Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 17 из 21)

Все хотят управлять своей карьерой, своим служебно-профессиональным продвижением, но каждый человек выбирает свой способ. Каждый сам определяет для себя процент знаний, навыков и умений, которые он хочет получить посредством самообразования и саморазвития. Разные люди предпочитают разные способы самообразования, у каждого свой подход к этим понятиям. Но остается фактом важная и незаменимая роль самообразования и саморазвития в процессе управления карьерой менеджера малого предприятия, специалиста, человека. Вопрос в том, достаточно ли времени он будет уделять саморазвития, хватит ли его сил на чтение газету после работы. Именно поэтому, автор работы предлагает систематизировать процесс самообразования и создать программу, разработанную для менеджеров малых предприятия. Но для начала необходимо выявить отношение менеджеров малого предприятия к самообразованию и саморазвитию.

2.4. Анализ результатов социологического исследования готовности менеджеров ООО «СофтЛайн» заниматься самообразованием и саморазвитием

Мир меняется с катастрофической скоростью. Есть области знаний, где, чем моложе человек, тем он более сведущ и подготовлен. Но профессионализм работников со стажем также играет огромную роль в деятельности организации. Но при сегодняшних темпах изменения и обновления знаний мир меняется настолько быстро, что к моменту окончания обучения в вузе, полученные студентами знания успевают устареть, не говоря уже о знаниях, полученных 10-20 лет назад.

Обширные потоки информации ежедневно поступают из множества источников, надо просто научиться грамотно, пользоваться этим. Для менеджеров малых предприятий очень важно самостоятельно и правильно находить и усваивать нужную новую информацию, приобретать новые навыки. Но далеко не все специалисты стремятся к самообразованию, некоторые самообучаются только по мере надобности, а кто-то вообще не считает нужным этим заниматься.

Для выявления отношения менеджеров малого предприятия к самообразованию и саморазвитию был проведен анкетный опрос (прил. 3). Исходя из генеральной совокупности, было опрошено 68% (23 человека) менеджеров малого предприятия ООО «СофтЛайн». Респондентам было задано 10 вопросов, позволяющих выявить их отношение к самообразованию и саморазвитию. Результаты исследования представлены в таблице 3 (прил. 4).

Распределение респондентов по полу, возрасту, образованию, стажу работы отражены в таблицах 2.3, 2.4, 2.5. и 2.6.

По полу опрашиваемые менеджеры распределились следующим образом (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Распределение респондентов по полу

Пол Количество человек Проценты
1 2 3
Мужской 3 13%
Женский 20 87%

Большинство респондентов составили женщины – 87% (20 человек), мужчин – 13% (3 человека), что соответствует результатам качественного анализа, согласно которым 62% менеджеров малого предприятия составляют женщины.

Таблица 2.4

Распределение респондентов по возрасту

Возраст Количество человек Проценты (всего)
Муж Жен
1 2 3 4
От 18 до 24 лет 1 3 17,4%
От 25 до 30 лет 1 4 21,7%
От 31 до 40 лет 1 6 30,4%
От 41 до 50 лет - 7 30,4%

Возраст большинства опрошенных менеджеров составляет 31-40 лет (30,4%) и 41-50 лет (30,4%), хотя количество опрошенных по возрасту примерно равное.

Также, три опрошенных мужчины разделились по одному в возрастных категориях: 18-24 года, 25-30 лет и 31-40 лет.

Таблица 2.5

Распределение респондентов по образованию

Образование Количество человек Проценты (всего)
Муж Жен
1 2 3 4
Начальное - - -
Среднее специальное - 6 26,1%
Высшее, в т.ч.:- высшее по специальности

2

1

3

11

21,7%

52,2%

Что касается образования респондентов, большинство из них имеют высшее образование по специальности – 52,2% (12 человек), еще 21,7% составляют менеджеры с высшим образованием, но не по специальности, и 26,1% опрошенных имеют среднее специальное образование. Стоит отметить, что 4-ро из 6-ти служащих, имеющих среднее специальное образование, относятся к возрастной категории от 41 до 50 лет.

Распределение респондентов по стажу отражено в таблице 2.6.

Таблица 2.6

Распределение респондентов по стажу

Стаж работы Количество человек Проценты (всего)
Муж Жен
1 2 3 4
До 1 года - 3 13%
1-5 лет 1 4 21,8%
5-10 лет 2 1 13%
10-15 лет - 9 39,2%
Более 15 лет - 3 13%

Большинство респондентов имеют стаж работы 10-15 лет (39,2%). На втором месте стоят служащие со стажем работы 1-5 лет – 21,8%. Что же касается остальных 39%, они распределились по 13% на стажи: до 1 года, 5-10 лет и 15 и более лет. Также таблица показывает, что 3 человека имеют стаж работы более 15 лет, что соответствует распределению по возрасту (табл. 2.4).

В целом, анкетный опрос показал, что все респонденты считают занятие самообразованием и саморазвитием при начале трудовой деятельности обязательным. Так ответили все без исключения.

Рис. 2.16 Распределение ответов на вопрос: «Вы занимаетесь

самообразованием и саморазвитием?»

Но при этом, только 39,1% опрошенных менеджеров (9 человек) занимается самообразованием и саморазвитием постоянно, 56,5% (13 человек) – периодически, а 1 респондент (4,4%) вообще не занимается самообразованием и саморазвитием (рис. 2.16).

Следует отметить, что единственный респондент (в данном случае женского пола), который не занимается самообразованием и саморазвитием имеет стаж работы более 15 лет, среднее специальное образование, а его возраст достигает 41-50 лет. При этом на вопрос: «Следует ли заниматься самообразованием и саморазвитием при начале трудовой деятельности?» он отвечает «да, безусловно». То есть, несколько противоречивое отношение к самообразованию и саморазвитию, что возможно объясняется отсутствием стимула у данного респондента, так как его возраст близок к пенсионному.

Менеджеры, постоянно занимающиеся самообразованием и саморазвитием (39,1%) преимущественно молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые стремятся к карьерному росту, которые не хотят сидеть на месте и стараются достичь каких-то профессиональных высот.

На вопрос: «Достаточный ли объем знаний Вы получили (получаете) в ВУЗе (СУЗе)?» ответы респондентов распределились следующим образом (рис. 2.17).

Рис. 2.17 Распределение ответов на вопрос: «Достаточный ли объем знаний Вы получили (получаете) в ВУЗе (СУЗе)?»

Большинство респондентов считают, что тот объем знаний, который они получили при обучении в ВУЗе (СУЗе) не является достаточным. Так ответили 57% (13 человек) менеджеров. Это подтверждается периодическим занятием самообразованием и саморазвитием также 57% респондентов (рис. 2.16).

30% респондентов (7 человек) считают, что они получили достаточный объем знаний при обучении в высших и средних учебных заведениях. Еще 13% затруднились ответить (3 человека).

Следует отметить, что те менеджеры, которые считают, что не получили достаточный объем знаний при обучении, опять таки, молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые периодически (а некоторые из них постоянно) занимаются самообразованием и саморазвитием.

Затруднились ответить респонденты, которые обучались в ВУЗах, СУЗах более 15-20 лет назад. Возможно, это обусловлено тем, что время многое изменило, в том числе и требования к объему и качеству знаний, навыков и умений.

Рис. 2.18 Распределение ответов на вопрос: «Согласны ли Вы с высказыванием о том, что 70% знаний человек должен приобретать самостоятельно?»

С высказыванием о том, что 70% знаний человек должен приобретать самостоятельно, не согласился только 1 респондент (4,3%). Безусловно согласилось 95,7% респондентов (22 человека) (рис. 2.18).

96% занимающихся самообразованием и саморазвитием (22 человека), отвечали на следующий вопрос анкеты (рис. 2.19).

Рис. 2.19 Распределение ответов на вопрос: «Почему Вы занимаетесь

самообразованием и саморазвитием? (несколько вариантов ответов)»

На данный вопрос респонденты выбирали несколько вариантов ответов. Большинство респондентов (42,8%, 9 человек) занимаются самообразованием и саморазвитием для формирования потенциального профессионализма. То есть, можно предположить, они саморазвиваются непосредственно в сфере своей профессиональной деятельности (малое предприятие).

На втором месте у респондентов стоит вариант ответа «не хочу «топтаться на месте», так ответили 34,8% (8 человек). Это говорит о том, что карьерный рост, служебно-профессиональное продвижение стоит у менеджеров малого предприятия далеко не на последнем месте и они стремятся к нему посредством самообразования и саморазвития.