Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 13 из 16)

50. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

Увольнение производиться с учетом мотивированного мнения профсоюза, если работник член профсоюза. Увольнение может быть 1. вызвано ликвидацией организации; 2. по сокращению (высвобождаются лишние работники, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, высвобождаемому работнику два месяца выплачивается пособие); 3. из-за несоответствия занимаемой должности; 4. за виновные действия; 5. в связи с утратой доверия (работники обслуживающие денежные и товарные ценности). При увольнении работодатель обязан персонально и под роспись не менее чем за два месяца предупредить работника. Запись об увольнение заносится в трудовую книжку.

Статья 81. 1.а основание – ликвидация предприятия или прекращение деятельности работодателя – физического лица (о ликвидации предприятия необходимо известить работника за 2 месяца в письменном виде, по этому основанию при увольнении работнику выплачивается повышенное выходное пособие); 1.б основание – сокращение численности или штата (то же самое предупреждение). Второе основание – прогул, отсутствие на рабочем месте в течение 4-х часов подряд. 3 основание – неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовой деятельности, если он имеет дисциплинарные взыскания. При увольнении работодатель обязан персонально и под роспись не менее чем за два месяца предупредить работника. Запись об увольнение заносится в трудовую книжку. Несоответствие занимаемой должности – это решение принимает комиссия, а не работодатель.

48. Порядок заключения трудового договора. Испытание при приеме на работу. Трудовая книжка.

Трудовой договор — это согласие между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставлять обусловленную работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Сторонами трудового договора являютсяработник и работодатель, каждая из сторон должна обладать право дееспособностью (правосубъектностью), т.е. способность иметь и своими действиями осуществлять субъективные права и обязанности. Работник как субъект трудового договора должен достигать определенного возраста и обладать реальной способностью трудиться. Субъектами могут быть и иностранные граждане. Второй стороной трудового коллектива может быть предприятие или организация, наделенные правами юридического лица. В качестве работодателя могут выступать не только юридические лица, но и физические. В этом случае предприниматель, использующий труд наемных работников, регистрируется как предприятие. Сторонами трудового договора могут быть и объединения граждан — коллективные предприниматели (партнеры), объединившие свое имущество на праве общей долевой собственности. Все участники такого договора несут солидарную или долевую ответственность по своим обязательствам, в том числе и перед наемными работниками. Стороной в договоре может быть не только собственник, но и юридическое лицо, которому переданы права управления имуществом. Трудовой договор включает в себя условия: обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). К обязательным условиям относятся: -взаимное волеизъявление сторон о приеме-поступлении на работу и ее место; -установление трудовой функции рабочего или служащего; -определение момента начала работы; -условия оплаты труда.

Дополнительные условия трудового договора зависят от усмотрения сторон, но не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством и нормативными соглашениями. К ним относятся: -срок действия договора (обычно договор заключается без указания срока, срочный характер носят договоры на сезонные работы, работы на Крайнем Севере или руководящей работе); -испытательный срок (максимальная его продолжительность — 3 месяца, но по согласованию с профсоюзом может увеличиться до 6 месяцев) подробная регламентация режима работы (например, для внештатных сотрудников, надомников и т.д.).

Все условия как обязательные, так и дополнительные являются обязательными для выполнения и нарушение их со стороны администрации служит уважительной причиной для досрочного расторжения трудового договора. Законодательство устанавливает основания для прекращения трудового договора.

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем условиям и зафиксировали договоренность в письменном виде. От заключения договора нужно отличать процедуру оформления на работу. Прием на работу оформляется приказом администрации предприятия. Трудовые книжки оформляются на всех работающих, проработавших более 5 дней, независимо от характера работы (временной или сезонной работы). Виды трудового договора: 1.Договор трудового найма. Это типичная форма соглашения о труде, использующаяся и на государственных предприятиях и в частных. Социально-экономическая сущность этого договора — купля-продажа рабочей силы. 2.Договор о совместной трудовой деятельности. Такие договоры оформляются работающими собственниками, объединенными в организацию. Если уставы организаций предусматривают личное трудовое участие членов соглашения, то у членов объединения возникают трудовые отношения, оформляемые таким договором. 3.Трудовые контракты — особая разновидность трудового договора, занимающая промежуточное место между договором найма и договором о совместной трудовой деятельности. По этому договору гражданин не является работающим собственником (с этой точки зрения приближается к наемному работнику), в то же время он участвует в управлении предприятием и несет персональную ответственность перед собственником предприятия за работу предприятия. Поэтому трудовые контракты заключаются между собственником и управляющим предприятием. Такие контракты заключаются с руководителями не только частных предприятий, но и государственными и муниципальными.

Основные функции трудового договора: -установление правовой связи между работником и работодателем. Объектом договора выступает товар особого рода — рабочая сила. В силу того, что этот товар не отделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому трудовой договор с точки зрения юридической — это соглашение о найме труда, хотя с точки зрения социально-экономической — купля-продажа; -трудовой договор служит правовой формой организации труда на предприятиях, и организациях. С учетом волеизъявления работника происходит расстановка рабочей силы на производстве, вносятся изменения в распределение трудовых обязанностей и т.д. -трудовой договор служит юридической базой для дальнейшего существования и развития трудовых отношений. Точное соблюдение сторонами условий договора — необходимое условие стабильности трудового коллектива; -трудовой договор служит индивидуальным регулятором трудовых отношений. С помощью трудового договора регулируются вопросы оплаты труда, режим работы и отдыха и т.д.

49.Прекращение трудового договора по инициативе работника. Общие основания расторжения трудового договора.

Называется расторжением. Работник может в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя за две недели. Этот срок может быть сокращен. В исключительных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в сроки указанные работником. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. Работник считается уволенным по собственному желанию, если добровольно подал заявление. Работник может отозвать заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. В последний день работы работнику выдается трудовая книжка и приказ об увольнении, а также производится полный расчет. Основаниями прекращения трудового договора являются: 1)соглашение сторон, 2)истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, 3)расторжение трудового по инициативе работника, 4)расторжение трудового договора по инициативе работодателя, 5)перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), 6)отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, 7)отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, 8)отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, 9)отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность, 10)обстоятельства, не зависящие от воли сторон, 11)нарушение установленных трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. Ст. 80. ТК. Раб-ник имеет право расторгнуть трудовой дог-р, предупредив об этом раб-ля в письменной форме за 2 недели. По соглашению м/д работником и раб-лем труд. договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление раб-ка об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, к-ому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении раб-к имеет право прекратить работу. В последний день работы раб-ль обязан выдать раб-ку трудовую книжку, др. документы, связанные с работой, по письменному заявлению раб-ка и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.