Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 10 из 52)

В этом случае экономическая деятельность первого вида именуется нами частной электронной экономической деятельностью. Экономическую дея­тельность государства (в лице его органов) вернее всего именовать не "пуб­личной электронной деятельностью", как того, казалось бы, требует фор­мальная логика, а электронным государственным предпринимательством.

При классификации видов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, по субъектному составу участников отношений современные зарубежные' и российские2 авто­ры-экономисты различают электронную экономическую деятельность в пяти сегментах экономики рынков: В2В (от англ. "Business-to-Business" - бизнес-биз­нес), В2С (от англ. "Business-to-Consumer" - бизнес-потребитель), В2А (от англ. "Business-to-Administration"- бизнес-администрация), С2А (от англ. "Consumer-to-Administration"- потребитель-администрация), С2С (от англ. "Consumer-to-Consumer' -потребитель-потребитель).

При этом на сегодняшний день первые два сегмента являются наибо­лее освоенными и представляют собой соответственно сферу заключения электронных предпринимательских сделок между хозяйствующими субъ­ектами, в первую очередь заключение договоров купли-продажи (постав­ки, контрактации, продажи недвижимости) (сегмент В2В), и осуществле­ния предпринимателем (индивидуальным предпринимателем либо орга­низацией) электронной розничной реализации потребителям товаров, работ либо услуг (например, торговля через размещенные в глобальной компьютерной сети Интернет на специальных сайтах интерактивные витрины с образцами товаров, именуемые Интернет-магазинами, кото­рые дают возможность заказывать те или иные товары и оплачивать заказ в режиме реального времени с помощью банковской карты либо системы электронных денег) или предоставления потребителям электронных бан­ковских услуг (открытие и ведение счетов с использованием размещен­ного на специальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет интерактивного операционного окна) (сегмент В2С).

Таким образом, под правоотношениями, формирующимися в сегмен­те В2В ("Business-to-Business"), следует понимать правоотношения, в кото­рых на обеих сторонах участвуют предприниматели (бизнесмены, ком­мерсанты). В свою очередь, под правоотношениями, формирующимися в сегменте рынка В2С ("Business-to-Consumer"), следует понимать правоот­ношения, в которых на одной стороне выступает предприниматель (биз­несмен, коммерсант), а на другой - нспрсдприниматель - потребитель товаров, работ, услуг.

Под отношениями в сегменте В2А понимаются, с одной стороны, от­ношения, формирующиеся в процессе осуществления государственного регулирования предпринимательской и в целом - экономической деятель­ности в глобальной сети Интернет, а с другой - отношения, формирую­щиеся в процессе заключения в электронной форме государственных кон­трактов на поставку товаров для государственных нужд и в целом - в сфере;

электронного государственного предпринимательства.

Формирование отношений в сегментах С2А ^'Consumer-to-Administra­tion" - потребитель-администрация), С2С ("Consumer-to-Consumed - по­требитель-потребитель) еще только предстоит. Представляется, что в сегменте С2А должны формироваться, например, отношения между' пользователями (потребителями) услуг и работ, а также приобретателями товаров, перераспределяемых в процессе осуществления хозяйствующи­ми субъектами (организациями и индивидуальными предпринимателями) электронной экономической деятельности, и государством в лице соот­ветствующих его органов по поводу защиты государством прав потреби­телей электронных товаров (работ, услуг). В свою очередь, к отношениям \ сегмента С2С относят аналогичную деятельность различных ассоциаций и иных неправительственных (негосударственных) объединений потреби- i телей электронных товаров (работ, услуг), направленную на представле- ;

ние и защиту членов таких объединений. |

Электронная экономическая деятельность: пробелы • в праве и пробелы налогообложения

Общетеоретическая проблема пробелов в праве, причины возникновения таких пробелов и методология их преодоления находятся в центре внимания юридической науки в течение достаточно продолжительного времени. Краткое рассмотрение данной проблемы не обходит стороной ;

практически ни один современный вузовский учебник по теории государ­ства и права'. Более того, исследователями нередко указывается на исто­рическую неминуемость возникновения и существования пробелов в праве, так как "ни одно законодательство не в состоянии учесть все мно­гообразие общественных отношений, которые требуют правового регули­рования"'. Вместе с тем следует отметить, что особенности возникновения и специфика влияния пробелов права на подлежащие регулированию (не­урегулированные) экономические отношения в рамках отраслевых юри­дических наук, в частности, применительно к правоотношениям, состав­ляющим предметное ядро таких отраслей права, как банковское, налого­вое, информационное, пока изучены недостаточно.

В русском языке, как отмечает доктор юрид. наук проф. В. В. Лазарев, слово "пробел" как правило, понимается в двух значениях.

В прямом смысле под пробелом имеется в виду пустое, не заполненное место (например, пропуск в печатном тексте), в переносном - упущение, недостаток. При этом упущение характеризуется как неисполнение должного, недосмотр, ошибка по небрежности, а недостаток - как изъян несовершенства, погрешность.

Таким образом, пишет В. В. Лазарев, "о пробеле можно говорить как в случаях, когда имеется намеренно не заполненное пространство, не подле­жащее заполнению в силу специфики самого предмета, так и в случаях, ко­гда пустое место является изъяном, упущением в его формировании"2.

При этом о пробелах в праве возможно вести речь только примени­тельно к позитивному праву. Естественное право, право в философском его смысле по сути своей беспробельно3. Поэтому при различении права и закона, а точнее, при той посылке, что закон есть одна из форм во­площения права, логичным является говорить о пробелах в законода­тельстве. При этом последнее будет пониматься предельно широко - как совокупность всех нормативных актов, изданных компетентными право-устанавливающими органами4.

Отдельные авторы выделяют в праве так называемые "преднамерен­ные" пробелы - "сознательное нежелание законодателя (и в целом всех субъектов правоустановительной деятельности) регулировать какие-либо обстоятельства"5. Так, исследуя основные виды пробелов в праве, проф. С.А. Комаров пишет, что мнимыми пробелами являются пробелы, когда "определенный вопрос, конкретная сфера общественных отношений не регулируется правом, хотя, по мнению того или иного лица, группы лиц, Должны быть урегулированы нормами права. Возможно, что законода­тель не считает целесообразным регулирование данного вопроса право­выми средствами"6.

Вместе с тем имеет право на существование и противоположная точка зрения, сторонники которой полагают, что "выделение "преднамеренных", "умышленных" пробелов запутывает проблематику, так как под одним понятием объединялись бы разные явления"'.

Таким образом, в общетеоретическом смысле под пробелами права следует понимать отсутствие такой нормы позитивного права, которая по смыслу действующего права и характеру регулируемых им обществен­ных отношений необходима для регулирования данного конкретного фактического обстоятельства (фактических отношений), находящегося i сфере сложившейся правовой регуляции. В связи с этим нельзя не согла! ситься с мнением А.С. Комарова, указывающего, что "пробелы в прав* представляют собой дефекты в изложении государственной воли и е< оформлении"2.

Анализируя причины возникновения пробелов права, акад. РАН, д-р юрид. наук, проф. B.C. Нерсесянц указывает, что "пробелы в праве мо­гут быть либо следствием неизбежного отставания законодательства оч более динамично развивающихся общественных отношений, либо ре­зультатом ошибок и упущений самого законодателя..."3.

На сегодняшний день областью едва ли не наиболее динамично раз­вивающихся общественных отношений стала сфера новых информаци­онных технологий и электронных экономических отношений - экономи­ческих отношений, формирующихся в процессе использования или с :

использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Проведенный анализ содержания электронной экономической дея­тельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, позволяет нам сделать выводы:

- с одной стороны - о наличии сформировавшихся (или находящихся на одной из решающих стадий формирования) общественно значимых и со­циально-экономически значимых отношений, характерной особенностью которых является наличие специфического предмета (объекта) таких отношений, а также участников отношений (субъектов названных от­ношений), а значит, - о наличии объективной необходимости регули­рования этих отношений со стороны государства для целей формиро-, вания и поддержания экономического публичного порядка;