Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 24 из 25)

В порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела:

1) об имущественных требованиях, основанных на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электрическую энергию, газ, воду, за отопление, услуги связи, по арендной плате и другим расходам, связанным с эксплуатацией помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются;

3) по искам к юридическим лицам на сумму до 20 000 рублей, по искам к ИП на сумму до 2 000 рублей;

4) по другим требованиям при наличии предусмотренных АПК условий.

Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства:

1) бесспорный характер требования истца;

2) признание иска ответчиком;

3) незначительная сумма иска.

На бесспорном характере своих требований и, следовательно, на упрощенном их рассмотрении вправе свободно настаивать истец, дополнив этими утверждениями стандартную схему искового заявления.

Судье в определении о принятии дела к производству надлежит поставить перед сторонами вопрос о том, согласны ли они на разрешение спора по упрощенной процедуре. Определение дополнительно должно содержать предписание сторонам, в 15-дневный срок сообщить о своем отношении к предложению избрать упрощенную форму рассмотрения дела, а также представить отзыв по существу конфликта и доказательства. При согласии ответчика с таким предложением или его полном молчании упрощенное производство допустимо. Если ответчиком выражено несогласие или им представлены любые возражения против исковых требований, процесс должен развиваться по общим правилам искового производства.

Дела упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в АС, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства судебное заседание проводится без вызова сторон. Судом исследуются только письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы.

Порядок вынесения решения после упрощенного рассмотрения дела и содержание решения не отличаются особенностями. Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в АС апелляционной инстанции.

47. Рассмотрение экономических споров третейскими судами

Третейский – суд, избираемый сторонами для разрешения спора.

Виды:

1. третейские суды для рассмотрения конкретных споров - образуются сторонами заинтересованными в рассмотрении данных споров: формируются сторонами, которые сами устанавливают процессуальные .правила рассмотрения и разрешения споров, за исключением правил, установленных законодательством;

2. постоянно действующие третейские суды - органы, которым по соглашению сторон, поручена организация третейского разбирательства конкретных споров; создаются торговыми палатами, биржами, предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с внутренними положениями с направлением уведомления о создании и составе в соответствующий АС.

Соглашение о передаче спора третейскому суду - соглашение сторон о передаче третейскому суду конкретного спора, определенных категорий или всех споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо правоотношением, независимо от того, носило ли оно договорной характер. Соглашение может быть заключено либо в виде отдельного договора, либо в виде третейской оговорки в документе по поводу которого может возникнуть спор. Стороны могут достичь соглашения о передаче спора в третейский суд даже в ходе рассмотрения данного спора АС, вплоть до вынесения решения. Третейский суд сам решает вопрос о наличии или действительности соглашения.

Состав: третейский суд для рассмотрения конкретного спора формируется сторонами: каждая из сторон назначает одного судью, двое назначенных судей избирают третьего; судьи постоянно действующего третейского суда назначаются в порядке, предусмотренном правилами этого суда; сторона вправе определить единоличный или коллегиальный порядок рассмотрения спора.

Порядок возбуждения и рассмотрения дела в третейском суде: дела возбуждаются после подачи искового заявления при наличии соглашения о передаче дела на разрешение третейского суда. Стороны извещаются о времени и месте рассмотрения спора; стороны, обращающиеся в третейский суд, несут расходы по делу (гонорар третейским судьям, третейский сбор, суммы, подлежащие выплате за перевод и за проведение экспертизы и др.). Распределение расходов между сторонами производится по соглашению сторон, а при отсутствии – третейским судом

Принятие решений: решение принимается большинством всех членов третейского суда и обязательно в письменной форме и подписывается всеми членами третейского суда. В решении указывается: дата его принятия, состав третейского суда, место и время рассмотрения спора; наименования участников спора, фамилии и должности их представителей с указанием полномочий; сущность спора, заявления и объяснения участвующих в рассмотрении спора лиц; обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на основании которых принято решение, законодательство, которым суд руководствовался при принятии решения; содержание принятого решения, распределение сумм гонорара и других расходов, связанных с рассмотрением дела; срок и порядок исполнения принятого решения.

После принятия решения каждой стороне должен быть передан экземпляр решения, подписанный трет. судьями. Если в решении срок исполнения не установлен, оно подлежит немедленному исполнению. Решение должно исполняться добровольно, или принимаются меры к его принудительному исполнению.

Порядок принудительного исполнения решения: в случае невыполнения ответчиком решения в установленный срок исполнительный лист на принудительное исполнение решения выдается АС. Заявление о выдаче исполнительного листа составляется лицом в пользу которого вынесено решение, в письменном виде. Заявление подается в постоянно действующий третейский суд, вынесший решение (для направления заявления вместе с делом в пятидневный срок с момента его получения в соответствующий АС), либо непосредственно в АС, на территории которого находится третейский суд (если решение вынесено судом, созданным для рассмотрения конкретного спора). Заявление должно быть подано в течение месяца с момента окончания срока исполнения решения третейского суда, установленного в решении. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие неисполнение решения третейского суда. Заявление о выдаче исполнительного листа оплачивается гос.пошлиной. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения рассматривается единолично судьей АС. По результатам рассмотрения заявления судьей АС выносится определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа. АС вправе отказать в выдаче исполнительного листа если:

1. соглашение сторон о рассмотрении спора в третейском суде не достигнуто;

2. состав суда или процедура рассмотрения спора не соответствовали соглашению сторон

3. сторона, против которой принято решение третейского суда, не была надлежащим образом извещена о дне разбирательства или по другим причинам не могла представить свои объяснения

4. спор не подлежал рассмотрению в третейском суде

48. Рассмотрение дел об оспаривании решений третейских судов

Производство возбуждается в АС на основании заявлений об отмене решения третейского суда. Оно подается лицами, участвующими в третейском разбирательстве, в АС субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий 3 месяца со дня его поступления в арбитражный суд

Решение третейского суда может быть отменено в случаях, если сторона, обратившаяся в АС с заявлением об отмене решения третейского суда, представит АС доказательства того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным ФЗ;

2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения.

Решение третейского суда должно быть отменено в случаях, если АС установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с ФЗ;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

49. Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Производство возбуждается в АС на основании заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Оно подается стороной третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда, в АС субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника.