Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 3 из 52)

Подобные сети появились и в других странах. В условиях свободы распространения информации эти сети стали быстро объединяться, что пре­вратило их в глобальную интернациональную компьютерную сеть Интер­нет - от англ. Interconnected networks (Internet) - "взаимодействующиесети".

В 1988 г. к сети Интернет было подключено около 2 тыс. компьюте­ров, а сейчас их счет идет на десятки миллионов.

Первоначально главными апологетами всемирной компьютерной сети и всемирной глобализации были ученые и преподаватели университет­ских центров, ратовавшие за развитие международных научных контак­тов. Затем к ним присоединились военные, по достоинству оценившие перспективы стратегического использования сети как инструмента неви­данной ранее мобильности передачи информации.

Сеть Интернет приобрела глобальный характер, однако не следует за­бывать, что по своей технологической сути она представляет собой сово­купность множества самых различных сетей с согласованными правила­ми (протоколами) работы.

Кроме того, важно отметить, что в сети Интернет передаются не пол ные сообщения, а пакеты - части сообщений. Они снабжаются адресам] и распространяются по разным направлениям, пока не будут где-то соб раны в одно целое. Один и тот же пакет может распространяться по не скольким ветвям сети с непременным дублированием, что гарантируе его доставку даже при обрыве ряда ветвей. Разумеется, пакеты имею данные, указывающие на то, как их "сшить", чтобы получить исходно сообщение в первоначальном виде.

С технологической точки зрения, в такой сети некий компьютер А посылающий сообщение для компьютера В, на самом деле посылает ег< компьютерам В, С, D, Е и т. д. Сообщение помечается адресатом ка| предназначенное для компьютера В. Все компьютеры, получившие тако< сообщение, по своим каналам связи переправляют это сообщение ком­пьютеру В. Если прямая связь компьютера А с компьютером В прерван.

или невозможна, адресованное В сообщение может прийти от компьюте­ров С, D или Е1.

По этой причине бесполезно приводить структуру сети Интернет. Н? деле она всегда оказывается совсем не той, что приводят иногда в статья^ и книгах. Конкретная структура сети во многом зависит от региона, в котором живет пользователь, и даже от возможностей конкретных оргач низаций (провайдеров), предоставляющих услуги Интернет... Тем не ме^ нее можно отметить, что Интернет имеет ряд крупных узлов, объединен­ных высокоскоростными каналами связи - в основном оптико­волоконными, кабельными и спутниковыми. Основа узлов - компьюте­ры-серверы, модемные пулы и концентраторы. От них сеть разветвляется и охватывает многие тысячи всевозможных сетей в различных городах и учреждениях. От наиболее крупных узлов идут ответвления к многочис­ленным провайдерам (поставщикам услуг Интернет), а от последних -'уже к отдельным организациям и пользователям. Все это весьма разветв­ленное и впрямь напоминающее паутину сетевое хозяйство функциони­рует как единое целое благодаря применению специальных протоколов (правил передачи информации)2.

Следующий важный этап развития сети был ознаменован представ­ленным в начале 1989 г. американским исследователем Тимом Бернисом-Ли (TimBemerst-Lee) проектом глобальной телекоммуникационной среды для проведения совместных исследований в области физики высоких энергий. В этом проекте впервые были сформулированы идеи, послу­жившие основой формирования составной части сети Интернет, име­нуемой Всемирной паутиной - или сокращенноWWW (WorldWideWeb).

В 1991 г. Европейская лаборатория практической физики - CERN (Швейцария) объявила о создании Всемирной паутины (WWW). Период начиная с 1995 г. становится временем бурного развития сети Интернет, и в первую очередь технологий коммерческой направленности. Сегодня

специалисты называют его эрой "глобальной коммерциализации Сети Интернет" (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование, электронные расчеты в сегменте В2В и т. д.).

На сегодняшний день к основным информационным ресурсам (служ­бам) Интернет следует отнести: собственно WorldWideWeb (WWW или Web); электронную почту (E-mail); службы FTP хранения файлов и их пре­доставления пользователям; телеконференций и службы интерактивного общения пользователей; дискуссионные группы Usenet, FidoNet и др.

Материальным (визуальным) способом фиксации информации в сети Ин­тернет являются так называемые страницы (или сайты), создаваемые на осно­ве языка разметки гипертекстовых ссылок HTML - сокр. от англ. HyperTextMarkupLanguage (язык гипертекстовой разметки). HTML-страницы разме­щаются на так называемых HTML- или Web-серверах, то есть на достаточно мощных компьютерах с жесткими дисками большой емкости. На них каждо­му пользователю отводится определенное место для размещения своих саитов (обычно объемом от 1 до 4 Мб). Web-серверы создаются в крупных организа­циях и учреждениях, например органах государственной власти (министерст­вах, ведомствах) или на базе компьютерного оборудования компаний-провайдеров, осуществляющих на возмездной основе подключение к сети Интернет иных пользователей (физических и/или юридических лиц).

На 2002 г. к глобальной компьютерной сети Интернет подключены пользователи из более 120 государств мира. По некоторым оценкам, в 1996 г. экономическую деятельность в информационной среде глобаль­ной компьютерной сети Интернет осуществляли более 111 тыс. компа­ний, в 2001 г. их число превысило 500 тыс., а количество Web-сайтов в сети Интернет превышает 5 млн'.

Являясь по сути глобальной, децентрализованной информационной средой, имеющей коммуникационную основу, компьютерная сеть Интер­нет представляет собой идеальный инструмент ведения экономической, в том числе предпринимательской, деятельности с использованием новых информационных технологий. При этом в качестве основной несущей конструкции экономического потенциала формирующегося в настоящий момент нового, электронного сегмента мировой экономики рынков (ми­рового хозяйства) выступает возможность переноса основных элементов производственно-сбытовой цепочки большинства хозяйственных процес­сов (то есть развития как отдельных производств, отраслей экономики, так и регулирующих процессов в рамках всей экономики страны, группы стран и экономик рынков целых регионов) в электронную экономиче­скую и юридическую среду, функционирующую в режиме реального времени (on-line)2. "Другими словами, реклама, производство, закупка сырья, осуществление платежей, поставка товаров и осуществление услу| могут осуществляться электронным способом через глобальную инфор­мационную магистраль сети Интернет и сопряженные с ней специальные частные сети. Сейчас такая степень автоматизация процесса извлечения прибыли только становится правилом, но этот пример демонстрирует огромный потенциал сети Интернет для развития электронной коммер­ции. Сдерживающим фактором развития данного процесса является сложность регулирования вопросов правового, таможенного, налогового и иного характера в отношении таких сделок"', а также вопросов инфор­мационной безопасности и защиты прав на интеллектуальную собствен­ность.

Понятие электронной экономической деятельности

. Общеизвестно, что основополагающими условиями эффективности применения права в качестве регулятора тех или иных общественных отношений являются определенность и должная унификация (единооб­разие применения) понятий, терминов и институтов, составляющих ос­нову подлежащего регулированию сегмента общественных отношений (используемых участниками общественных отношений). Применительно к налоговым правоотношениям сказанное, в частности, находит свое подтверждение в том обстоятельстве, что норма об институтах, понятиях и терминах, используемых Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ) (ст. 11) помещена разработчиками первой части НК РФ в гл. 1 разд. I "Общие положения".

Определенность понятий и терминов также важна в практических целях -юристам, экономистам и менеджерам, работающим в компаниях и органи­зациях сферы электронного сегмента экономики, необходим понятный и универсальный "единый язык общения", общая система координат.

Значение унификации понятийной базы в данной сфере для учебно-методических целей также понятно - новой экономике нужны новые специалисты. Поэтому задача учебных заведений, и в первую очередь -юридических и экономических вузов, заключается в том, чтобы подгото­вить таких специалистов, а затем совершенствовать их знания и квали­фикацию. Для этого в подавляющем большинстве зарубежных универси­тетов на экономических факультетах, факультетах (школах) коммерции и факультетах (школах) экономики с середины 90-х гг. постепенно вводится преподавание соответственно курсов "Электронная коммерция", "Субъекты экономики в условиях информационной революции", "Мировая элек­тронная экономика", "Национальная электронная экономика" и др. Соот­ветствующие коррективы вносятся и в учебные планы юридических факуль­тетов ведущих западных университетов - школ права. Наиболее передовые российские учреждения высшей школы следуют этим же курсом.

В Российской Федерации на сегодняшний день макро- и микроэко­номическое значение цивилизованного развития электронного сегмента российской экономики не вызывает никаких сомнений. Однако, как справедливо отмечают В.М. Попов, Р.А. Маршавин и С.И. Ляпунов, "в настоящее время среди ученых и специалистов нет единого мнения о том, какие области человеческой деятельности следует включать в поня­тие "электронная коммерция'4.

Названный термин ("электронная коммерция" - от англ. electroniccommerce, e-commerce, EC) получил широкое применение сначала в зару­бежных, а затем и в российских средствах массовой информации и от­дельных практических работах авторов-экономистов.