Смекни!
smekni.com

Предварительная подготовка и ведение дела в арбитражном суде (стр. 16 из 17)

Поскольку подписание искового заявления ненадлежащим лицом прежним законодательством не относилось к основаниям оставления иска без рассмотрения, у арбитражных судов возникали трудности при разрешении споров. Представляется, что новый Арбитражный процессуальный кодекс абсолютно правомерно дополнил норму, регламентирующую основания оставления иска без рассмотрения еще и этим условием.

Однако, по каким бы основаниям ни оставлялся иск без рассмотрения, арбитражный суд не высказывает при этом своего суждения по вопросу об отсутствии у сторон каких-либо материальных прав или права на предъявление иска. Он лишь констатирует невозможность при данных условиях рассмотреть спор по существу в начатом производстве. Обстоятельства, служащие основанием для оставления иска без рассмотрения, - это всегда устранимые недостатки. В соответствии с этим определяются и процессуальные последствия применения данного института: истец вправе вновь предъявить иск в общем порядке, если условия, послужившие основанием для оставления иска без рассмотрения, будут устранены. Оставление иска без рассмотрения свидетельствует о неправомерном возникновении процесса вследствие допущенных истцом нарушений. Поэтому предъявление иска, по которому производство окончилось без вынесения решения, не влияет на течение срока исковой давности. Стороны возвращаются в до процессуальное положение, и течение срока исковой давности продолжается. Кроме того, при оставлении иска без рассмотрения госпошлина возвращается истцу только в случаях, если не были приняты меры к непосредственному урегулированию спора с ответчиком, когда этот порядок предусмотрен федеральным законом для данной категории споров или договором. [61]

Об оставлении иска без рассмотрения выносится определение, в котором могут быть разрешены вопросы о распределении между сторонами арбитражных расходов, о возврате государственной пошлины из бюджета, а также о взыскании арбитражного штрафа.

На определение об оставлении иска без рассмотрения может быть подана жалоба. (ст.149 АПК РФ)

После исследования всех доказательств председательствующий в судебном заседании судья выясняет у лиц, участвующих в деле, имеются ли у них дополнительные материалы по делу. При отсутствии заявлений председательствующий объявляет исследование дела законченным и арбитражный суд (при коллегиальном рассмотрении дела), судья (при индивидуальном разрешении спора) удаляется для принятия решения.


Заключение

Одной из задач совершенствования арбитражно-процессуального законодательства является обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, повышение эффективности судебной защиты предпринимателей.

На мой взгляд одно из препятствий в обеспечении арбитражным судом надлежащей судебной защитой прав предпринимателей - абсолютно не нормированная нагрузка судей. Особенно это актуально для судов рассматривающих дела по первой инстанции. Это обстоятельство, несомненно, влияет на качественную сторону работы судов.

Чтобы устранить эти негативные моменты представляется целесообразным расширить меры, содействующие развитию третейского разбирательства споров, увеличить возможности для заключения мирового соглашения на любой стадии процесса.

Так же представляется рациональным предусмотреть положение, обязывающее судью принять меры к урегулированию спора между сторонами до разбирательства дала в судебном заседании. Для реализации этого предоставить сторонам возможность привлечения для урегулирования конфликта посредника. Этот опыт широко используется в большинстве стран мира наряду с другими альтернативными способами урегулирования споров. Функции посредников могли бы выполнять арбитражные заседатели (учитывая положительный опыт их привлечения к осуществлению правосудия), имея в виду профессиональный опыт в сфере предпринимательской деятельности.

Расширение возможностей использования различных примирительных процедур позволит, на мой взгляд, повысить оперативность судопроизводства в арбитражных судах.

Следует заметить, что сегодняшняя норма АПК РФ , возлагающая ведение протокола на судью - председательствующего в судебном заседании, вряд ли решает задачу повышения процессуальных гарантий защиты прав участников процесса с которой связывалась введение протокола в арбитражном суде. На мой взгляд логичнее было бы возложить ведение протокола на помощника судьи, наделив его тем самым некоторыми процессуальными и организационными функциями, особенно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Полагаю, это позволило бы несколько сократить нагрузку на судью.

В юридической литературе существуют несколько точек зрения относительно срока обжалования решения арбитражного суда первой инстанции. В частности, есть предложения сократить месячный срок для подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда до 10 дней.

Тем самым предлагается установить 10-дневный срок для вступления в законную силу решения арбитражного суда. Я же согласен с мнением тех, кто предлагает не сокращать этот срок.

Не последнее место в эффективном функционировании всей системы арбитражных судов играют вопросы финансирования. Обнадеживающе в этом контексте звучит заявление президента России Владимира Путина на V Всероссийском съезде судей, об увеличении на треть средств выделяемых на финансирование судебной системы в текущем году.

Усиление, укрепление статуса арбитражных судов, совершенствование деятельности, повышение эффективности, исполняемости решений арбитражных судов - должно содействовать укреплению их престижа, вообще права в нашем обществе.

Правовой путь есть единственный путь, по которому общество может и должно разрешать большие и малые конфликты. Право - выработанная столетиями социальная и политическая ценность, которая должна быть поставлена на службу интересам всего мирового сообщества, в том числе и у нас в России.

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативные акты

1. Арбитражно- процессуальный кодекс // Вестник высшего арбитражного суда (ВВАС РФ) .- 2002.- №8.

2. Гражданский кодекс РФ: В 2 частях .- М., 2000.

3. Конституция РФ .- М., 1993.

4. ФЗ от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” // Российская газета.- 1998.- 20-21 января

5. ФЗ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ “Об исполнительном производстве” // Российская газета.- 1997.- 5 августа

6. ФЗ от 31.12.95 г. № 226-ФЗ “О государственной пошлине” // Российская газета.- 1996.- 13 января

7. Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I “О статусе судей в Российской Федерации” с измен. и доп. – М., 1998.

8. Программа повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 годах (утв. приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 сентября 1997 г.) // ВВАС РФ.- 1997.- №11.

9. Регламент арбитражных судов, утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 5 июня 1996 г. № 7 // ВВАС РФ.- 1996.- № 11.

10. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1996 г. № 6 “О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики" // Справочная правовая система ГАРАНТ

Учебная литература

11. Арбитражный процесс: Учебник для вузов // Под ред. М.К. Треушникова - М.:

Спарк, 1999

12. Арбитражный процесс: Учебник // Под ред. В.В. Яркова - М.: Юристъ, 1999 .

13. Андреева Т. М. Обеспечение доступа к правосудию - главная задача совершенствования АПК РФ // Хозяйство и право.- 2000.- №9

14. Анохин В. Проблемы арбитражного процесса // Хозяйство и право.- 1997.- № 4.

15. Берестнев Б.А. Некоторые вопросы организации работы судьи арбитражного суда

по рассмотрению дел // ВВАС РФ.- 2000.- №7.

16. Гаврилов И. Решение Арбитражного Суда (Вступление в законную силу и его исполнение) // Хозяйство и право.- 1998.- № 5

17. Гапеев В.Н. Сущность арбитражной формы защиты права. – Ростов- на-Дону, 1997

18. Логинов П.В. Сущность государственного арбитража. - М., 1998

19. Матеров Н.В. Частное определение арбитражного суда // ВВАС РФ.- 1999.- №7

20. Матеров Н.В., Судаков Г.В. О языке решения арбитражного суда // ВВАС РФ.- 2000.- №3

21. Образцы исковых заявлений и доверенностей // Анохин B.C. Практикум по хозяйственному праву. - Воронеж, 1998.

22. Побирченко И.Г. Советский арбитражный процесс. - Киев.: Высшая школа, 1988.

23. Поляков Ю.В. О механизме исполнения решений арбитражного суда // Хозяйство и право.- 2000.- №2

24. Тараненко В.Ф. Принципы арбитражного процесса. - М., 1993.

25. Фурсов Д.А. Подготовка дела к судебному разбирательству. – М., 1998.

26. Юридический энциклопедический словарь, 2-е изд., доп. - М. -С. 26-27

27. Яковлев В.Ф. Об итогах работы арбитражных судов в 2000 году // ВВАС.- 2001.- №5.

Арбитражная практика

28. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г. № 6 "О

некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской

Федерации о государственной пошлине" // ВВАС РФ.- 1997.- № 6

29. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 августа 1997 г. № 20 "Обзор практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)" // ВВАС РФ.- 1997.- №10.


[1]Арбитражный процесс: Учебник // Под ред. В.В. Яркова - М.: Юристъ, 1999 .

[2] Тараненко В.Ф. Принципы арбитражного процесса. - М., 1993.

[3] Там же

[4]Арбитражный процесс: Учебник // Под ред. В.В. Яркова - М.: Юристъ, 1999 .

[5] Конституция РФ .- М., 1993.

[6]Арбитражный процесс: Учебник для вузов // Под ред. М.К. Треушникова - М.: Спарк, 1999

[7]Арбитражный процесс: Учебник // Под ред. В.В. Яркова - М.: Юристъ, 1999

[8]Арбитражный процесс: Учебник // Под ред. В.В. Яркова - М.: Юристъ, 1999

[9]Логинов П.В. Сущность государственного арбитража. - М., 1998