Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 20 из 52)

Следует особо отметить, что наиболее близкие к американским пози­ции в своей национальной и международной политике занимает админи­страция Канады3.

В июле 2001 г. в Канаде объявлено о начале сбора предложений граждан по реформе законодательства в сфере охраны авторских прав, интеллекту­альной собственности и налоговых льгот. Ожидаемая реформа законодатель­ства призвана прояснить правовой статус Интернет-компаний, осуществ­ляющих сетевые теле- и радиотрансляции. Кроме того, предполагается определить степень применимости данного законодательства к деятель­ности компаний-провайдеров, предоставляющих третьим лицам услуги по подключению к сети Интернет.

Действующие на сегодняшний день в стране нормы по охране автор­ских прав во многом соответствуют стандартам Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС), однако, как отмечает пер­вый вице-директор Института сравнительного права и мировых эконо­мических процессов (г. Монреаль) Ален Пашканица (AlenPashkuniza), "Канаде необходимо законодательство, ориентированное на регулирова­ние быстроменяющихся не статических глобальных экономических про­цессов, учитывающее все наши национальные микроэкономические осо­бенности". Так, новое законодательство "должно учесть такой канадский феномен, как правовая неопределенность с онлайновым телевидением"1. Наиболее значимым примером в данной сфере был назван канал iCraveTV и его правопреемник JumpTV.

В частности, остается неразрешенным вопрос, должны ли распро­страняться налоговые льготы, предусмотренные канадским законодатель­ством для телекомпаний и других средств массовой информации, функ­ционирующих вне сети Интернет, на компании, осуществляющие свою деятельность исключительно или преимущественно в сети2. Данная про­блема в последние годы приобретает особое значение в связи с тем, что действующее законодательство как Канады, так и других государств (в том числе и действующее законодательство РФ) не содержит юридиче­ских критериев отнесения таких "телекомпаний" и других информацион­ных источников, распространяемых с использованием сети Интернет (так называемых "электронных печатных изданий" и "электронных газет"), к сред­ствам массовой информации, а также порядка их отчетности по налого­вым льготам.

Государства второй группы во главу своей внутренней и внешней по­литики в области электронной экономической деятельности ставят по­нимание того, что взимание налогов с оборотов коммерческих сделок, осуществляемых в глобальной сети Интернет, может стать в перспективе важной, а на определенной стадии развития мировой электронной эко­номики - важнейшей статьей пополнения как национального бюджета этих государств, так и консолидированного интеграционного бюджета

Европейского Союза.

При этом для достижения поставленных задач предлагаются различ­ные налогово-правовые конструкции.

Например, эксперты Эшмановского института (Бельгия) предлагают ввести так называемый "побитовый налог" - поставить счетчики и взи­мать деньги за объем переданной информации (трафик), точнее "перекачанных битов", независимо от того, какие сведения они предоставляют и предоставляют ли вообще. По сделанной в свое время оценке бельгий­ского Министерства коммуникаций, при ставке такого налога 1 доллар за 100 мегабит налоговые поступления этой страны могли бы составить по­рядка 10 млрд долл. в год (что составляет 4% от валового национального продукта Бельгии)'.

Во Франции в июне 2001 г. для целей последующего налогообложе­ния субъектов электронной экономической деятельности рассматривает­ся возможность обязательной государственной сертификации торговых Интернет-компаний. В докладе комиссии по финансам Национального собрания Франции предлагается ввести специальный "опознавательный знак", которым отмечались бы те торговые Интернет-компании, которые предлагают достаточные гарантии налоговой прозрачности и технологи­ческой безопасности при осуществлении платежей с использованием банковских карт2. Вместе с тем еще в мае 2000 г. французским пользова­телям сети Интернет было запрещено совершать сделки по приобрете­нию товаров в Интернет-магазинах и аукционах, организаторы которых не получили в установленном порядке разрешение на ведение торговли и проведение аукционов и не встали на налоговый учет для целей учета оборотов и уплаты налога на добавленную стоимость. Правовым основа­нием введения такого запрета послужило решение муниципального суда г. Парижа от 5 мая 2000 года № 456/7/А7 "По делу о налогообложении Интернет-аукционов, осуществляемых в режиме реального времени". Судебное разбирательство было начато после того, как компания Nart.com приступила к продаже произведений французской живописи через веб-сайт своего американского представительства.

В сентябре 2001 г. во Франции введены в оборот специальные небан­ковские пластиковые карты Easysmartcodes стоимостью 50, 100 и 200 франков, предназначенные для оплаты стоимости приобретенных с по­мощью сети Интернет товаров (услуг). Такие небанковские пластиковые карты имеют индивидуальный номер и 25 кодов, которые указываются при оплате товаров (услуг), приобретаемых с использованием сети Ин­тернет. При каждой покупке используется один из этих кодов. Достоин­ством такой системы электронных расчетов специалисты называют ее анонимность - использование карты не связано с личностью покупателя и не требует создания специального банковского счета. Владелец систе­мы, компания SEP-Tech, заключила соглашения о введении такой сис­темы оплаты с рядом сайтов порнографического содержания. С другой стороны, внедрение таких карт, по оценкам налоговых органов Франции, осложнит установление общеправового (в том числе налогово-правового) контроля над электронной экономической деятельностью, и, кроме того, развитие подобных предоплаченных финансовых продуктов в будущем может существенно ослабить стабильность банковской системы и эмис­сионной политики Франции.

В Германии с мая 2000 г. рассматривается возможность дополнения действующей системы налогов новым фискальным платежом - "налогом на использование сети Интернет в деловых целях". При этом для целей обложения названным налогом сеть Интернет с экономической точки зрения предполагается рассматривать в качестве средства производства. В качестве плательщиков налога (субъектов налогообложения) могут вы­ступать только юридические лица - налоговые резиденты Германии, ис­пользующие глобальную сеть Интернет для извлечения прибыли ("в де­ловых целях"). В этом случае объектом налогообложения будет выступать время, в течение которого компьютер юридического лица был подклю­чен к сети Интернет и использовался для осуществления предпринима­тельской деятельности. Предполагается, что при составлении соответст­вующей налоговой декларации сотрудники финансовых подразделений компаний будут дополнительно заполнять графу "Интернет". В назван­ной графе будет указываться время, проведенное в сети, - "продолжи­тельность работы в Интернет", тематика посещаемых сайтов и т. д. При этом важнейшим обстоятельством становится неразрешенная пока про­блема порядка осуществления соответствующего налогового контроля за достоверностью предоставляемых сведений'.

Аналогичные идеи были заложены и в основу ряда законопроектов в Швейцарии. Однако в июле 2000 г. парламент этой страны категорически выступил против "введения общенационального налогообложения эко­номической деятельности (электронных банковских услуг и Интернет-банкинг), осуществляемой в Интернете"2. Кроме того, было заявлено, что реализация нематериальных товаров (информации о курсах валют, биржевых котировках, новостей и т. д.), приобретаемых через сеть Ин­тернет, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость.

Напротив, в Турции преобладают сторонники более жесткого подхода к правовому регулированию электронного сегмента национальной эко­номики. В соответствии с законом, принятым в Турции 7 июня 2001 го­да, в качестве базовой схемы, по аналогии с которой предполагается осуществление правового регулирования и налогообложения информа­ционных обменов (электронной экономической деятельности. - А. Т.), в рамках турецкого сегмента глобальной компьютерной сети Интернет из­брана правовая конструкция, используемая сегодня для регулирования деятельности печатных изданий. То есть Интернет приравняли к средст­вам массовой информации и пригрозили штрафами. Упомянутый закон Турции предусматривает штрафы размером до 100 млрд турецких лир (около 85 тыс. долл. США) за публикацию на веб-сайте, собственником которого является юридическое или физическое лицо - налоговый резидент Турции, неверных новостей делового характера, оскорблений и дру-1 гих подобных материалов. Однако правительство отказалось утвердить положения закона, требующие разрешения местных властей на открытие веб-сайта (по аналогии с процедурой создания и государственной регист­рации обычного печатного издания или электронного СМИ (юридиче­ского лица)). Избран более мягкий - уведомительный порядок открытия веб-сайтов1. Кроме того, следует отметить, что в первоначальном проекте закона предусматривалась обязанность владельцев веб-сайтов ежедневно предоставлять печатный вариант сайта соответствующему органу власти, наделенному соответствующими контрольными полномочиями. Предпо­лагалось, что такой контроль в будущем позволит безболезненно перейти к распространению действующего турецкого налогового законодательства на хозяйствующих субъектов, осуществляющих электронную экономическую деятельность. В этом случае основные контрольные функции в этой сфе­ре постепенно предполагалось перераспределять в пользу налоговых ор­ганов страны.