Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 16 из 52)

При этом предлагаемый в большинстве работ отечественных эконо­мистов "канонический набор" причин перманентного системного кризи­са российской экономики представляется нам построенным на принци­пах изначально порочного упрощения: "Имеют место ошибки в деталях, но в целом необходимость дальнейшего развития открытой, свободной, саморегулирующейся рыночной экономики и интеграции в мировую ры­ночную экономику безусловна и не должна вызывать сомнения".

Главная причина кризиса экономики Российской Федерации - стратеги­ческая неэффективность (неприменимость в России) экономической моде­ли, реализуемой в ходе "демократических реформ", по сути являющейся раз­граблением страны, - модели открытой экономики, ориентированной на внешний рынок, а не на защиту национальных экономических интересов и приоритетов. Рассмотрение причин установления в России именно такой, не отвечающей национальным интересам экономической модели находится за пределами предметной области настоящей книги. Однако следует особо подчеркнуть, что на сегодняшний день мир в экономическом смысле находится на начальном этапе формирования уже новых аспектов миро­вой экономики, нового экономического миропорядка.

Поэтому одним из путей достижения устойчивого развития нацио­нальной экономики и нивелирования негативных последствий реализа­ции на протяжении ряда лет указанной экономической модели в Россий­ской Федерации (как именуют ее С. И. Мельников и А. Паршев - "само­едской экономики"') в сложившихся условиях является разработка кон­цепции государственного регулирования (в том числе - налогово-правового регулирования и налогообложения) субъектов электронной экономической деятельности и общественных отношений, формирующихся в информаци­онной среде глобальной компьютерной сети Интернет, отвечающей целям национальной экономической безопасности страны, восстановления на­циональной экономики.

В связи с этим нельзя не согласиться с мнением Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, д-ра юрид. наук, проф. В.Ф. Яковлева, который также, в частности, отмечает, что в настоящий момент "в нашем обществе происходит формирование новой общественной технологии взаимоотно­шений государства, экономики и общества, единственно возможной осно­вой которой должно быть законодательное регулирование экономических отношений. К сожалению, формирование системы нормативно-правового регулирования идет стихийным образом, без опоры на тщательно отрабо­танную теоретическую концепцию"2. Поэтому одной из основных целей нашего исследования мы видим способствование устранению негативных последствий указанного "стихийного" регулирования.

Как справедливо указывает известный специалист в области банков­ского права Российской Федерации, д-р юрид. наук, канд. физ.-мат. на­ук, проф. Г.А. Тосунян в отношении роли государства в экономике, "бу­дучи формой государственного управления общественными процессами, система государственного регулирования призвана создавать благоприят­ные экономические, правовые и организационные условия для функцио­нирования учреждений, предприятий и организаций"'. Применительно к концепции государственного регулирования электронной экономической дея­тельности это означает, что такая система государственных мер в первую очередь должна быть направлена на развитие регулируемых обществен­ных отношений. Необходимо избрать те меры и формы государственного воздействия на электронный сегмент российской экономики, которые будут способствовать улучшению его функционирования в интересах всех участников электронной экономической деятельности.

Кроме того, применительно к технологиям осуществления электронной экономической деятельности нельзя не отметить мнение ведущих специа­листов Комитета по политике информатизации при Президенте РФ, кото­рые убеждены, что необходимо в скорейшее время принять "срочные ме­ры, направленные на создание единого информационного пространства страны и его интеграции в мировое информационное пространство. При этом... потеря контроля за информационными потоками на федеральном уровне означает то же самое, что и разрушение единой энергетической, транспортной и иных систем жизнеобеспечения государства"2.

Следует также учитывать то обстоятельство, что дальнейшее распро­странение и развитие информационных сетей, в том числе глобальной компьютерной сети Интернет, неизбежно зависит не только от решений отдельных государств в данной сфере. Трансграничность глобальной ком­пьютерной сети Интернет, которая, по замечанию американского экономи­ста Б.М. Фридмана, должна рассматриваться в качестве слепка, прообраза нового информационного общества будущего, вызывает необходимость уме­лого сочетания национального и наднационального регулирования правоот­ношений, возникающих в данной информационной среде3.

По мнению известного специалиста в области информационного пра­ва проф. В.А. Копылова, перед Россией тоже стоят задачи вхождения в информационное общество, несмотря на то, что имеет место отставание в развитии информационной инфраструктуры страны и в развитии пра­вового фундамента информационного общества.

Отставание же в подготовке национальной экономики к вхождению в информационное общество, как представляется специалистам, приведет как к потерям общегуманистического плана, так и к прямым экономическим потерям, связанным с несовершенством российского банковского зако­нодательства и законодательства о налогах и сборах (невозможностью адекватно защитить экономические интересы Российской Федерации на основе норм действующего законодательства).

Кроме того, как считают ведущие российские специалисты в области информации и информатизации, утеря правового контроля за экономической деятельностью, осуществляемой с территории РФ через глобаль­ную компьютерную сеть, и "неконтролируемое распространение по Рос­сии таких трансграничных сетей, как Интернет, может привести к "выка­чиванию" важнейших сведений из информационных ресурсов, состав­ляющих достояние Российской Федерации, нарушению конфиденциаль­ности персональных данных и ко многим другим отрицательным послед­ствиям, создающим угрозу независимости и суверенитету России"'.

В связи с этим важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации в сфере информации, информатизации, а равно и в сфере обеспечения (укрепления) экономической безопасности Россий­ской Федерации является поэтапное глубокое научное и практическое ис­следование юридической и экономической природы, а также тенденций развития новых информационных технологий, процессов глобализации мировой экономики в целом и в первую очередь основных тенденций развития электронной экономической деятельности.

На основе теоретической научной базы, сформированной в процессе и в результате такого исследования, необходимо определить основные прин­ципы, цели и методы реализации соответствующей государственной кон­цепции в сфере регулирования и налогообложения субъектов электронной экономической деятельности. Реализация такой государственной политики должна быть направлена как на обеспечение общегосударственных интере­сов, так и на защиту прав и законных интересов граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц) и всего общества в целом.

При этом следует учитывать, что, как уже указывалось выше, общест­венные отношения в сфере использования глобальной компьютерной сети Интернет неоднородны как по своей структуре, так и по степени и форме необходимого регулятивного воздействия со стороны публичной власти, а также допустимых (целесообразных, то есть соответствующих стратегическим направлениям государственной политики в данной сфе­ре, которые, заметим, предстоит определить) инструментов и методов такого воздействия. В качестве одного из главных отличий информаци­онных (неэкономических и экономических) отношений, формирующих­ся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, выступают их разная природа и разные цели. Неэкономические (инфор­мационные) отношения, как указывалось выше, формируются в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет для целей от­крытого, безвозмездного (основанного на принципах свободного досту­па) создания, сбора, обработки и распространения информации, а также получения доступа к поиску открыто, безвозмездно (на принципах сво, бедного доступа) распространяемой информации. В свою очередь, экс номические отношения формируются в процессе использования глобал1 ной компьютерной сети Интернет в качестве электронного инструмет ведения электронной экономической деятельности (предприниматель ской деятельности в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет и иной не запрещенной законом электронной экономиче­ской деятельности).

Поэтому нам представляется, что в вопросе основных принципов, на­чал, которые могут быть положены в основу концепции государственно­го регулирования общественных отношений, формирующихся в сфере использования глобальной компьютерной сети Интернет, необходимо ориентироваться на разработанный нами двухсегментиый дифференциро­ванный подход.