Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 2 из 52)

Бертран Рассел. Дух науки, 194')

Общие положения

В настоящее время во всем мире и в нашей стране бурно развивается электронная коммерция (или иначе - электронная экономическая дея­тельность).

В широком смысле электронная экономическая деятельность пред­ставляет собой совокупность процессов, направленных на перераспреде­ление товаров (работ, услуг), формирующихся в ходе осуществления хо­зяйствующими субъектами предпринимательской деятельности, а также процессов, направленных на обеспечение такого перераспределения, формирующихся в ходе осуществления хозяйствующими субъектами не­предпринимательской деятельности, тесно связанной с обеспечением предпринимательской деятельности, в электронной форме с использова­нием современных информационных технологий. При этом в качестве экономического инструмента осуществления названных процессов, как правило, выступает глобальная компьютерная сеть Интернет. Такое транс-фертирование экономических процессов в электронную форму ставит перед юридической наукой особые задачи в сфере общеправового и на-логово-правового регулирования экономики.

Следует помнить, что экономически значимые процессы стали пере­носиться в электронную форму еще до появления и широкого развития глобальной компьютерной сети Интернет. В первую очередь, в процессе совершенствования экономических моделей и автоматизации человеческого труда переход к электронным средствам и технологиям ведения бизнеса начался в тех областях и сегментах экономики, в которых быстрота и точ­ность сбора, обработки и передачи информации являются основными фак­торами предпринимательского успеха. Поэтому форпостом компьютериза­ции (а значит - электронных технологий) стала финансово-банковская сфе­ра. Затем под натиском новых информационных и электронных техноло­гий "пала" собственно сфера распространения массовой информации (ведь не зря до появления глобальных компьютерных сетей телекомпа­нии именовали "электронными средствами массовой информации"), за­одно с ней и сфера развлечений, а также другие области.

В чем же заключается таинственная роль сети Интернет? Что измени­лось с ее появлением? Почему только с развитием этой глобальной сети до определенного уровня стало возможно рассматривать экономические процессы, протекающие в электронной форме, в качестве отдельного вида экономической деятельности? Почему с возникновением сети Ин­тернет в ее сегодняшнем виде экономическая деятельность, осуществляе­мая в электронной форме, получила такой мощный толчок к развитию, в индустриально развитых странах сформировался новый, электронный сег­мент национальной экономики, существенно трансформировалась миро­вая экономика, превратившись в "экономику без границ" или в "эконо­мику новых возможностей" - электронную экономику?

Быть может, потому, что сеть Интернет открыла перед субъектами национальных экономик индустриально развитых стран новые возмож­ности глобального ведения бизнеса, а для хозяйствующих субъектов из стран со слабыми экономиками - новую экономическую среду, в кото­рой, как многим показалось, появился шанс нивелировать преимущества экономически сильных конкурентов из стран Запада и сократить эконо­мическое расслоение современного мирового хозяйства?

Какими бы ни были ответы на эти и другие вопросы, очевидно одно -своим существованием как экономико-общественное явление электрон­ная коммерция (электронная экономическая деятельность) обязана появ­лению и развитию глобальных компьютерных сетей, и в первую очередь

сети Интернет.

Интернет - вот имя той доброй феи, которую удалось встретить на своем пути электронной Золушке. Отметим попутно, что фея эта, вопре­ки положенному в сказках, имеет в своей биографии некоторые пороча­щие ее факты: в первую очередь - американские корни и милитаристское

происхождение...

"Глобальная компьютерная сеть Интернет", "информационное кибер-пространство" или просто "Сеть" - все эти термины обозначают доста­точно простой по своей сути объект: неопределенное количество компь­ютеров, соединенных линиями телекоммуникационной (чаше всего -

телефонной) связи.

Интернет (Internet) - глобальная компьютерная сеть - это открытая мировая коммуникационная инфраструктура, состоящая из взаимосвя­занных компьютерных сетей и обеспечивающая доступ к удаленной ин­формации и обмен информацией между компьютерами.

Официальной датой рождения сети Интернет принято считать 2 янва­ря 1969 года. В этот день были начаты работы над военным проектом

DARPANET - компьютерной сетью американского Управления перепек тивных исследований оборонных программ DARPA (DefenseAdvancResearchProjectsAgency). Между тем еще в начале 60-х гг. американскц ученые по заданию правительства приступили к поискам универсальна способов организации коммуникационной сети, которые позволили 6iей успешно функционировать даже в том случае, если в условиях ядер ной войны большая часть такой сети будет утрачена или выведена и строя действиями вероятного противника. Основным разработчиком вы ступала компания RANDCorporation (Research & Development). В это| проекте впервые были заложены основополагающие принципы органк' зации и функционирования сети Интернет: система кодирования ин формации, протоколы работы сети, распределенный характер сети i применение в ее документах гиперссылок.

Принципы работы сети RANDCorporation были сформулированы ис. следовательской группой во главе с Полом Бараном (PaulBaran) и обна­родованы в 1964 г. "Чтобы достичь автономности сети, изначально пред­полагалось, что ее работа будет постоянно нарушаться. Поэтому все е< узлы были сделаны равноправными: "выпадение" любого компьютера не повлияет на работоспособность системы в целом. Каждый пользователь, имеющий доступ в сеть, может создавать, получать и отправлять инфор­мационные текстовые сообщения. Сами сообщения в своем заголовке содержат адресные данные: откуда оно и куда направлено. Путь, который проделывает такое электронное письмо, чтобы попасть на компьютер адре­сата, не имеет значения - сообщение будет пересылаться с узла на узел, пока не найдет нужный компьютер. Даже если большой отрезок сети будет по­врежден, сообщение не пропадет - сеть доставит его через уцелевшие узлы. Так был создан прообраз Интернет - сеть, объединившая независимые ло­кальные компьютерные сети"'.

Благодаря успехам микроэлектроники цифровые компьютеры (ЭВМ) постепенно становились все менее габаритными, затем персональными и даже карманными. Но главное, компьютеры оказались идеальным инст­рументом для создания цифровых систем связи, отличающихся не только, высокой точностью и надежностью в передаче информации, но и воз-J можностью применения современных средств шифровки и дешифровки. ее, а также сжатия (компрессии) и декомпрессии информации.

Уже на первых стадиях промышленного использования электронные;

вычислительные машины стали объединять в сети. Первое время это бы-! ли специальные и локальные сети, объединяющие компьютеры крупных организаций и учреждений. Для этого были созданы специальные сете­вые карты, с помощью которых по соединительным линиям компьютеры ' могли обмениваться информацией.

На этапе создания локальных сетей компьютеры стали подразделять по своему основному назначению. Мощные высокопроизводительные компьютеры, на основе которых делались сети, получили название серве­ров. Некоторые из них - файловые серверы - специально предназнача­лись для хранения огромных массивов информации в виде файлов - бло­ков информации, имеющих свое имя и воспринимаемых как нечто це­лое. А подключаемые к серверам менее мощные компьютеры - чаще все­го персональные компьютеры (ПК) - получили название терминалов.

Локальные сети могут иметь различную структуру. Например, ради­альная сеть образуется, когда к одному мощному серверу подключен от­дельными линиями ряд рабочих терминалов. В последнее время широкое распространение получили одноранговые сети - все компьютеры в них по рангу равны, так что серверов такая сеть не имеет (хотя вполне возможно включение их в нее).

Недостатком локальных сетей является ограниченность расстояний между компьютерами - нередко это расстояние не превышает одного километра (иногда оно даже меньше).

Вскоре были разработаны устройства для модуляции цифровых сиг­налов и их демодуляции - модемы. Они позволили превращать цифровые сигналы компьютеров в аналоговые, передаваемые по телефонной линии связи, и наоборот. В результате появилась возможность обмена инфор­мацией между удаленными на огромные расстояния компьютерами через модемы с помощью уже построенных и довольно распространенных те­лефонных линий.

С этого момента появление Интернет как всемирной транснацио­нальной сети стало неизбежным по самой исторической логике развития

коммуникаций.

Следующим этапом на пути создания глобальной компьютерной сети,

как уже говорилось выше, стал проект DARPANET.

Затем Национальным научным фондом Соединенных Штатов Амери­ки (NSF) была разработана сеть NSFNET, которая оказалась более удач­ной и заменила ARPANET. В 1987 г. было создано ядро этой сети (Backbone) из 13 центров в различных штатах США.