Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 6 из 25)

Для допуска в дело правопреемника необходимо предъявить суду доказательства правопреемства, т.е. должны быть представлены доказательства, свидетельствующие о правопреемстве в материальном правоотношении (документы о реорганизации юридического лица, документ об уступке права требования или переводе долга). Возобновляя производство по делу, суд выносит определение.

Когда правопреемство в материальном праве наступает в отношении нескольких лиц, то вступление каждого из них в процесс зависит от его воли. При возобновлении процесса АС должен известить каждого из них.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Этим институт правопреемства отличается от института замены ненадлежащего ответчика, где все процессуальные действия, совершенные предшественниками надлежащего ответчика, не имеют процессуального значения и последствий для самого надлежащего ответчика.

Правопреемство допускается как на стороне истца, так и на стороне ответчика.

11. Третьи лица в арбитражном процессе

Лица, у которых имеется собственная заинтересованность в исходе дела, отличная от заинтересованности сторон, называются третьими лицами. Третьи лица не являются субъектами правоотношения, в связи с которым возник спор между истцом и ответчиком. Они вступают в спор, уже возникший между другими участниками.

Третьи лица могут вступить в дело до окончания производства по делу в АС первой инстанции. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение. В случае если третье лицо вступило вдело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела производится с самого начала.

В зависимости от характера интереса в исходе дела различают третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, - лица, которые имеют собственные притязания (требования) на предмет спора, но не участвуют в спорных правоотношениях. Третье лицо с самостоятельными требованиями, вступая в дело, обязано уплатить госпошлину, исчисленную исходя из предъявляемых им требований.

Правовое положение третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, такое же, как и у истца: они пользуются правами и несут обязанности истца. Однако соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором, не является для третьих лиц с самостоятельными требованиями обязательным условием для вступления в процесс.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не являются субъектами правоотношения между истцом или ответчиком и не имеют собственных притязаний (требований) на предмет спора, но исход рассматриваемого дела может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон дела.

В зависимости от того, на права и обязанности по отношению к какой из сторон дела может повлиять судебный акт, третьи лица без самостоятельных требований могут участвовать в деле на стороне истца или ответчика.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс по собственной инициативе и могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Третьи лица без самостоятельных требований пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности соответствующей стороны. Исключение составляют права, связанные с распоряжением предметом спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не обладают правами на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

В некоторых случаях лица, имеющие юридическую заинтересованность в исходе дела, оказываются не извещенными о возбуждении производства по такому делу и соответственно не имеют возможности защищать свои интересы в ходе рассмотрения дела. Такие лица после принятия судебного акта, которым затрагиваются их права или обязанности, вправе обжаловать его в порядке апелляции, кассации или надзора.

Процессуальное соучастие обусловлено совпадением материально-правовых требований истцов или материально-правовой обязанности ответчиков. Участие в процессе третьих лиц обусловлено тем, что решение по делу может так или иначе повлиять на их права и интересы. Признаками, позволяющими отграничить процессуальное соучастие от института третьих сторон, считаются отсутствие противоречий между соучастниками, совместимость их требований и возражений. В соответствии с этим процессуальное соучастие определяется как участие в одном и том же процессе нескольких истцов или ответчиков, права, требования или обязанности которых не исключают друг друга.

12. Участие в арбитражном процессе прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления

Участие прокурора

Целью участия прокурора в арбитражном процессе является защита государственных и общественных интересов в случаях, прямо указанных АПК

В арбитражном процессе допускается участие прокурора в одной из двух форм:

1) предъявление иска в защиту чужих интересов;

2) вступление в дело на любой стадии арбитражного процесса для дачи заключения по делу.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд в защиту чужих интересов в следующих случаях:

1) с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов, органов МСУ, когда таким нормативным или ненормативным правовым актом затрагиваются права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) с заявлением о признании НПА недействующим, если полагает, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному НПА, имеющему большую юридическую силу, и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) с иском о признании недействительной сделки или с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов, органами МСУ, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в УК которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов, доля участия муниципальных образований.

Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса.

Прокурор в арбитражном процессе является самостоятельной процессуальной фигурой и наделен процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле.

Если прокурор установит в ходе судебного разбирательства, что иск предъявлен необоснованно, он может отказаться от иска. Если лицо, в чьих интересах предъявлен иск, не требует рассмотрения дела по существу, производство по делу прекращается.

У прокурора в отличие от истца нет собственной материально-правовой заинтересованности в исходе дела: иск предъявляется им в чужом интересе, но он обладает процессуальной заинтересованностью. Юридический интерес прокурора состоит в том, чтобы был вынесен судебный акт по предъявленному иску. Предъявляя иск в чужом интересе, прокурор выступает в роли процессуального истца.

Если прокурор не участвовал в рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, он может вступить в дело при его рассмотрении в апелляционной или кассационной инстанции.

Обращение в ВАС РФ направляет Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ, в АС субъекта — прокурор субъекта или заместитель прокурора субъекта приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов МСУ и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

Государственные органы, органы МСУ и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов только в случаях, предусмотренных ФЗ. В обращении государственных органов, органов МСУ и иных органов в арбитражный суд должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в АС

Предъявление иска со стороны этих органов может последовать в тех случаях, когда заинтересованные лица по тем или иным причинам не могут сами обратиться в суд за защитой своих прав. Тогда обращение в суд может последовать со стороны тех лиц, которые не являются субъектами спорного материального правоотношения.

Предъявление иска в защиту публичных интересов является единственной формой участия государственных органов, органов МСУ и иных органов в арбитражном процессе, им не предоставлено право вступать в арбитражный процесс для дачи заключения. Как и прокурор, названные органы обладают только процессуальной заинтересованностью в исходе дела. При предъявлении иска в защиту публичных интересов государственные органы, органы МСУ и иные органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Любой государственный орган или орган МСУ может выступать в арбитражном процессе в защиту собственных нарушенных прав или законных интересов как субъекта гражданского оборота. В таком случае названные органы обладают как материально-правовой, так и процессуально-правовой заинтересованностью в исходе дела и выступают в качестве обычного истца или ответчика в арбитражном процессе.