Смекни!
smekni.com

Государство и его признаки 2 (стр. 6 из 6)

Таким образом, государство – результат и фактор общественного развития, одновременного формирования политической и социальной организации общества.

Почему государство является ядром политической системы общества? Общество делегирует государству в лице его органов основные, властные функции и полномочия. В руках государства сосредоточены основные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные…), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государство имеет право издавать законы и другие нормативные акты, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории. Только государству дается право на легальное применение силы и право физического принуждения. Появляется взаимная ответственность личности и государства: государство несет ответственность перед гражданами за посягательство на их права и свободы, а личность несет ответственность за свои незаконные действия перед государством.

Каковы же перспективы дальнейшего существования государства, возможно ли что в будущем оно постепенно «отомрет» за ненадобностью? Как показывает практика, социальная структура общества не упрощается, а происходит большая дифференциация общества, увеличивается количество задач, требующих государственных и общественных структур. Наличие разных форм собственности (частной…) предполагает необходимость регулирования отношений между ее владельцами на основе права, охрану данного права со стороны государства. С усложнением материальной и духовной жизни общества роль государства возрастает, увеличивается число проблем, требующих постоянного регулирования со стороны государственных структур (проблемы экологии, здравоохранения…), следовательно, говорить о его отмирании пока рано.

Можем подвести итог, что, рассмотрев все вопросы, предложенные в курсовой работе, мы можем убедиться в том, что государство – власть, которая влияет, управляет обществом, а общество тем самым создает государство для своего управления, своей защиты, порядка в стране.

Теперь знаем, как соотносятся государственные органы с разделением властей и их значение в государстве и обществе.

Можно сказать с уверенностью, что наша страна – демократически-правовое государство.

Литература:

1. С.Н. Бабурин «Территория государства. Правовые и геополитические проблемы». М., 1997

2. Ф. Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства». М., 1985

3. М.И. Байтин «Механизм современного Российского государства// Правоведение». 1996, №3

4. В.И. Ленин «Полное собрание сочинений».

5. Э.А. Поздняков «Философия государства и права». М., 1995

6. Ю.А. Тихомиров «Разделение властей или разделение труда?// Советское государство и право». 1967

7. А.В. Гранкин «Парламент России». М., 1999

8. Н.И. Мазутов, А.В. Малько «Теория государства и права». М., 1997

9. Популярный юридический энциклопедический словарь. М., 2002


[1] Ф.Энгельс Соч. Т. 22. С. 200-201

[2] В.И.Ленин Полн. Соч. Т. 39. С. 73

[3] К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. 2-е изд. Т.4. С. 308-309

[4] Пугинский Б.И.; Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. Н. 1991, С.22.

[5] Х.Хеллер.

[6] Большая Российская Энциклопедия, стр.127