Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 18 из 25)

В апелляционном производстве установлены особые правила представления доказательств. Новые доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции только в трех случаях:

1) лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными;

2) лицо, участвующее в деле, против которого направлены доводы апелляционной жалобы, может представить доказательства для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы, приложив их к отзыву на апелляционную жалобу;

3) лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции.

АС апелляционной инстанции не проверяет обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле, и приняты арбитражным судом первой инстанции.

В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в АС первой инстанции. В АС апелляционной инстанции по той же причине не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Но истец может отказаться от иска, ответчик признать иск, стороны - заключить мировое соглашение.

Полномочия суда апелляционной инстанции - совокупность прав на совершение установленных законом процессуальных действий относительно не вступившего в законную силу решения, проверяемого по апелляционным жалобам лиц, участвующих в деле.

Арбитражный суд вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или частично и принять новое решение;

3) изменить решение;

4) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части.

Апелляционной инстанции не предоставлено права при отмене решения направлять дело на новое рассмотрение. Ограничение прав суда апелляционной инстанции обусловлено природой апелляционного производства, предназначенного не только для проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных актов суда первой инстанции, но и для повторного рассмотрения дела.

Суд апелляционной инстанции оставляет решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения в том случае, если придет к выводу, что вынесенное судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, а мотивы жалобы несущественными для дела.

Не отменяя решения, апелляционная инстанция обязана в этом случае указать в своем постановлении о выявленных недостатках. При оставлении жалобы без удовлетворения в постановлении должны быть указаны мотивы, по которым доводы апелляционной жалобы признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене решения.

Апелляционная инстанция вправеотменить решение полностью или в части и принять новое решение. Вынесение нового решения необходимо, когда нарушение норм материального права или неисследованность обстоятельств дела повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон.

Право вынести новое решение принадлежит апелляционной инстанции независимо от того, по чьей жалобе поступило дело на рассмотрение суда. Не исключено, что новое решение ухудшит положение лица, подавшего жалобу.

Право на изменение решения у апелляционной инстанции возникает при тех же условиях, что и право на вынесение нового решения, но может быть реализовано только тогда, когда допущенные ошибки не повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон. К изменению решения, в частности, приходится прибегать в случае снижения или увеличения размера взыскиваемой суммы. Изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части решения.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения могут иметь место только. Например, апелляционная инстанция может отменить решение суда первой инстанции и оставить иск без рассмотрения, если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано

32. Постановление апелляционной инстанции

Основаниями к изменению или отмене решения суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые АС посчитал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Необоснованным является решение, в котором неправильно установлены либо вовсе не установлены фактические обстоятельства дела. Незаконным является решение, вынесенное судом с нарушением норм материального права, подлежащих применению по конкретному делу, или норм процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если АС:

1) не применил закона, подлежащего применению;

2) применил закон, не подлежащий применению;

3) неправильно истолковал закон.

Процессуальные нарушения можно разделить на две группы:

1) безусловные основания к отмене решения суда:

1.дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2.дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3.при рассмотрении дела были нарушены правила о языке;

4.суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5.решение не подписано судьей или одним из судей, или подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

6.в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан судьей, председательствующим в заседании.

7.нарушены правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2) условные основания к отмене решения суда - влекут отмену решения, только если нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы принимается постановление. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и в 5-дневный срок направляется лицам, участвующим в деле.

Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

АС апелляционной инстанции вправе принять дополнительное постановление в случае, если:

1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы либо подлежащее передаче взыскателю имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В случае отказа в принятии дополнительного постановления выносится определение, которое может быть обжаловано в кассационном порядке.

33. Сущность, значение и право кассационного обжалования

Право на кассационное обжалование возникает со дня вступления в законную силу решений и постановлений, принятых АС субъектов в первой и апелляционной инстанциях, при указанных в законе предпосылках:

1) наличие вступившего в законную силу решения, постановления, вынесенных судом первой или апелляционной инстанций. Объектом кассационного обжалования может быть только вступившее в законную силу решение и постановление АС субъекта

Не может быть обжаловано в кассационном порядке решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Кассационная жалоба может быть подана и на часть решения или на дополнительное решение

2) отнесение субъектов обжалования к числу лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, имеют право на принесение кассационной жалобы независимо от того, участвовали ли они в заседании суда первой и апелляционной инстанций, важно, чтобы они были допущены в процесс АС первой инстанции в качестве лица, участвующего в деле.

Прокурор может обжаловать решение или постановление только в том случае, если он предъявлял иск по данному делу или вступал в дело в целях обеспечения законности.

Государственные органы, органы МСУ, иные органы, участвовавшие в разбирательстве дела в первой инстанции, также вправе подать кассационную жалобу.

В числе лиц, участвующих в деле, в законе не указан и судебный пристав - исполнитель. НО он тоже имеет право на подачу кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт суда первой и апелляционной инстанций, если оспаривались его действия.

Право кассационного обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений АС имеют и правопреемники сторон и третьих лиц

Судебный представитель вправе подать кассационную жалобу на решение и постановление, если это специальное полномочие оговорено в доверенности,. Это положение не распространяется на законных представителей, полномочия которых подтверждаются документами, удостоверяющими их статус.