Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 19 из 25)

Подать кассационную жалобу может и лицо, не участвующее в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления АС, через АС, принявший решение.

Пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен АС кассационной инстанции, если АС кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными. Соответствующее ходатайство должно быть подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Кассационная жалоба подается в АС в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование АС, в который подается кассационная жалоба;

2) наименования лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование АС, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания обжалования;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

К кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату госпошлины;

3) документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Лица, участвующие в деле, вправе направить в АС и другим лицам, участвующим в деле, отзыв на кассационную жалобу с возражениями относительно жалобы.

АС, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражным судом кассационной инстанции, о чем выносится определение.

Если кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных АПК, АС кассационной инстанции выносит определение об оставлении жалобы без движения, в котором указывается срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения. В случае если данные обстоятельства будут устранены в указанный срок, кассационная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд.

Определение о возвращениикассационной жалобы выносится, если:

1) обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не устранены в указанный срок;

2) она подана лицом, не имеющим права кассационного обжалования;

3) она подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства;

4) она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы;

5) от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения жалобы, она может быть подана повторно.

34. Рассмотрение жалоб в кассационной инстанции, ее полномочия

АС суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела АС первой инстанции с определенными особенностями

В судебном заседании АС кассационной инстанции не ведется протокол.

Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

При рассмотрении дел АС кассационной инстанции не применяются правила об изменении оснований или предмета иска, увеличении размера исковых требований, о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, о вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, о соединении и разъединении нескольких исковых требований.

В кассационной инстанции не может быть предъявлен встречный иск, не применяются правила о замене ненадлежащего ответчика.

Задачей АС кассационной инстанции является проверка законности решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Проверяя законность судебных актов, АС кассационной инстанции устанавливает правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта.

Правильность применения норм материального и процессуального права АС кассационной инстанции проверяет, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы. АС кассационной инстанции проверяет правильность применения норм процессуального права, нарушение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта, независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

АС кассационной инстанции обязан при рассмотрении дела проверять, соответствуют ли выводы АС первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Проверяя соответствие выводов АС о применении нормы права имеющимся в деле доказательствам, АС кассационной инстанции обязан проверить обоснованность выводов АС о существовании или отсутствии фактических обстоятельств, включенных в предмет доказывания, т.е. тех обстоятельств, которые дают возможность применить норму права, составляющую правовое основание иска.

Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции - совокупность его прав на совершение установленных законом процессуальных действий относительно вступивших в законную силу решения, постановления определения суда первой или апелляционной инстанций, проверяемого по кассационной жалобе.

Федеральный АС округа, рассмотрев дело, вправе:

1) оставить решение АС первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения - если будет установлено, что суд первой или апелляционной инстанции при рассмотрении и разрешении дела правильно установил обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, и верно применил нормы материального и процессуального права.

Оставляя жалобу без удовлетворения, суд кассационной инстанции должен в своем определении указать мотивы, по которым отвергнуты доводы жалобы.

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт - если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований к отмене решения, предусмотренных

Право АС кассационной инстанции изменить решение может быть реализовано только тогда, когда допущенные судом нарушения не повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон.

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий АС, решение, постановление которого отменено или изменено - если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого АС первой или апелляционной инстанций в пределах одного и того же судебного округа - если указанные судебные акты повторно проверяются АС кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений - если придет к выводу, что оно является законным и обоснованным. Все другие решения и постановления, вынесенные по делу, подлежат отмене;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части – например, в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

35. Постановление кассационной инстанции

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления АС первой и апелляционной инстанций являются:

1) несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела;

2) нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.