Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 6 из 16)

Хозяйственные общества – это коммерческие организации, создающиеся на основе объединения капиталов участников. Создаются в форме: * ООО – закон от 8.02.1998 №14-ФЗ – коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли, определённые учредительными документами и образованные одним или несколькими лицами, не отвечающими по обязательствам этой организации. Участники ООО несут только риск потерять свою долю, внесённую в уставный капитал. К моменту гос.регистрации мы должны внести не менее 50%, а другую часть - в течение трудовой деятельности. Высшим органом управления является общее собрание, но можно создать коллегиальный орган. Учредители не обязаны участвовать в деятельности ООО. Участник вправе в любое время из ООО независимо от согласия других, ему должна быть выплачена часть стоимости имущества. * ОДО (общество с дополнительной ответственностью) – является разновидностью ООО, но есть разница. Ответственность в кратном размере. *АО – наиболее распространённая форма коммерческой организации, это организация, созданная на основе соглашения лиц, объединивших свои средства путём выпуска акций и имеющих своей целью получение прибыли. Закон «Об АО» от 26.12.1995. АО может быть создано одним или несколькими лицами (физическими или юридическими), правоустанавливающий документ – устав. АО подразделяются на ОАО (может распространять акции третьим лицам, неограниченно) и ЗАО (акции своим, не более 50 человек). Акции простые и привилегированные. Привилегированная акция не даёт право голоса, простая даёт, она выше по стоимости. У держателей привилегированных акций есть преимущество – в случае ликвидации АО после расчёта с кредиторами имущество распределяется сначала между ними, потом между держателями простых. Высший орган управление – собрание. Реорганизация и ликвидация в порядке, предусмотренном законодательством. АО может преобразоваться в ООО или производственный кооператив. Закон не разрешает скупать более 30%акций. АО могут иметь дочерние организации с правами юр.лиц.

Производственные кооперативы – добровольные объединения граждан и /или (если это предусмотрено учредительными документами) юридических лиц для совместной производственно-хозяйственной деятельности, и основанные на их личном трудовом участии. Число членов кооператива не менее 5. Учредительный документ – устав. Имущество, которое находится у ПК, делится на паи его членов в соответствии с участием. Кооператив не вправе выпускать акции. Член кооператива к моменту гос.регистрации должен внести не менее 10%, остальное – в течение года. Прибыли и убытки распределяются в соответствии с трудовым участием. По обязательствам кооператива его члены несут субсидиарную ответственность. Высший орган управления – общее собрание его членов. Собрание может избрать председателя кооператива, который будет вести дела, подписывать документы. Может быть наблюдательный совет. Член кооператива может выйти из него в любое время, передать/продать паи другому лицу. По единогласному решению кооператив может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

20. Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Правопреемство.

Реорганизация - прекращение ЮЛ лица с переходом его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другому юридическо­му лицу (ранее существовавшему или вновь созданному). Виды: 1) слияние; 2)присоединение 3)разделение 4)выделение 5)преобразование - изменение организационно-правовой формы юриди­ческого лица. Ликвидация - полное прекращение юридического лица без перехода к кому-либо его прав и обязанностей. Юридическое лицо считается прекращенным с момента государствен­ной регистрации его реорганизации или ликвидации. Виды: 1)с распределением оставшегося имущества между учредителями 2)с передачей оставшегося имущества собственнику 3)с передачей оставшегося имущества на цели, определенные в учредитель­ных документах юридического лица

Прекращение деятельности юр.лиц.Прекращение деятельности юр.лиц происходит в результате реорганизации или ликвидации, которые могут происходить как в добровольном, так и в принудительном (по решению суда) порядке. Реорганизация юр.лиц может происходить в различных формах: 1.Слияние двух и более юр.лиц. При этом возникает одно юр.лицо, которому в соответствии с передаточным актом переходят все имущественные права и обязанности юр.лиц, существовавших до их слияния. 2.Присоединение. В этом случае одно из юр.лиц становится обладателем прав и обязанностей присоединённого или присоединённых юр.лиц. Это может происходить при поглощении мелких предприятий более крупными (монополистами, например). 3.Разделение. На основе одного юр.лица образуется два или более юр.лиц. Права и обязанности реорганизованного юр.лица переходят к вновь образованным юр.лицам на основе разделительного баланса. 4.Выделение. Из состава юр.лица обособляются некоторые его структурные подразделения. При этом юр.лицо продолжает существовать, но в усечённом виде. Например, подготовительные курсы ВЗФЭИ могут обособиться.

Реорганизацию осуществляется по решению: -Учредителей (участников) -Органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами -Уполномоченных государственных органов -Суда -В случаях, установленным законом Юридическое лицо считается реорганизованным с момента гос.регистрации вновь возникших др.лиц (кроме присоединения, в этом случае с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юр.лица) Преобразование – изменение организационно-правовой формы (ООО преобразовывается в АО). Ликвидация – действие по прекращению существованию юр.лица без перехода прав и обязанностей к другим юр.лицам.

Основанием для добровольной ликвидации является: -истечение срока действия юр.лица -достижение целей деятельности -невозможность достижения уставных целей.

Основаниями для принудительной ликвидации являются: -Деятельность юр.лица без надлежащего разрешения (без лицензии) -Деятельность, противоречащая закону, занятие запрещёнными видами деятельности -Деятельность с грубыми нарушениями закона -Особый случай ликвидации – признание юр.лица несостоятельным (банкротом). Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Лица, обращающиеся в суд – заинтересованные лица: кредиторы, прокурор, собственник предприятия. Существует досудебный порядок урегулирования спора, не сразу надо обращаться в суд. Основанием для обращения в суд является исковое заявление. Суд, получив исковое заявление, обязан в течение 3 месяцев рассмотреть исковое заявление. Этот срок может быть увеличен на 2 месяца. С момента принятия искового заявления на предприятии вводится наблюдение, управляет делами временный управляющий (из состава арбитражного суда). Ему передаются печати, штампы. В его задачи входит установить круг кредиторов и размеры их требований. Временный управляющий представляет в арбитражный суд отчёт о возможности или невозможности восстановления платёжеспособности предприятия. На основании этого отчёта арбитражный суд вводит внешнее управление сроком до 12 месяцев. Срок может быть увеличен на 6 месяцев. С этого момента все печати, штампы передаются внешнему управляющему. Внешний управляющий пытается оживить производство путём перепрофилирования производства, распродажи части имущества и закрытия нерентабельных производств. Он должен попытаться рассчитаться с кредиторами. Если это не помогло, то наступает процедура «конкурсное производство». Дела передаются «конкурсному управляющему». Он распродаёт предприятие полностью, всё движимое и недвижимое имущество и производит расчет с кредиторами. Может быть привлечён оценщик. Ст.64 ГК – очередность удовлетворения требований кредиторов. Конкурсный управляющий предоставляет в суд отчёт. Суд на основании отчёта выносит определение о признании предприятия банкротом. На основании определения суда исключают юр.лицо из единого гос.реестра. Закон ФЗ №129 «О государственной регистрации юр.лиц». В этот закон 23.06.2003 был принят

Ликвидация – влечёт прекращение прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению: - Учредителей -Органа юр.лица -С истечением срока, на который оно создано -С достижением цели его создания -Добровольное признание банкротом (для коммерческих организаций, кроме казённых предприятий, потребительских кооперативов, фондов) -Суда -При признании недействительной регистрации -При осуществлении деятельности: без лицензии, запрещенной законом либо неоднократными грубыми нарушениями закона, противоречащей уставным целям общественной или религиозной организации или фонда -Признание юридического лица банкротом (для коммерческих организаций, кроме казённых предприятий, потребительских кооперативов, фондов).

23.Исковая давность.

Срок, в течение которого лицо, право к-рого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права, наз-ся сроком защиты гражданских прав. Поскольку основным ср-вом защиты нарушенного гражданского права явл-ся иск, указанный срок именуют сроком исковой давности. Таким обр., исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Исковая давность выражается в установлении временных пределов для защиты нарушенного права в суде. Пропуск срока исковой давности служит сам по себе достаточным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске. Но вместе с тем он не влияет на действительность защищаемого права: принадлежащее ему право сущ-ет не только в пределах сроков исковой давности, но и после их истечения. Применение исковой давности: 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.