАЛАТА (состав – 17 судей) – принимает к рассмотрению дела, когда поднимаются серьезные вопросы толкования Конвенции или протоколов к ней, либо имеется вероятность того, что ответ на стоящий перед палатой вопрос будет противоречить ранее вынесенному Судом решению. Решения большой палаты явл. окончательными.

ПАЛАТЫ (составы по 7 судей) – если комитет не смог принять решения единогласно, то вопрос о приемлемости жалобы решается Палатой. Она же рассматривает спор по существу.

КОМИТЕТЫ (составы по 3 судьи) – комитет принимает решение о приемлемости жалобы. Решение комитета принимается единогласно и явл. окончательным, обжалованию не подлежит.

КАНЦЕЛЯРИЯ – надзор за исполнением решений суда осуществляет Комитет Министров. Решения суда имеют обязательную силу для государств – членов СЕ (Го обязуются выполнять решения суда).

69. Система поддержания мира и безопасности по Уставу ООН (Универсальная система коллективной безопасности)

Право межд. безопасности – система принципов и норм, регулирующих военно-политические отношения субъектов МП в целях предотвращения военной силы в международных отношениях, запрещения, ограничения и сокращения вооружений.

Коллективная безопасность – система совместных действий Го, установленная Уставом ООН с целью поддержания международного мира и безопасности, предотвращения и подавления актов агрессии, определения и устранения ситуаций, угрожающих миру и безопасности народов.

Универсальная (всеобщая). Цель – поддержание международного мира и безопасности во всем мире.

ООН: Генеральная Ассамблея - может обсуждать любые вопросы или дела, относящиеся к поддержании. мира и безопасности.

СБ – на него возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. Он явл. единственным из органов ООН, который обладает правом предпринимать превентивные и принудительные действия от имени ООН, в том числе объединенными вооруженными силами государств – членов ООН.

Система коллективных мероприятий:

1. меры по запрещению угрозы силой или ее применения в отношениях м/у Го.

2. меры мирного разрешения международных споров.

3. меры разоружения.

4. меры по использованию региональных организаций безопасности.

5. временные меры по пресечению нарушений мира.

6. принудительные меры безопасности без использования вооруженных сил и с их использованием.

70. Региональная система коллективной безопасности

Цель: поддержание международного мира и безопасности в отдельных регионах.

Лига арабских Го (ЛАГ).

Организация африканского единства (ОАЕ).

Содружество независимых Го (СНГ).

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Организация Североатлантического договора (НАТО).

Региональные системы безопасности составляют часть всемирной системы безопасности.

В рамках таких организаций Го должны прилагать усилия для мирного разрешения местных споров до передачи их в СБ ООН.

СБ вправе использовать такие региональные системы для принудительных действий под своим руководством.

Система коллективных мероприятий: