Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 3 (стр. 8 из 10)

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъектами данного преступления являются: представитель власти государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

г) Посягательства на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность всех органов по осуществлению правосудия либо органов суда по осуществлению правосудия, прокуратуры и предварительного расследования по осуществлению уголовного преследования.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК)

Дополнительный объект преступления – жизнь лица, осуществляющего правосудие.

Потерпевшими могут быть судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность.

Объективная сторона представляет посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие. Посягательство означает убийство или покушение на убийство указанных в статье лиц. Преступление имеет усеченный состав. Посягательство должно быть связано с судебным разбирательством, предварительным расследованием либо исполнением судебных актов.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – воспрепятствование законной деятельности лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Мотив – месть за такую деятельность.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.[49]

Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК)

В силу специфики своей деятельности судьи неприкосновенны и находятся под особой защитой государства [50].

В интересах правосудия соответствующими правоохранительными органами принимаются необходимые меры безопасности, применяемые в отношении не только судьи, присяжных заседателей, но и других лиц, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 311 УК, а также в отношении их близких. К числу указанных мер безопасности относятся, в частности, предоставление охраны, выдача оружия или специальных средств, наложение запрета на выдачу данных о личности защищаемых из соответствующих информационных центров, изменение места жительства и т.д.

Объективная сторона данного преступления выражается в разглашении сведений о мерах безопасности, примененных в отношении названных в законе лиц.
Преступление считается оконченным с момента разглашения указанных сведений, т.е. со времени, когда они стали известны хотя бы одному постороннему лицу.

Квалифицирующим признаком данного преступления является наступление тяжких последствий (ч. 2 комментируемой статьи), к которым относится убийство защищаемого лица, умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью и т.д. Решение вопроса о степени тяжести наступивших последствий зависит от конкретных обстоятельств дела.

Состав преступления формальный. С субъективной стороны преступление может совершаться как с прямым умыслом, так и с преступной небрежностью.

Субъектом рассматриваемого деяния может быть только лицо, которому сведения о принятых мерах безопасности были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью (в частности, сотрудники соответствующих правоохранительных органов).

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК)

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается во введении в заблуждение органов правосудия, которые тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались. Часто это делается в ущерб расследованию действительных преступлений, чем наносится еще больший вред правосудию. Помимо этого, ложный донос может затрагивать интересы потерпевших и свидетелей, которые будут тратить время на дачу показаний органам расследования, участие в следственных действиях, не говоря уже о тех случаях, когда невиновные в результате ложных доносов привлекались к ответственности, брались под стражу и даже осуждались.

Поэтому основным объектом ложного доноса являются интересы правосудия, дополнительным — права и законные интересы граждан.

Объективная сторона состоит в умышленно искаженной, неправильной информации как о совершенном преступлении (в том числе о приготовлении или покушении на преступление), так и о лицах, его совершивших. Это может быть сообщение о преступлении без указания на конкретное лицо, но касающееся конкретного преступления. Сообщение может быть сделано в любой форме: устно, письменно, через других лиц. Оно может быть подписанным или анонимным. Субъективная сторона — прямой умысел[51]. Лицо сознает, что направляемые им сведения являются заведомо ложными; добросовестное заблуждение исключает ответственность.

Субъектом преступления является частное лицо. Должностные лица за такого рода действия несут ответственность как за злоупотребление должностными полномочиями [52].

Заведомо ложный донос является оконченным преступлением с момента, когда содержащиеся в нем сведения стали известны органу дознания, следователю, прокурору или суду. Наступление последствий — возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного — необязательно, хотя и учитывается при назначении наказания.

Квалифицированным состав преступления будет, если ложный донос связан с обвинением конкретного лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при искусственном создании доказательств обвинения. Отличие данного преступления от фальсификации доказательств по уголовному делу [53] в субъекте.

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст. 307 УК)

Показания свидетеля и потерпевшего, заключения эксперта являются важными доказательствами по уголовному и гражданскому делу, от достоверности которых может зависеть установление истины по делу и, следовательно, законность и обоснованность вынесенного приговора. Такое же значение имеет и правильный перевод документов либо устной речи на стадии предварительного и судебного следствия.
Основным объектом рассматриваемого преступления являются интересы правосудия. В ряде случаев от преступления страдает и дополнительный объект: права и законные интересы граждан-участников процесса: обвиняемых, потерпевших, сторон по гражданскому делу.
Заведомо ложными являются показания свидетеля или потерпевшего, умышленно искажающие существенные обстоятельства, имеющие значение для установления истины по делу при проведении дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства по уголовному или гражданскому делу. Ложными являются показания, в которых сообщается о фактах, которые на самом деле не имели места, или искажается их смысл либо отрицаются или не сообщаются имевшие место факты.
Умышленное умолчание об обстоятельствах, имеющих значение для дела, со стороны свидетеля или потерпевшего может служить основанием для привлечения их к ответственности по ст. 307 УК только в том случае, если они не заявляли прямо об отказе отвечать на те или иные вопросы суда или других участников процесса, имеющих право допрашивать свидетеля или потерпевшего.

Ложность заключения эксперта состоит в заведомо неправильном изложении выявленных при проведении экспертизы фактов, неотражении их в заключении, заведомо неправильном объяснении, противоречащем установленным экспертизой фактическим обстоятельствам.
Неправильный перевод состоит в заведомо искаженном переводе материалов дела или устных показаний лиц, участвующих в деле во время дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства по уголовному делу либо в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу.

Субъективная сторона — прямой умысел[54]. Добросовестное заблуждение лица, а также неправильные показания, данные в результате забывчивости, плохой памяти, продолжительного времени между имевшим место событием и допросом, а равно неправильные заключение и перевод вследствие низкой квалификации эксперта или переводчика исключают уголовную ответственность.

Субъектом может быть лицо, достигшее 16 лет и привлеченное по делу в качестве свидетеля, эксперта, переводчика или являющееся потерпевшим.

Оконченным данное преступление является для свидетеля и потерпевшего с момента подписания протокола допроса при проведении предварительного расследования и дачи ложных показаний в суде; для эксперта — с момента передачи заведомо ложного заключения органу дознания, следователю или суду, при подписании протокола допроса при расследовании дела, при даче заведомо ложных ответов на вопросы суда в ходе судебного разбирательства по уголовному или гражданскому делу, для переводчика — с момента передачи заведомо неправильного перевода или заведомо неправильного перевода в устной форме.

Квалифицирующим признаком данного преступления является обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В этих случаях ложность показаний, заключения, перевода направлены против обвиняемого. Ложные показания, заключение и перевод по делу по обвинению лица в тяжком или особо тяжком преступлении, даваемые в пользу обвиняемого, подлежат квалификации по части 1 настоящей статьи, поскольку они не соединяются с обвинением данного лица в преступлении указанной категории.