Смекни!
smekni.com

Объект гражданских прав Право собственности (стр. 2 из 3)

Виды объектов, которые не могут принадлежать на праве собственности гражданам и юридическим лицам, должны быть прямо указаны в законе, а не в подзаконном акте. Виды объектов, которые могут находиться в собственности частных лиц только по специальному разрешению, то есть ограниченных в обороте, также должны быть установленном в законе (п. 2 ст. 129 ГК).

В п. 2 ст. 214 ГК РФ установлен особый режим земли и природных ресурсов: государственной собственностью объявлена вся та земля и все те природные ресурсы, которые прямо не переданы в частную собственность граждан и юридических лиц либо в муниципальную (публичную) собственность. То есть установлена своеобразная презумпция (предположение) государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, что исключает их существование в качестве бесхозяйного имущества. Фактически этим правилом закона установлены ограничения частной собственности на землю и другие природные ресурсы в том смысле, что они могут быть объектом частной и даже муниципальной собственности лишь в той мере, в какой это прямо допускается государством.

В ст. 216 ГК закрепляется понятие и виды ограниченных вещных прав. Такие права на имущество принадлежат лицам, не являющимся его собственниками, но получающим возможность ограниченного использования чужого имущества в своих интересах без посредничества собственника, в том числе иногда и помимо его воли.

4. Неустойка. Залог. Удержание.

Одним из самых распространенных способов обеспечения предпринимательских договоров является неустойка.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ НЕУСТОЙКОЙ (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойка представляет собой упрощенное средство компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.

Основные признаки, черты неустойки:

- определенный размер;

- ответственности за нарушение обязательства;

- возможность взыскания неустойки за сам факт нарушения обязательства;

- возможность для сторон по своему усмотрению формулировать условие договора о неустойке (за исключением законной неустойки);

Исчисление денежной суммы, составляющей неустойку, может быть различным:

1) в виде процентов от суммы договора или его неисполненной части;

2) в кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства;

3) в твердой сумме, выраженной в денежных единицах.

Важных обстоятельством неустойки является то, что кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, устанавливать их размер и причинную связь с нарушением договора должником.

Что касается законной неустойки, то условия договора не могут уменьшить ее размер, но могут его увеличить, если иное не предусмотрено законом (ст. 332 ГК РФ). Но в случаях, когда размер законной неустойки существенно превышает реальный размер последствий нарушения договора, суд вправе уменьшить размер законной неустойки (ст. 333 ГК РФ).

ЗАЛОГ - это акцессорное (дополнительное к основному) обязательство. Залогу присущи и отдельные элементы не обязательственного, а вещно-правового характера. ГК относит залог к институтам обязательственного права, но не может не учитывать двойственную природу залога. Этим, в частности, объясняется предоставление залогодержателю в определенных случаях вещно-правовой защиты.

Согласно Закона РФ “О залоге” от 29 мая 1992 г., “залог является способом обеспечения обязательств, при котором кредитор-залогодержатель в случае неисполнения должником обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом”.

“В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом”(п.1 cт. 334ГК РФ). К таким изъятиям относится задолженность по заработной плате, алиментные требования и другие привилегированные требования. В последнее время залог как способ обеспечения обязательств по договорам получил широкое практическое применение в сфере предпринимательской деятельности.

В настоящее время основными законодательными актами, регулирующими залоговые обязательства в Российской Федерации, являются ГК РФ и Закон РФ “О залоге” №2872-1 от 29 мая 1992 г. Отношения ипотеки, как одного из видом залога регулируются Федеральным законом “Об ипотеке (залоге недвижимости)” №102 от 16 июня 1998 г. К тому же действуют также Основные положения о залоге недвижимого имущества (ипотеке), закрепленные распоряжением заместителя Председателя Совета Министров от 22 декабря 1993 г., в части, не противоречащей ФЗ “Об ипотеке”.

Российское законодательство предусматривает два основных способа возникновения залогового обязательства (п. 3 ст. 334 ГК РФ):

1) в силу закона;

2) в силу договора.

Залог возникает на основании закона при наступлении указанных в нем

обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения какого обязательства признается находящимся в залоге.

При согласии сторон обеспечение предпринимательского договора залогом может быть оговорено в договоре об основном обязательстве (долге) или же закреплено отдельным соглашением. В любом случае, залоговое обязательство должно быть закреплено письменно, иначе оно теряет свою действительность.

Договорная основа возникновения залога требует лишь согласия сторон, а для возникновения залога в силу закона необходимо наступление определенных обстоятельств, предусмотренных законом. В частности, залоговое обязательство возникает в договоре купли-продажи: с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, считается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения обязательства по оплате товара, если договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

Согласно ч. 2. п. 3. ст. 334 ГКРФ, правила о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

Обеспечением требований кредитора в договоре залога, является прежде всего имущество должника, в том его составе, какой оно имеет в момент обращения на него взыскания. Кредитор может выбрать из всего имущества должника определенную вещь, соответствующую по ценности сумме долга, и настоять на праве исключительного удовлетворения своих требований из стоимости этого предмета.

Согласно ст. 4 Закона “О залоге”:

1) Залогом может быть обеспечено действительное требование, в частности, вытекающее из договора займа, в том числе банковской ссуды, договоров купли-продажи, имущественного найма, перевозки грузов и иных договоров;

2) Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Предметом залога не могут быть требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

3) Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут в будущем, при условии, если стороны договорились о размере обеспечения залогом таких требований.

4) Залог произведен от обеспечиваемого им обязательства. Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы обеспечиваемого залогом обязательства.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ “О залоге” можно классифицировать виды залога в зависимости от того, у кого остается заложенное имущество на период действия договора о залоге:

1) Залог с оставлением имущества у залогодателя;

2) Залог с передачей имущества залогодержателю (заклад).

Общим по определению ГКРФ является залог с оставлением имущества у залогодателя. При этом, согласно п. 2 данной статьи, предмет залога может изыматься из оборота и использования залогодателя путем наложения замка и печати или иных знаков, свидетельствующих о залоге данного имущества.

Заклад предусматривает условия, при которых заложенное имущество поступает во владение кредитора-залогодержателя. В этом случае залогодержатель может пользоваться предметом залога, если условия договора позволяют ему это.

Существуют и ограничения, касающиеся предметов заклада. Так, например, предметом заклада не могут быть недвижимость и товары в обороте. Также во владении залогодателя всегда остаются такие виды имущества, как:

а) предприятия (ст. 132 ГК РФ) как объект, представляющий собой имущественный комплекс;

б) отдельные здания и сооружения, жилые и нежилые помещения, в отношении которых состоялась приватизация; при отсутствии акта приватизации предметом залога могут быть только права найма или аренды здания, помещения, сооружения;

в) земельный участок, который может передаваться в залог как по договору о залоге совместно со зданием, так и самостоятельно;

г) транспортные средства и космические объекты, залог которых может быть осуществлен в соответствии с международными конвенциями.

В зависимости от технических характеристик заложенного имущества залог подразделяется на: