Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 5 из 21)

• иные источники, не запрещенные законодательством.

В соответствии с законодательством могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся в частной, государст­венной, муниципальной собственности и собственности обще­ственных и религиозных организаций. В зависимости от форм собственности в народном хозяйстве действуют частные, муни­ципальные и государственные предприятия, а также предпри­ятия смешанной формы собственности, основанные на объе­динении имущества, находящегося в частной муниципальной и государственной собственности, собственности иностранных государств, иностранных юридических лиц и граждан, а также в собственности общественных организаций.

Малые предприятия могут создаваться во всех отраслях на­родного хозяйства на основе любых форм собственности, вклю­чая смешанные, и осуществлять все виды хозяйственной дея­тельности, если они не запрещены законодательными актами и отвечают целям, предусмотренным в их уставе.

К малым относятся вновь создаваемые и действующие пред­приятия ограниченной численности:

· в промышленности, строительстве и на транспорте со среднесписочной численностью работающих до 100 человек;

· в сельском хозяйстве — до 60 человек;

· в научно-технической сфере — до 60 человек;

· в оптовой торговле — до 50 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населе­ния — до 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении других видов

деятельности — до 50 человек.

При этом к среднесписочной численности работников ос­новного производственного персонала добавляется среднеспи­сочная численность работников, не состоящих в штате предпри­ятия, работающих по договорам подряда и совместительству.

Предприятия, осуществляющие несколько видов деятельно­сти (многопрофильные), относятся к малым по тому виду дея­тельности, который приносит наибольшую долю суммарной вы­ручки от реализации продукции (работ и услуг).

Малые предприятия создаются:

· отдельными гражданами, членами семьи и другими ли­цами, совместно ведущими трудовое хозяйство;

· государственными предприятиями, кооперативами, ак­ционерными обществами;

· государственными органами, уполномоченными управ­лять государственным имуществом;

· совместно указанными органами, предприятиями и граж­данами.

Деятельность юридических и физических лиц, различ­ная по своим целям, регулируется гражданским законода­тельством. Для обозначения любого вида деятельности, име­ющей целью извлечение прибыли, используют понятие "предпринимательская деятельность".

Определение этого понятия содержится в Гражданс­ком кодексе Российской Федерации (ГК РФ), в котором ука­заны наиболее ее значимые юридические признаки. Под предпринимательской деятельностью понимается "самосто­ятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в ртом качестве в установленном законом порядке"[2].

Предпринимательская деятельность осуществляется в строго определенных законом организационно-правовых формах. Система, порядок образования и правовой статус коммерческих организаций закрепляются ГК РФ и специ­альным законодательством, которое принято и будет еще приниматься в развитие норм Конституции РФ и ГК РФ.

Современное российское предпринимательство позволяет вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ, в соответствии с которой предпринимательской является деятельность:

· самостоятельная;

· осуществляемая на свой риск;

· направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [2].

Следовательно, указанная деятельность является прежде всего самостоятельной. Предприниматель сам планирует рабочее время и время отдыха, только он решает, куда именно вкладывать свой капитал, заключать или не заключать какую-либо сделку. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск, т. е. в случае неудачи им придется нести имущественную ответственность собственным имуществом. Предпринимательской будет только такая деятельность, при которой граждане преследуют цель систематически, неоднократно получать прибыль от своей деятельности. При этом не важно, была ли прибыль получена реально. Главное — это получение прибыли.

Эта деятельность называется индивидуальной, поскольку предпринимательской деятельностью можно заниматься с образованием юридического лица — особого субъекта гражданского права. В этом случае данной деятельностью будет заниматься новый субъект — юридическое лицо. За­кон предоставляет возможность заниматься предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица. Именно эта деятельность и называется индивидуальной. Законом предусмотрено, что индивидуальной предприни­мательской деятельностью можно заниматься лишь после регистрации себя в регистрационной палате в качестве ин­дивидуального предпринимателя.

Индивидуальная предпринимательская деятельность имеет ограниченную практику и короткий период действия. Многие проблемы, связанные с применением законодатель­ства в отношении индивидуальных предпринимателей, при­ходится решать впервые.

Наряду с частными лицами предпринимательскую дея­тельность осуществляют различные организации, имеющие статус юридического лица. В ст. 48 ГК РФ дается их поня­тие. Юридическое лицо имеет следующие признаки:

· имеет свою организационную структуру: органы уп­равления, филиалы, представительства. В организацион­ную структуру юридического лица входят взаимоотноше­ния между участниками (учредителями). Организационная структура юридического лица определяется его учреди­тельными документами (уставом, учредительным договором, положением);

· имеет материальную базу для деятельности, т. е. определенное имущество. Это имущество может находиться у юридического лица на праве собственности, в хозяйствен­ном ведении или оперативном управлении. Имущество дол­жно быть обособленным, т. е. принадлежать только юриди­ческому лицу. Оно отражается на балансе юридическоголица и смете;

· выступает в хозяйственном обороте от собственного имени, приобретая и осуществляя при этом имуществен­ные права, исполняя обязанности. К имущественным пра­вам относится прежде всего право собственности на раз­личное имущество, которое юридическое лицо приобрета­ет в результате заключения договора купли-продажи, да­рения. К неимущественным правам юридического лица мож­но отнести деловую репутацию;

· несет ответственность по своим обязательствам са­мостоятельно и своим имуществом.

Таким образом, юридическое лицо — это организация, которая от своего имени выступает в качестве субъекта правовых отношений и самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

Основным субъектом предпринимательской деятельности являются коммерческие организации.Под ними пони­жаются юридические лица, основная цель деятельности которых состоит в извлечении прибыли. Полученная прибыль распределяется в соответствии с учредительными документами между участниками (учредителями) коммерческой организации.

Коммерческие организации могут создаваться в различных формах. Перечень этих форм устанавливается законо­дательством и произвольно изменен быть не может. Согласно гражданскому законодательству коммерческие организации создаются в форме производственных кооперативов, государственных и муниципальных (унитарных) предприя­тий, хозяйственных товариществ и обществ. К последним относятся: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество). В хозяйственные общества включаются: общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытого и зак­рытого типа).

Производственный кооператив (артель) представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).

Производственный кооператив может заниматься различной деятельностью — производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, торговлей, бытовым обслуживанием. Каждый участник производственного кооператива обязан участвовать личным трудом в работе коопе­ратива, что является одним из важных его признаков. По­тому официально он именуется еще и артелью.

Главным документом производственного кооператива является устав. Он утверждается общим собранием членов кооператива. Для его учреждения необходимо не менее пятичеловек.

В его уставе должны быть указаны следующие дан­ные: место нахождения, порядок управления, размер пае­вых взносов, порядок участия членов кооператива в его работе и многое другое. Имущество производственного ко­оператива находится в его собственности и делится на паи. В производственном кооперативе создаются органы управ­ления. Высшим органом является общее собрание его чле­нов. Текущее руководство делами кооператива могут осу­ществлять правление и председатель. В производственном кооперативе может создаваться наблюдательный совет, если число членов кооператива более 50 человек. В его полно­мочия входит контроль за деятельностью правления и пред­седателя кооператива. В органы управления могут входить только члены кооператива. При этом закон запрещает член­ство в составе нескольких органов управления. Компетен­ция органов управления производственного кооператива определяется законом и уставом.

К исключительной компетенции общего собрания отно­сятся:

· изменение устава кооператива;