Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 16 из 21)

Для оценки состояния служебно-профессионального продвижения и карьерного роста менеджеров ООО «СофтЛайн» на сегодняшний день, был проведен экспресс-опрос. Методом экспресс-опроса было выбрано стандартное выборочное интервьюирование. Выборочная совокупность составила 38% от общего числа менеджеров малого предприятия (13 человек). Было задано 4 вопроса, также служащие сообщили о себе некоторые сведения (пол, возраст, стаж работы и т.п.) Результаты интервьюирования представлены в таблице 2 (см. прил. 2).

Всего в опросе приняло участие 13 менеджеров малого предприятия, из которых 1 мужчина.

По возрасту респонденты разделились следующим образом:

- 18-24 – 2 человека;

- 25-30 - 2 человека;

- 31-40 - 3 человека;

- 41-50 -7 человек;

Что соответствует поло-возрастной структуре менеджеров ООО «СофтЛайн».

Результаты интервьюирования на первый вопрос: «Существует ли на Вашем предприятии возможность служебно-профессионального продвижения и карьерного роста?», с рекомендуемыми вариантами ответов «да», «нет», «затрудняюсь ответить» распределились следующим образом (рис. 2.12)

Рис. 2.12 Распределение ответов на вопрос: «Существует ли на Вашем предприятии возможность служебно-профессионального продвижения, карьерного роста?»

Установлено, что большинство респондентов (76,9%, 10 человек, в том числе 1 мужчина) видят наличие на малом предприятии возможности служебно-профессионального продвижения и карьерного роста.

Трое менеджеров ответили «нет». Это были женщины, которые считают, что на предприятии нет возможности карьерного роста. В их число вошли 2 служащих в возрасте от 41 до 50-ти лет с высшим образованием, стажем работы 10-15 лет и занимающие должности ведущего и старшего специалистов. То есть, проработав от 10 до 15 лет эти менеджеры не продвигались по служебной «лестнице», либо продвигались, но незначительно (по их мнению).

Это, по мнению автора, обусловлено тем, что на протяжении всего периода работы эти респонденты не проявили в достаточной мере свой профессионализм и компетентность и тем самым не имели карьерного роста.

На следующий вопрос: «Что для Вас является приоритетным?» с рекомендуемыми вариантами ответов: «семья», «карьера», «денежный доход», «стабильность (в работе, в жизни)» и «другое», менеджеры не сумели ответить однозначно (не смотря на то, что была просьба выбрать один вариант ответа).

Рис. 2.13 Распределение ответов на вопрос: «Что для Вас является наиболее важным, приоритетным?»

Для большинства респондентов главным в жизни является семья (69,2%). Так, 6 опрашиваемых менеджеров (46,1%) однозначно ответили, что семья является приоритетом в жизни. Возрастная категория ответивших таким образом распределилась между 3-мя голосами от 41 до 50 лет, 2-мя – от 31 до 40 лет и один голос пришелся на 25-30 лет. Среди них оказался и единственный респондент-мужчина. Это обусловлено тем, что те муниципальные служащие, которые уже имеют семью ставят ее «во главу угла» и именно семья является для них приоритетом и главной жизненной ценностью.

Еще трое связали ответ «семья» с такими вариантами ответов, как «денежный доход» и «стабильность». Так, для некоторых приоритетным является семья, но и денежный доход и стабильность не отодвигаются на второй план и являются «приложением» к семье. По мнению автора, такая связь ответов говорит о том, что семью тоже нужно «кормить» и не «скакать» с места на место в поисках карьерного продвижения и более высокооплачиваемой работы.

30,8% респондентов выбрали вариант ответа «стабильность» (в их числе выше названные). Только 1 женщина в возрасте 31-40 лет занимающая главную должность, со стажем работы 5-10 лет выбрала ответ «стабильность» без «добавлений».

Денежный доход является главным для 15,4% менеджеров, но сюда входят также и не однозначные ответы. Так, ни один опрашиваемый не выбрал однозначно ответ «денежный доход». Это говорит о том, что для менеджеров понятие «денежный доход» является неотъемлемой частью понятий «семья» и «стабильность» (в основном).

Что же касается карьеры, только двое менеджеров (девушки) однозначно выбрали этот вариант ответа. Это девушки возрастом 18-24 года, которые имеют стаж работы не более 5-ти лет и имеют незаконченное высшее образование. Это вполне объяснимо, так как скорее всего, семьи они пока не имеют, в стабильности уверены, а денежный доход предполагают увеличить в процессе продвижения по службе.

Если говорить в общем, 23,1% выбрали в качестве приоритета карьеру. Но при этом, данный вариант ответа перекликается со стабильностью. Также можно сказать, что никто из респондентов не предпочитает карьеру всем остальным вариантам в отличие от молодых специалистов.

Далее следовал логичный вопрос о заинтересованности в карьерном росте на малом предприятии. Были даны варианты ответов «да», «нет» и «затрудняюсь ответить». Голоса распределились следующим образом (рис. 2.14)

Рис. 2.14 Распределение ответов на вопрос: «Заинтересованы ли Вы в карьерном росте на малом предприятии?»

Ни один менеджеров не ответил, что карьерный рост его не интересует. 76,9% опрашиваемых (10 человек) признались, что заинтересованы в карьерном росте на малом предприятии. И это несмотря на то, что в предыдущем вопросе в качестве приоритета карьера стоит далеко не на первом месте.

Но наряду с этим, 3 человека (23,1%) затруднились ответить. В их числе менеджер в возрасте 41-50 лет, и обе девушки 18-24 лет, которые в предыдущем вопросе обозначили карьеру приоритетом на данном жизненном этапе. Это говорит о том, что девушки еще не пришли к окончательному решению и сейчас им сложно выбрать между работой менеджера на малом предприятии и какой-либо иной сферой деятельности. Такую нерешимость могут вызывать отсутствие опыта работы, неудовлетворение денежным доходом и просто незаинтересованность в работе. Возможно, проработав на малом предприятии немного больше времени, девушки найдут то, что поспособствует либо заинтересованности в карьерном росте, либо окончательному решению покинуть малое предприятие и заняться каким-либо другим видом деятельности.

Все остальные хотят продвижения, хотят карьерного роста именно на малом предприятии.

И в качестве заключительного вопроса было: «Является ли самообразование и саморазвитие неотъемлемой частью карьеры?». Результаты представлены на рис. 2.15.

Рис. 2.15 Распределение ответов на вопрос: «Является ли самообразование и саморазвитие неотъемлемой частью карьеры?»

Никто из опрошенных менеджеров не считает, что самообразование и саморазвитие не способствует карьерному росту. Два менеджера, что составляет 15,4% опрошенных, затруднились ответить. Возможно, за период работы на малом предприятии у них не было профессионального продвижения, либо они не придают большого значения самообразованию и саморазвитию в принципе.

Большинство (84,6%, 11 человек) считает, что самообразование и саморазвитие все-таки является неотъемлемой частью карьеры, что, собственно, является фактом. Ведь мировой опыт показывает, что те специалисты, которые занимаются самообразованием, заботятся о своей квалификации, занимают более высокооплачиваемые и перспективные должности.

Результаты анализа опроса позволяют сделать следующие выводы.

На малом предприятии ООО «СофтЛайн» существует возможность служебно-профессионального продвижения и карьерного роста, что подтверждается данными опроса менеджеров. Это говорит о том, что эти менеджеры благодаря своему профессионализму, своим знаниям, навыкам и умениям заслуживают профессионального продвижения.

Тем не менее, для большинства менеджеров карьера не является главным в жизни, хотя практически все респонденты заинтересованы в карьерном росте именно на малом предприятии. Это связано с желанием иметь стабильную работу, стабильный доход, способность достойно обеспечивать и содержать свою семью. Именно это и выдвигается в качестве приоритета менеджерами малого предприятия.

Лишь только те менеджеры, которые в силу различных причин не имеют семьи, ставят «во главу угла» карьеру. Это работники только начавшие свою трудовую деятельность и в силу своего возраста стремятся достичь профессиональных высот. Но они еще не определились с четкими приоритетами в жизни и в профессиональной карьере.

Также, по мнению большинства опрошенных менеджеров, неотъемлемой частью карьеры является самообразование и саморазвитие.

Безусловно, повышение квалификации, обучение персонала, переподготовка кадров играют большую роль в карьере не только менеджера малого предприятия, но и любого другого человека. Но качество обучения в случае самообразования (в отличие от тех же курсов) зависит не от квалификации преподавателя, а от способности человека воспринимать новую информацию, усваивать и использовать ее. Только постоянное самообразование и саморазвитие помогут человеку всегда быть в отличной «рабочей» форме, достичь запланированных высот и просто «не ударять в грязь лицом» перед коллегами.

Каждый человек, в случае самообразования, сам решает что, где, когда, сколько времени ему изучать, а кто-то считает, что самообразование – это вообще лишняя трата времени и человек доложен знать ровно столько, сколько требует его должность, позволяют временные и финансовые ресурсы.

Тем же, кто считает, что самообразование и саморазвитие является не только неотъемлемой частью карьеры человека, но и «спутником» жизни, порой, в силу занятости и большой рабочей нагрузки не хватает времени даже на то, чтобы прочесть газету, посмотреть телевизор, не говоря уж о посещении тренингов, лекций, семинаров, библиотек, сайтов в Интернете и т.д. Зачастую это становится «тормозом» в самообразовании человека, в его стремлении к саморазвитию.