Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 7 из 52)

б) некоммерческие отношения, тесно связанные с предпринимательски­ми. Здесь мы в первую очередь имеем в виду предпринимательскую дея­тельность юридических лиц - некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющих полученную прибыль между участниками, которые осу­ществляют такую деятельность лишь постольку, поскольку это служит Достижению их уставных целей, а также деятельность товарных и фондо­вых бирж, осуществляемую в принципиально новой, электронной форме -с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Как отмечают многие авторы3, такая деятельность носит некоммерческий, в отдельных случаях - вспомогательный характер, но создает основу и является необходимым условием для будущей предпринимательской деятельно­сти. Кроме того, как, в частности, указывает В.В. Лаптев, осуществляю­щие данную деятельность организации должны рассматриваться в каче­стве "...субъектов предпринимательской деятельности, основная цель ко­торых - ведение нехозяйственной, некоммерческой деятельности. Однако для достижения своих основных задач подобные организации имеют право вести и предпринимательскую деятельность. Осуществляя такую. деятельность, они вступают в предпринимательские отношения, действуя как субъекты предпринимательского права. Можно сказать, что это не­типичные субъекты предпринимательского права"'.

Перечень некоммерческих организаций, как известно, содержится в п. 3 ст. 50 ГК РФ, а также в специальном законодательстве о некоммер­ческих организациях. Например, к некоммерческим организациям отно-j сятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные органи-ч зации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благо­творительные и иные фонды, а также некоммерческие партнерства, авто­номные некоммерческие организации, объединения юридических лиц (фи­нансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты, саморегу-, лируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг;

(товарные и фондовые биржи). 1

Поскольку перечень некоммерческих организаций, содержащийся в п. 3 ст. 50 ГК РФ, носит открытый характер, такие организации могут создаваться и в иных формах. Деятельность некоммерческих организаций регулируется целым рядом специальных нормативных актов, центральное место среди которых занимают: Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изм. и доп.)2, Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп.)3, Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изм. и доп.)4. Закон РФ от 19 июля 1992 года № 3085-1 "О потреби­тельской кооперации в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 28 апреля 2000 года № 54-ФЗ)5, Федеральный закон от 22 ап­реля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп.)6. Феде­ральный закон от 30 ноября 1995 года № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" (с изм. и доп.)7, Закон РФ от 7 июля 1993 года № 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (с изм. и доп.)8. Закон РФ от 20 февраля 1992 года № 2383-1 "О товар­ных биржах и биржевой торговле" (с изм. и доп.)9 и др.;

Применительно к правоотношениям, формирующимся в процессе ис­пользования глобальной компьютерной сети Интернет, нам представля­ется возможным относить рассматриваемую некоммерческую (вспомога­тельную) деятельность (иную не запрещенную экономическую деятель­ность) к одному из видов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (наравне с предпринимательской деятельностью, осуществляемой с использованием сети Интернет).

3. Государственное регулирование общественных отношений, форми­рующихся в сфере использования глобальной компьютерной сети Ин­тернет. Как уже указывалось выше, названные отношения неоднородны как по своей структуре, так и по степени и форме необходимого регуля­тивного воздействия со стороны публичной власти, а также допустимых (целесообразных, то есть соответствующих стратегическим направлениям государственной политики в данной сфере, которые, заметим, предстоит определить) инструментов и методов такого воздействия.

При этом в качестве одного из главных отличий информационных (не­экономических) и экономических отношений по поводу использования сети Интернет выступает их разная природа. Неэкономические (информаци­онные) отношения, как указывалось выше, формируются в процессе ис­пользования глобальной компьютерной сети Интернет для целей откры­того, безвозмездного (основанного на принципах свободного доступа) создания, сбора, обработки и распространения информации, а также по­лучения доступа к поиску открыто, безвозмездно (на принципах свобод­ного доступа) распространяемой информации. В свою очередь, экономи­ческие отношения формируются в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет в качестве электронного инструмента ве­дения экономической деятельности (предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности).

Кроме того, в вопросе основных принципов, начал, которые могут быть положены в основу концепции государственного регулирования общественных отношений, формирующихся в сфере использования гло­бальной компьютерной сети Интернет, должен возобладать двухсегмент­ный дифференцированный подход. Оптимальные пропорции так назы­ваемых "жестких" и "мягких" методов государственного регулирования1 различны для информационного (неэкономического) и экономического сегментов общественных отношений, в сфере использования глобальной сети Интернет. Это означает, что выбор тех или иных принципов и ме­тодов такого регулирования необходимо ставить в зависимость от вида Подлежащих регулированию отношений.

Основные цели, методы и инструменты государственного регулирования информационного (в неэкономической его части) сегмента общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, в будущем должны стать предметом специального исследования в рамках науки Информационного права. Цель правового ре­гулирования экономических отношений, формирующихся в электронной форме, - формирование экономического публичного порядка.

Виды электронной экономической деятельности

Рассматривая и раскрывая для целей последующего рассмотрения поряд­ка правового и налогового регулирования отношений в сфере экономиче­ского использования глобальной компьютерной сети Интернет правовые особенности различных видов общественных отношений, формирующихся в сети Интернет, а также объем и содержание понятия экономической дея­тельности, осуществляемой в электронной форме с использованием гло­бальной компьютерной сети Интернет (электронной экономической дея­тельности или электронной коммерции), невозможно оставить в стороне и проблему видов электронной экономической деятельности.

При этом следует учитывать, что технологии осуществления элек­тронной экономической деятельности постоянно меняются, то есть на­ходятся в состоянии перманентного совершенствования. Названное об­стоятельство ставит перед государством, в лице его законодательных и контролирующих (регулирующих) органов, особые задачи. В связи с этим нельзя не согласиться с мнением Р.А. Маршавина, указывающего на то, что экономическая деятельность, осуществляемая в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, в первую очередь представляет собой "общую концепцию, покрывающую любые формы деловых операций, проводимых электронным способом, используя коммуникационные сети... Кроме того, электронная коммер­ция объединяет широкий спектр коммуникационных технологий, вклю­чая электронную почту, факс, технологию электронного обмена данны­ми, электронные платежи и многие другие инструменты. Каждая из тех­нологий может быть использована для поддержки электронной коммер­ции в подходящем для нее контексте. Все это ясно показывает необхо­димость существования определенной, юридически обоснованной и ре­гулирующей структуры, благоприятствующей развитию электронной коммерции, способствуя электронному способу ведения бизнеса"1.

Среди основных сфер распространения (использования технологий) экономической деятельности, осуществляемой в электронной, форме (электронной коммерции), большинство зарубежных и российских ис­следователей2 называют:

- новые формы организации корпораций, предприятий и финансовых

институтов (банков), в частности с использованием оборотных фон­дов, выраженных в цифровой форме, и так называемых "виртуальных компаний";

- сфера оптовой и розничной торговли, электронного маркетинга, пред- и послепродажной поддержки потребителей (содействия продажам), пред­варительной договорной работы; оптовые и розничные электронные фи­нансовые услуги, в том числе кредитование и страхование;

- коммерческие исследования надмаркетингового типа; электронная реклама; коммерческие операции (интерактивный электронный заказ, получение, оплата); совместная разработка продукта (товаров, услуг);

- распределенное совместное производство электронных товаров;

- сфера администрирования бизнеса (в том числе сфера налогового ад­министрирования);

- автоматическая торговля электронными товарами;

- сфера бухгалтерского учета;

- безналичные расчеты, осуществляемые в электронной форме;

- заключение сделок в электронной форме;

- сфера коллизионного администрирования (то есть разрешения спор­ных моментов)и др.

Таким образом, классификация видов экономическая деятельность, осуществляемая в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, может быть проведена по следующим ос­нованиям: