Смекни!
smekni.com

Договор возмездного оказания услуг 3 (стр. 3 из 6)

Согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности туристическая фирма не отвечает за неисполнение своих обязательств по договору, если докажет, что исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Однако при расторжении договора возмещаются только фактические затраты сторон, причем выплачиваемая сумма не может превышать двукратного размера стоимости тура, что означает введение ограниченной по размеру ответственности.

Правовые услуги

Предметом правовых услуг могут быть разные действия: дача консультаций о законодательстве и практике его применения, подготовка проекта договоров и судебных бумаг, участие в разбирательстве судебных споров, составление заключений по особо сложным правовым вопросам, например, связанным с применением иностранного права и норм международных соглашений, в которых участвует РФ.

Определенные правовые услуги оказываются также в рамках договоров о представительстве (поручение, комиссия, агентирование), целью которых является совершение в интересах поручающего лица определенных сделок. Однако это особая группа договоров, которые имеют более широкое содержание и получили в нормах ГК самостоятельное урегулирование.

Исполнителем правовых услуг наряду с коллегиями адвокатов и созданными за последние годы отраслевыми профессиональными объединениями юристов могут выступать также юридические институты (например при разработке проектов новых законодательных актов) и авторитетные отечественные юристы, известные своими достижениями в области права.

При небольшом объеме правовых услуг договорные отношения сторон оформляются выдачей заказчиком письменного поручения, определяющего его предмет, вознаграждение и срок исполнения. При значительности правовых услуг и установлении длительных отношений заключается письменный договор, определяющий обязательства сторон более подробно, включая порядок сдачи выполненных работ, ответственность сторон, порядок разрешения возможных споров.

Оплата оказанных услуг определяется согласно действующим в коллегиях адвокатов ставкам (некоторые виды услуг оказываются определенным категориям граждан бесплатно), а в иных случаях – по соглашению сторон с учетом объема и сложности предстоящей работы. Понесенные исполнителем фактические расходы, связанные прежде всего с командировками, возмещаются дополнительно.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ издал информационное письмо от 29 сентября 1999 года № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг»[22], в котором разъяснено, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается и в то же время не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, поставленного в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. В этом случае размер вознаграждения должен определяться согласно ст. 424 ГК с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Аудиторские услуги

Нормальное развитие рыночных отношений предполагает проведение помимо государственного контроля, прежде всего налогового, независимых проверок состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такая проверка именуется аудиторской и порядок ее проведения определяется Федеральным законом от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности»[23] и изданными в его дополнение правилами (стандартами) аудиторской деятельности, которые могут быть федеральными и актами объединений и крупных аудиторов.

Обязательный ежегодный аудит предписан законом для организаций, имеющих организационно-правовую форму открытого акционерного общества, кредитных и страховых организаций, а также иных организаций, индивидуальных предпринимателей и государственных и муниципальных унитарных предприятий, годовой объем выручки которых в 500 тыс. раз превышает размер МРОТ или сумма активов баланса на конец года более 200 тыс. МРОТ. Для муниципальных предприятий этот показатель может снижаться.

Подводя черту под вопросом о видах возмездного оказания услуг хотелось бы отметить, что нормы гл. 39 ГК РФ призваны регулировать достаточно четкий, но при этом узкий круг услуг. Учитывая то, что в ГК не могут быть перечислены все виды договоров услуг, используемые в гражданском обороте, возможность применения к отдельным договорам услуг норм о публичном договоре должна решаться с учетом целей данного института и признаков, необходимых для признания договора публичным. Порядок заключения публичных договоров оказания услуг подчиняется правилам, установленным ст. 426 ГК, а также специальными правовыми актами, посвященными соответствующему виду услуг.

1.3. Оплата услуг

Оплата услуг регламентируется ст.781 ГК РФ:

«1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Оплата оказанных услуг, как гласит закон, должна последовать в сроки и в порядке, указанные в договоре. Тем не менее некоторые подзаконные акты содержат по этому вопросу положения, не отвечающие смыслу закона.

Так, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.08.97 N 1108 Правила предоставления услуг телеграфной связи (в ред. от 14.01.02) в п. 61 предусматривают, что тарифы на услуги телеграфной связи устанавливаются на договорной основе; в случаях, предусмотренных законодательством РФ, по отдельным видам услуг телеграфной связи тарифы могут регулироваться государством.

Две последующие диспозитивные нормы регламентируют отношения, обусловленные создавшейся неосуществимостью исполнения обязательства.

Если такая невозможность наступила по вине заказчика, то он должен оплатить услугу в полном объеме, поскольку иное не предусмотрено законом или данным договором. Другой порядок оплаты услуги определен законом при условии, что невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые стороны не отвечают. На заказчика так же, если иное не предусмотрено законом или договором, возлагается обязанность возместить исполнителю только фактически понесенные им расходы по исполнению договора (ст. 15 ГК).

Разумеется, что, когда невозможность исполнения возникла по вине исполнителя, он не вправе требовать оплаты услуги. Если же оплата была произведена, исполнитель должен возвратить полученную от заказчика денежную сумму, возместить возникшие убытки и уплатить неустойку в случае, когда она установлена (ст. 330 ГК).

Глава 2. Особенности договора возмездного оказания услуг в гражданском праве России

2.1. Понятие и условия договора возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным[24].

Сторонами данного договора выступают услугодатель, именуемый исполнителем, и услугополучатель, именуемый заказчиком. В ГК РФ не содержится каких-либо ограничений относительно субъектного состава по договору возмездного оказания услуг, поэтому необходимо ориентироваться на общие правила участия граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

Согласно ст. 783 ГК РФ в отношении договора возмездного оказания услуг могут применяться нормы об общих положениях о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ), если это не противоречит особенностям, отраженным в ст. 779-782 ГК РФ, а также специфике предмета договора возмездного оказания услуг.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в соответствии со ст. 780 ГК РФ, поскольку иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Вместе с тем специальная норма, которая регулирует вопрос об участии в исполнении работы нескольких лиц (ст. 707 ГК РФ), в полной мере может распространяться на отношения сторон по договору возмездного оказания услуг. Так, если на стороне исполнителя выступают одновременно два или более лица, то при неделимости предмета обязательства они должны признаваться по отношению к заказчику солидарными должниками в отношении обязанности оказать ему соответствующую услугу и соответственно солидарными кредиторами в отношении права требовать принятия исполнения и его оплаты. Однако при делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из этих лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику лишь в пределах своей доли.

Условия договора возмездного оказания услуг

Так же, как и в отношении подавляющего большинства возмездных гражданско-правовых договоров, единственным существенным условием договора возмездного оказания услуг является его предмет.